Гузель Мулюкова
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной коррекционной группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по теме «Транспорт» построено в игровой форме, когда дети выполняют задания в игровой форме, в гости приходит Буратино. Подобраны задания по дифференциации видов транспорта, закрепляются знания о геометрических формах, в конце занятия дети получают от Буратино игрушки.
Доминирующая область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей
«Социально-коммуникативное»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие»
Образовательные задачи
Закреплять знания о видах транспорта, уметь дифференцировать по способу передвижения, назначения.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной коррекционной группе для детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Закрепить знания о цифрах в пределах 10, соотносить количество предметов изображенных на карточке с цифровым обозначением;
Закрепить знания о геометрических фигурах, уметь по представлению собирать геометрическую фигуру из двух разных фигур;
Формировать конструктивные навыки, развивать познавательный интерес.
Развивающие задачи
Развивать психофизические способности детей, развивать представления детей о транспорте.
Развивать речевую активность, мышление, память, воображение.
Воспитательные задачи
Воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.
Воспитывать правила поведения в транспорте, правила дорожного движения
Словарная работа
Закрепить в речи имена существительные, прилагательные, учить отгадывать загадки.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательн0-исследовательская, продуктивная, двигательная
Предварительная работа
Рассматривание игрушек, обозначающие транспорт, картинки, игры по ПДД.
Дидактическая игра «Какой вид транспорта?», «Танграм»,» Что летает, едет, плывет?», «Сосчитай сколько предметов», «Подбери цифру» ,«Четвертый лишний»
Карточки с предметами от 0-10, цифры от 0-10
Материалы и оборудование
Картинки с изображение разных видов наземного, воздушного, водного транспорта.
Карточки с предметами от 0-10, цифры от 0-10
Демонстрационный материал (схема «парохода», «самолета», «поезда»)
Танграм (по количеству детей)
Игрушка Буратино
Коробка с сюрпризом (игрушки,обозначающие транспорт)
Указка
Аудиозапись движущегося поезда.
Ожидаемые результаты
Дети различают виды транспорта по способу передвижения, назначения
Различают и соотносят количество и цифру
Выкладывают по схеме изображение из геометрических фигур
Отгадывают загадки
Проявляют терпение, внимательность, активность уважение друг к другу.
Ход ООД
Дефектолог. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Вносится игрушка Буратино
Дети. Буратино!
Дефектолог. Дети, Буратино не ходит в детский сад, в школу и много не знает. Я предлагаю вам вместе с Буратино отправиться в Путешествие на поезде и рассказать, что мы с вами знаем о транспорте.
В группе из стульев построен поезд, на каждом стуле – цифра. Детям дефектолог раздает карточки- билеты, на которых нарисованы определенное количество различных предметов.
Дефектолог. Ребята, посмотрите внимательно на билет-карточку, сосчитайте сколько предметов изображено, займите в поезде место с цифрой, которая обозначает количество предметов на вашей карточки.
Дети считают предметы и занимают место в поезде с нужной цифрой.
Дефектолог. Проверяет, правильно ли дети выполнили задание
Дети, молодцы! Все правильно нашли свои места!
(звучит музыка и звук отъезжающего поезда)
Дефектолог. Наша первая станция - игра «Четвертый лишний».
Дефектолог на столе выкладывает изображения различных видов транспорта по способу передвижения (троллейбус, автобус, автомобиль, самолет) и т. п. Дети выполняют задания.
(звучит музыка и звук отъезжающего поезда)
Дефектолог. Наша вторая станция- отгадай и покажи, проводится подвижная игра-динамическая пауза «Что летает, плавает, передвигается по земле» (лодка, теплоход, самолет, вертолет, поезд, автомобиль, автобус, трамвай, корабль)
В кругу дефектолог называет «теплоход», дети имитируют движения волны, «самолет»- дети разводят руки в стороны, «поезд»- дети топают ногами. И так несколько раз (играть можно с ускорением движений)
(звучит музыка и звук отъезжающего поезда)
Дефектолог. Третья станция – игра «Танграм».
Ребята, посмотрите у меня на доске схема поезда (теплохода, самолета).
Из каких геометрических фигур состоит поезд?
Дети. Из прямоугольников и квадрата.
Дефектолог. Сколько вагончиков в поезде? Из каких фигур можно выложить локомотив? Из каких фигур можно сделать колеса? Сколько колес под каждым вагоном?
Дети. Три. Из прямоугольника и квадрата. Из круга. По два
Дети выкладывают изображение поезда, теплохода, самолета из геометрических фигур «Танграм».
Дефектолог. Молодцы! Все справились с заданием. Мы можем отправляться на следующую станцию.
(звучит музыка и звук отъезжающего поезда)
Дефектолог. Четвертая станция – игра «Отгадай загадку»
Буратино вам приготовил сюрприз-отгадка в волшебной коробке.
Слушайте внимательно загадку:
1. Я на суше не живу,
Только по воде плыву,
По реке я вверх и вниз,
Отвожу людей в круиз (теплоход)
2. По стальным дорожкам
Мчит Сороконожка.
Тук-тук-перестук,
Круглый щелкает каблук.
С развеселой песенкой,
По железной лесенке. (поезд)
3. Крылья есть, есть нос и хвост,
Но поверьте, я не прост, есть моторы у меня-
Очень быстрый я, друзья (самолет)
Дефектолог. Какие вы молодцы! Посмотри Буратино, дети отгадали твои загадки.
Буратино достает из волшебной коробки игрушки. Дети обыгрывают их.