Нина Александровна Чивикова
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе
Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
Цель: организовать коммуникативную деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства со сказкой «Кораблик».
Задачи:
Образовательные: - учить связно рассказывать сказку, выразительно передавать диалоги персонажей; соблюдать композицию сказки;
- формировать умение детей пересказывать сказку «Кораблик» при помощи мнемотаблицы;
- совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в старшей группе „Пересказ сказки В, Сутеева „Кораблик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Сутеев В.Г.
- «Кораблик», Сутеев
- Темочки
Развивающие: - развивать умение понимать и объяснять смысл поговорок, ориентируясь на звучание грамматических форм, при помощи которых образуются новые слова, подводить к усвоению способов словообразования
Воспитательные: - Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Методические приемы:
• Наглядный - демонстрация картинок, рассматривание иллюстраций к сказке.
• Словесный - беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.
Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание графических схем; подбор слов с уменьшительно - ласкательными суффиксами; выстраивание серии опорных схем к сказке.
Оборудование: портрет В. Сутеева, опорные схемы, сказка В. Сутеева «Кораблик», оборудование для показа презентации.
Предварительная работа:
Чтение произведений В. Сутеева о дружбе.
Обсуждение нравственных поступков героев.
Рассматривание картинок, иллюстраций на тему «Настоящие друзья».
Ход ООД:
I. Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, а вы сегодня смотрели, что есть в нашем сундучке? Нет. А давайте посмотрим, Ну-ка, ну-ка? Ребята, а в нем – лежат книги. И это книги с разными волшебными сказками. Возьмем сейчас одну книгу познакомимся с ней. Это необычная книга, она может увлечь нас за собой в волшебное путешествие по стране сказок. Но откроется она не каждому, а только самым любознательным и сообразительным. А чтобы узнать, что за сказка нас с вами ждет в этой книге, я предлагаю вам отгадать загадку.
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет…
II. Основная часть.
1. Подготовка к восприятию текста
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами фотография писателя Владимира Григорьевича Сутеева. Его называют детским писателем. А как вы думаете, почему его так называют – «детский писатель»?
Дети: сочиняет сказки для детей.
Воспитатель: Правильно, Владимир Сутеев – детский писатель, потому что он написал много сказок и рассказов для самых маленьких читателей – для вас, дети. А ещё он очень хорошо рисовал и для каждой сказки у него были свои картинки – иллюстрации. (Показать книги).
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с одной из сказок Владимира Сутеева «Кораблик».
2. Чтение сказки.
Воспитатель: Присаживайтесь на стулья, руки положили на коленки, спина прямая. Слушаем внимательно, а потом мы побеседуем по этой сказке. (Чтение сказки с показом презентации).
3. Беседа с детьми по сказке.
Воспитатель: Назовите героев этой сказки?
Дети: Лягушонок, Мышонок, Муравей, Жучок, Цыпленок.
Воспитатель: Ребята, скажите, что придумали друзья в сказке?
Дети: Они придумали построить кораблик.
Воспитатель: Для чего они придумали построить кораблик?
Дети: Для того, чтобы поплавать на нем, так как они сами не умеют плавать.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним что принес мышонок для того чтобы построить кораблик? Цыпленок? Муравей? Жучок?
Дети: Цыпленок принес листочек. Мышонок – ореховую скорлупку. Муравей соломинку притащил. А Жучок – веревочку. И, пошла работа…
Воспитатель: Ребята, как они построили кораблик?
Дети: в скорлупку воткнули соломинку, листок веревочкой привязали и построили кораблик!
Воспитатель: Чем заканчивается сказка? Какими словами?
Дети: Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у них получился кораблик? Как они работали? (дружно) Значит они какие? (дружные)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто такой друг?
Дети: это тот, кто заботится о своем друге, помогает во всём.
Воспитатель: Каким показан лягушонок в этой сказке?
Дети: Хвастливый, насмешливый, озорной.
Воспитатель: А его друзья какие?
Дети: Смелые, находчивые, трудолюбивые.
4. Поговорка «Один за всех, все – за одного?»
Воспитатель: Как вы понимаете, что значит поговорка?
Дети: Это значит помогать друг другу, дружить, заботиться друг о друге.
Воспитатель: Про кого из сказки «Кораблик» можно сказать: Один за всех, все за одного? Перечислите.
Дети: Мышонок, цыпленок, муравей, жучок.
Воспитатель: А к лягушонку подходит эта поговорка? Как вы думаете? объясните.
Дети: Нет, потому что он смеялся над друзьями и не помогал им.
Физкультминутка. «Кораблик»
Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем)
И кораблик подгоняет (Дуем)
Он бежит себе в волнах (Руки на пояс и легким бегом)
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм, (Сильно раскачиваем руками и делаем
Прогремел на небе гром. круговые движения с поднятыми руками)
Наш кораблик закачался, (Руки в стороны прямые, ноги врозь,
качаемся)
Вверх с волной сперва умчался, (Руки волнообразно поднимает вверх)
А потом упал он вниз. (Сели)
Вверх-вниз, вверх-вниз. (Приседаем)
- Молодцы, ребята! Давайте еще раз послушаем сказку. (Повторное рассказывание сказки с использованием мнемотаблицы).
-Ребята, а теперь вы расскажите сказку с помощью мнемотаблицы.
(Пересказ сказки детьми с использованием мнемотаблицы (два – три ребенка).
Рефлексия.
Воспитатель: - С какой сказкой мы познакомились?
- Кто главные герои сказки?
- Какой оказался лягушонок в сказке?
- Чему нас научила эта сказка?