Екатерина Кондрашова
Конспект ОД «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Времена года»
Цель: -формирование временных представлений, ознакомление с моделью года;
-формирование представлений о смене времени года.
Оборудование : четыре разноцветных сектора круга, плоскостные изображения.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Публикация «Конспект ОД „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Какое время года только что наступило? (осень)
-После какого времени года наступила осень? (после лета)
-А перед летом какое было время года? (весна)
-А перед весной? (зима)
2. Отгадывание загадок игра «Когда это бывает?» с выставлением картинок.
Белый снег одел поля,
Стала белою земля.
В поле вьюга завывает.
Это всё когда бывает.
(зимой)
Солнце в небе высоко
Светит, греет жарко.
Одеваемся легко
Для прогулки в парке.
В травке бабочки порхают.
Это всё когда бывает?
(летом)
Солнце низко, греет мало,
В травке бабочек не стало.
Сбросил клён свои одежки
На дорожку, нам под ножки.
Птичьи стаи улетают.
Это всё когда бывает?
(осенью)
Звонко с крыши капли скачут,
Над окном сосульки плачут.
По полям ручьи звенят, птиц на родину манят.
Снег на горке быстро тает.
Это всё когда бывает?
(весной)
3. Педагог помещает на доску круг-модель года, состоящий из четырёх частей – светло-голубого, светло-зелёного, красного и жёлтого цветов.
Этот круг изображает год. Светло-голубая часть – зима, светло-зелёная – весна, красная – лето, жёлтая – осень. Прикрепите подходящую картинку на каждую часть круга.
4. Физкультминутка.
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте).
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам).
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы к верху и «тянутся к солнышку).
И их лучики согрели.
Бабочки летали.
Крыльями махали. (Машут крыльями).
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши).
Ногами топаем! (Топают ногами).
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох- выдох).
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места).
5. Игра «Разноцветные деревья»
Послушайте стихи о деревьях и поместите соответствующие картинки на разные части круга, который изображает год.
Мороз в окно глядит и дышит,
И на стекле узоры пишет,
А против мёрзлого окна,
Дыханьем Дедушки Мороза
В парчу и жемчуг убрана,
Стоит кудрявая берёза.
На какую часть круга вы поместите эту картинку? Почему?
Берёзы и клёны одеты прекрасно –
То в жёлтых накидках,
То в огненно - красных;
То цвет апельсина, то цвет шоколада-
Деревья на зиму меняют наряды!
На какую часть круга вы поместите эту картинку? Почему?
На опушке, на опушке
Две черёмухи подружки
Поутру, поутру
Шелестят на ветру
Белыми цветами :
-Потанцуйте снами!
На какую часть круга вы поместите эту картинку? Почему?
У царевны ёлочки
Весь наряд из ё лочки:
Новенькими-новыми
Шишками лиловыми
Крылья оторочены!
Встала у обочины.
На какую часть круга вы поместите эту картинку? Почему?
Итог: Припоминание примет времён года.