МААМ-картинки

Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку» (6 фото)

Нелли Мусаэлян
Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку»

Задачи. Учить детей создавать образ нарядной праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции (силуэта ёлки). Учить разрывать бумажные салфетки на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт ёлки. Разнообразить технику наклеивания: обмакивать мятые комочки в клей и прикреплять к фону, крепко прижимая. Развивать чувство формы, цвета и ритма. Воспитывать самостоятельность, интерес к изодеятельности.

Предварительная работа. Рисование ёлочки гуашью в сотворчестве с педагогом и детьми.

Материалы. Силуэт ёлки, бумажные салфетки разного цвета, клей.

Ход ОД.

Публикация «Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе „Наряжаем ёлочку“» размещена в разделах

Воспитатель напевает отрывок из стихотворения З. Александровой «Ёлочка»:

Маленькой елочке

Холодно зимой.

Из лесу елочку

Взяли мы домой.

Сколько на ёлочке

Шариков цветных,

Розовых пряников

Шишек золотых.

Показывает силуэт ёлки, выполненный на предыдущем занятии по рисованию.

- Ребята, давайте украсим нашу ёлочку красивыми игрушками

(обращает внимание детей на бумажные салфетки разного цвета)

- Как можно сделать игрушки?

Дети вспоминают, как они сминали бумагу в комочки.

Воспитатель уточняет и показывает: разрывает бумагу на кусочки, сминает в комочки, катает шарики в ладошках, слегка окунает в клей и прикладывает к ёлочке, крепко прижимая. Предлагает попробовать сделать так всем вместе. Наблюдает за действиями детей: разрываем, сминаем, катаем. Окунаем, прижимаем. Затем дети начинают действовать в индивидуальном темпе.

По ходу работы воспитатель показывает, что игрушки размещаются на ёлке свободно.

b] Итог. [/b] В конце занятия дети любуются нарядной ёлочкой.

Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку»
Фото «Наряжаем ёлочку»
Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе - фото
Фото №1 Учить детей создавать образ нарядной праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции силуэта ёлки Фото №2 Учить разрывать бумажные салфетки на кусочки сминать в комочки и приклеивать на силуэт ёлки Фото №3 Разнообразить технику наклеивания обмакивать мятые комочки в клей и прикреплять к фону крепко прижимая

Прикреплённые файлы:

prezentacijayolka_gmi3v.pptx | 1338,36 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по коллективной аппликации в первой младшей группе «Осенние заготовки»Конспект занятия по коллективной аппликации в первой младшей группе «Осенние заготовки» Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. "Осенние заготовки". Тип работы: коллективная. Целью данного занятия, являлось,.

Конспект занятия по коллективной аппликации «Курочка с цыплятами» для детей младшей группыКонспект занятия по коллективной аппликации «Курочка с цыплятами» для детей младшей группы Тема: «Курочка с цыплятами» Цель: Развитие способности к изобразительной деятельности (выполнение коллективной сюжетной аппликации из заготовленных.

Конспект коллективной аппликации во второй младшей группеКонспект коллективной аппликации во второй младшей группе КОЛЛЕКТИВНАЯ АППЛИКАЦИЯ "Подарок космонавтам". Цель: расширить знания детей о космосе; расширить словарный запас детей; закрепить умение.

Конспект занятия по созданию коллективной композиции в технике аппликации в первой младшей группе «Вот какие у нас листочки!» Задачи: вызвать у детей интерес к созданию коллективного панно из осенних листочков; учить раскладывать красивые листочки на голубом или.

Конспект НОД по коллективной аппликации во второй младшей группе. Мастер-класс «Цыплята на лужайке»Конспект НОД по коллективной аппликации во второй младшей группе. Мастер-класс «Цыплята на лужайке» Подготовила и провела: Мурзагалиева Татьяна Сюгалиевна, воспитатель МДОУ «детский сад №33» г. Саратов Цель: Приобщать детей к искусству.

Конспект НОД по аппликации «Украшаем ёлочку» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Украшаем ёлочку» во второй младшей группе Цель: учить детей аккуратно наклеивать фигуры различной формы. Задачи: Образовательные: познакомить детей с ёлочными игрушками, их геометрической.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей»Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей» Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности. Задачи: Дать элементарные представления об овощах;.

Конспект ООД в первой младшей группе «Украсим ёлочку шарами» (аппликация) Предварительная работа: Беседа с детьми о временах года и сезонных изменениях. Изучение литературы об истории новогодней ёлки и праздника.

Конспект занятия по коллективной аппликации в подготовительной группе на тему: «Семья для лебедя». Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить знания о лебеде как о перелётной птице; совершенствовать навыки работы с ножницами.

Конспект НОД по изодеятельности в первой младшей группе по коллективной аппликации «Рыбки в аквариуме» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» муниципального образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку»
Опубликовано: 8 февраля 2018 в 18:57
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД