Светлана Антюшина
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «В гостях у животных»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТНР
Тема: «В гости к лесным животным»
Ведущая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое
Задачи:
Обучающие:
– Совершенствовать навыки счёта в пределах пяти;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в средней группе „В гостях у животных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
– Формирование умения сравнивать множества; совершенствовать умения устанавливать взаимно однозначные соответствия путём визуального соотнесения элементов множества;
Развивающие:
– Закрепить временные представления (времена года);
– Упражнять в ориентировке в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества и взаимодействия.
Методические приёмы: показ, объяснение, указания, пояснение, вопросы
Активизация словаря: Один, два, три, четыре, пять; посередине, вверху, внизу, справа, слева; весна, лето, осень, зима - времена года; пары.
Материалы:
Демонстрационный: Плоскостные изображения деревьев, животных и птиц, сектора для составления круга, плоскостные изображения медведя в разные сезоны, контейнер с фигурками диких животных, их детёнышей, деревья.
Раздаточный: Листы с изображением медвежат и ягод, карандаши.
Предварительная работа:
Д/игра «Разноцветный круг», «Посчитай-ка», п/игра «Лесной переполох»
Индивидуальная работа:
Упражнять Кирилла П. в умении ориентироваться в пространстве
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
– Посмотрите какое письмо мне передали сегодня: на нём адрес нашего детского сада №2 «Золотой ключик» и адресовано оно детям группы «Светлячок» И пришло письмо из сказочного леса от лесных диких животных. Они хотят поиграть вместе с нами в математические игры. Поиграем -O- Тогда отправляемся в сказочный лес (звучит пение птиц)
– Послушайте стихотворение:
Весело аукнула
Из лесу весна.
Ей медведь откликнулся,
Проурчав со сна.
Поскакали зайки к ней,
Подлетел к ней грач,
Покатился ёжик вслед,
Как колючий мяч.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла, –
Дождалась, пушистая,
Света и тепла!
Гордо приосанился
Просветлённый бор,
На ветвях коричневых
Грянул птичий хор.
Улыбнулся радостно
Весь прозрачный лес.
И мороз за ёлками,
Заворчав исчез. (Л. Аграчёва)
Воспитатель: Давайте все вместе соберём картинку к стихотворению, которое я прочитала (на столе контейнер с плоскостными изображениями животных)
Кого мы поместим в центр картины?
Дети: Медведя. (прикрепляют изображение)
Воспитатель:
– Что делает медведь? (Дети: Вылезает из берлоги)
– Где находится медведь на нашей картинке? (Дети: В центре, посередине)
– В левом нижнем углу картины поместите зайчиков (прикрепляют зайчиков)
– Что они делают? (Выскакивают из – за ёлок)
– Где они находятся на нашей картине? (Дети: Слева)
– Справа внизу прикрепите изображение ёжика (прикрепляют ёжика в нижнем правом углу)
– Что он делает? (Дети: вылезает из норы)
– Где находиться он на картине? (Дети: справа)
– Наверху, над ёжом, прикрепите изображение белочки (прикрепляют изображение белки)
– Что делает белка? (Дети: Белка сидит около дупла)
– Где белка находится на картине? (Белка находится наверху)
– Все животные встречают весну!
Д/И «Разноцветный круг»
Следующая игра называется «Разноцветный круг». Соберите круг из частей так, чтобы правильно показать чередование времён года.
(Дети собирают круг, соединив по порядку: белый, светло – зелёный, красный и жёлтый сектора)
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель прикрепляет изображения медведя: медведь спит в берлоге, медведь вылезает из берлоги, медведь ест малину, медведь готовит берлогу к зимовке.
Воспитатель:
– Теперь поместите на каждую часть круга изображение медведя, которое соответствует данному времени года.
(Дети прикрепляют изображения медведя)
Воспитатель:
– Проверьте, правильно ли вы выполнили задание, послушав стихотворение:
В лесу ледяные бушуют метели,
Склонились к земле опушенные ели.
В берлоге под елями - сонный медведь.
И рядом с берлогой не стоит шуметь.
В апреле наряд у берёзок красивый,
В апреле пушистые верба и ива,
В апреле медведю на волю пора,
На солнце в берлоге под елью жара.
Ягода малина летом созревает,
Ягоды малины много не бывает.
Любит эти ягоды мишенька – медведь,
Любит он в малиннике летом пореветь.
Листья пожелтели, в воздухе кружат.
На ветру осинки ёжатся, дрожат.
Для берлоги место мишка подыскал,
Мха и жёлтых листьев гору натаскал.
Правильно ли вы подобрали изображения медведя?
Дети: Правильно!
Воспитатель: Молодцы!
Минутка здоровья – Подвижная игра «Лесной переполох»
Воспитатель приглашает детей на ковёр, предлагает им встать в круг. Затем произносит текст. Дети бегут по кругу. Когда произносятся междометия, дети останавливаются, произносят их вместе с воспитателем и загибают пальчики на каждое междометие. Воспитатель обращает внимание детей на то, что произносит междометия следует выразительно, с соответствующим выражением лица.
В весенний ясный, тёплый день
На голый лес упала тень.
Охватил зайчонка страх – ах, ах, ах!
Страшный коршун в небесах – ах, ах, ах!
Убегайте все быстрей – эй. Эй, эй!
Берегитесь злых когтей – эй, эй, эй!
Там, где коршун, там беда – да, да, да!
Острый клюв не ерунда – да, да, да
Заяц лапкой бьёт в чурбан – бан, бан, бан!
Как в огромный барабан – бан, бан, бан!
Полетел сигнал тревоги над землёй:
– Уноси быстрее ноги – ой, ой, ой!
(А. Вольский)
Сколько пальцев вы загибали в игре каждый раз, когда слышали повторяющиеся слова?
Дети: Три.
Д/игра «На лесной поляне»
Воспитатель расставляет на столе фигурки взрослых диких животных, их детёнышей, несколько деревьев.
Воспитатель:
– Посмотрите, на одной лесной полянке собрались взрослые животные. Их много или мало?
Дети: Много
Воспитатель: На другой полянке собрались детёныши животных. А их много или мало?
Дети: Тоже много.
Воспитатель: Можем ли мы сразу сказать, кого больше – взрослых животных или их детёнышей?
Дети: Не можем.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
Дети: Нужно расставить их парами.
Воспитатель: Расставьте их парами, рядом со взрослым животным поставьте его детёныша. Расскажите как вы собираете пары.
Дети:
Рядом с лисой стоит лисёнок.
Рядом с волком стоит волчонок.
Рядом с зайцем стоит зайчонок.
Рядом с медведем стоит медвежонок.
Рядом с белкой стоит бельчонок.
Остался лишь лишний лисёнок
Воспитатель:
– Теперь мы можем сказать, кого больше – взрослых животных или детёнышей.
Дети:
Да, можем. Детёнышей больше, чем взрослых животных.
А взрослых животных меньше, чем детёнышей.
Воспитатель: Поставьте лишнего лисёнка рядом с лисой. Сколько детёнышей у лисы?
Дети: Один, два. Всего два лисёнка.
Воспитатель: А у всех остальных взрослых животных по одному детёнышу. У кого больше всех детёнышей?
Дети: У лисы.
Упражнение «Угости медвежат»
Воспитатель приглашает детей за столы, где приготовлены листы бумаги и цветные карандаши.
Воспитатель: Кого вы видите на карточках в верхнем ряду?
Дети: Медвежат.
Воспитатель: Сколько медвежат на первой слева карточке?
Дети: Один, два. Три. Всего три медвежонка.
Воспитатель: А на второй карточке сколько медвежат?
Дети: Один, два, три, четыре, пять. Всего пять медвежат.
Воспитатель: Сколько медвежат на третьей карточке?
Дети: Один, два, три, четыре. Всего четыре медвежонка.
Воспитатель: Что вы видите на карточках в нижнем ряду?
Дети: Малину.
Воспитатель: Сколько ягод малины на первой слева карточке?
Дети: Один, два, три, четыре. Всего четыре ягоды.
Воспитатель: А на второй карточке сколько ягод?
Дети: Один, два, три. Всего три ягоды.
Воспитатель: Сколько ягод на третьей карточке?
Дети: Один, два, три, четыре, пять. Всего пять ягод.
Воспитатель: Сейчас вы будете угощать медвежат малиной. Нужно сделать так, чтобы каждому медвежонку досталось по одной ягоде. Соедините каждую карточку с медвежатами с карточкой, на которой столько же ягод малины, сколько и медвежат.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы!
ИТОГ: Что сегодня делали? Назовите математические игры, которые вам сегодня понравились? Вы – молодцы, все очень старались.