Измалкова Инга
Конспект ООД по художественно-эстетической деятельности по рисованию в подготовительной группе «Волшебница зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закреплять умение детей передавать в рисунке цвета зимы, располагать изображение по всему листу.
2. Развивать воображение, творчество.
3. Воспитывать у детей интерес к зимним явлениям природы, любовь к природе.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за зимними явлениями во время прогулок на участке детского сада.
2. Чтение о зиме: Пушкин А. С. «Вот север, тучи нагоняя…», «Зимнее утро», Скребицкий Г. "Художник-Зима" ("Четыре художника", Бианки В. «Зима» («Синичкин календарь»).
Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетической деятельности по рисованию в подготовительной группе „Волшебница зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
3. Беседы: "Зима наступила", "Природа зимой", "Зимние приметы", «Цвета и оттенки зимы»
4. Загадывание загадок о зиме.
6. Рассматривание репродукций картин И. Грабаря «Зимний пейзаж», «Февральская лазурь», Ю. Клевера «Пурга надвигается».
Оборудование: Бумага формата А4, акварель, кисти; аудиозапись фрагментов из цикла П. И. Чайковского «Времена года».
Ход ОД:
Организационный момент
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
В белом инее берёзы.
Спят ежи, медведи спят.
Но хотя пришли морозы,
Снегири зарёй горят.
Будет Новый год и светлый
Чудный праздник Рождества.
В шубу тёплую одета
Белоснежная …
(Зима)
Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете?
Дети: Стало холодно. Постоянный снеговой покров. Замерзание почвы и водоёмов. Дни короткие, ночи длинные. Стало мало птиц, исчезли насекомые. Растения спят. Некоторые животные меняют окраску.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Зима очень красивое время года. А когда особенно красиво бывает на улице?
Дети:
- Особенно красиво бывает во время снегопада
- Красиво в солнечные дни, когда блестит снег
- Очень красиво, когда деревья покрыты инеем, а под ними большие сугробы
Воспитатель: Ребята, какого цвета бывает небо зимой?
Дети:
- В ясную солнечную погоду небо бывает голубого цвета
- В пасмурную погоду небо серого цвета
- Во время снегопада небо светлое, почти белое
Воспитатель: Ребята, как можно назвать зиму за ее красоту?
Дети: Зима волшебница, чудесница, сказочница, белоснежная, хрустальная.
Воспитатель: Чтобы изобразить солнечный, морозный день, какие цвета надо использовать?
Дети: Теплые: желтый, розовый, оранжевый.
Воспитатель: А если хотите нарисовать пасмурный зимний день, какие цвета возьмете?
Дети: Холодные: голубой, серый, сиреневый, синий.
Воспитатель: А я знаю одну игру, в которой говорится про зиму.
Динамическая пауза
Снег сегодня шел с утра (руки сверху вниз опускаются)
Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)
Снег на ветках (руки вверх, на дорожках (наклон вниз)
На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки)
(Динамическая пауза проводится три –четыре раза с возрастающим темпом)
Воспитатель: А вы хотите нарисовать зиму? Подумайте, что вы нарисуете: зима в городе или зимний лес.
Дети приступают к работе.
В ходе занятия воспитатель осторожно дает советы (какой цвет выбрать, как расположить части рисунка).
Звучит тихая музыка («зимние» фрагменты из цикла П. И. Чайковского «Времена года»).
Вопросы к детям (после окончания работы) :
• Про какой рисунок можно сказать: «Мороз и солнце, день чудесный?»
• На каком рисунке день пасмурный?
• Где самые большие сугробы?
• У кого зима повисла на ветвях деревьев?
• Где получился прозрачный лес? И т. д.
Итог занятия: выставка детских работ.
Примечание. Из детских работ можно сделать книгу, использовав в качестве названий рисунков строки стихотворений о зиме.