Галина Воронова
Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Что такое дружба?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы
Цель: создание социальной ситуации развития детей в беседе по прочитанному произведению В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
Задачи:
Образовательные :
- расширить знания детей о понятиях “друг” и “дружба”;
- формировать умение анализировать художественное произведение;
- совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
- развивать монологическую речь, речевой слух, восприятие, мышление и память;
- развивать мыслительную активность и умение рассуждать.
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы „Что такое дружба?“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение высказывать свое мнение и выслушивать других;
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам;
Предварительная работа:
Чтение произведений и просмотр мультфильмов нравственного содержания;
Дидактические игры «Хорошо –плохо», «Оцени поступок» и др.
Оборудование:
Текст произведения В. Осеевой «Добрая хозяюшка», иллюстрации к произведению, картинки на каждого ребенка – животные, птицы, растения.
Ход:
- Ребята, есть очень красивое и нужное слово - «дружба». Как вы его понимаете? Ответы детей.
- Кто и с кем может дружить? Ответы детей.
- А может ли человек дружить с каким-нибудь животным, или растением? Как Вы думаете?
Чтение произведения В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
-Беседа по содержанию:
-Почему девочка постоянно меняла животных? / Рассуждения детей.
-Почему она осталась одна? /Рассуждения детей.
-Была ли девочка настоящим другом? / Рассуждения детей.
-Как вы думаете, почему автор так назвал произведение - «Добрая хозяюшка»? /Рассуждения детей.
-Девочка, она какая? Можно сказать, что она добрая? / Рассуждения детей.
-Трудно ли быть настоящим другом? / Рассуждения детей.
-Ребята, приглашаю вас в «Школу дружбы».
Игра «Школа дружбы»
Игра "Школа дружбы"
Правило: В игре нельзя показывать свои картинки, которые будут у них на руках.
Дети встают в круг. Ведущий раздает детям карточки с рисунками представителей флоры и фауны (животных, птиц, рыбок, цветов, деревьев). Каждый по очереди рассказывает, что он сделает для того или иного обитателя природы, чтобы стать его другом. Например: я могу сделать кормушку и подсыпать корм (воробей). Ведущий по рассказу угадывает, кто изображен на карточке. Если ведущий не отгадывает того или иного обитателя мира природы, он меняются местами с игроком.
- Ребята, как вы считает, нужна ли человеку дружба? Для чего она ему нужна?
-А вы умеете дружить?
Релаксация:
Коммуникативная игра «В нашей группе все друзья.».
Ход игры: дети на первую и вторую строки отхлопывают в ладоши. На слова припева выполняют движения.
В нашей группе все друзья.
Вы и мы, и ты, и я!
Припев: (дважды)
Здравствуй друг,
Который справа,
Здравствуй друг,
Который слева
Мы одна семья!
В нашей группе все друзья.
Вы и мы, и ты, и я!
Припев: (дважды)
Руку дай тому,
Кто справа,
Руку дай тому,
Кто слева
Мы одна семья!
В нашей группе все друзья.
Вы и мы, и ты, и я!
Припев: (дважды)
Рассмеши того,
Кто справа,
Рассмеши того,
Кто слева
Мы одна семья!
Возможные варианты: обними, напугай, потряси, поцелуй, покружи, подтолкни, ущипни.