Вера Волкова
Конспект ООД по речевому развитию «Сказка шагает по свету»
▼ Скачать + Заказать документы
Вашему вниманию предлагается конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы по теме «Сказка шагает по свету». Методическая разработка является актуальной и целесообразной, так как нарушение речи – достаточно распространенное явление среди детей дошкольного возраста.
Цели и задачи приоритетной области:
- оптимизация процесса устранения нарушений звукопроизношения у дошкольников;
- совершенствование исполнительских навыков, стимулирование творческой активности детей;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Сказка шагает по свету“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- воспитание любви к устному народному творчеству.
Цель: воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Программное содержание
Образовательные задачи: обучать детей классифицировать виды сказочного жанра.
Развивающие : развивать умение выделять главную поучительную мысль;
обогащать лексику детей усвоением семантики новых слов, используя фольклорные произведения;
упражнять в подборе родственных слов.
Воспитательные: воспитывать у детей правила хорошего тона;
создать у детей эмоциональное настроение, увлечь сказочным сюжетом.
Предварительная работа: чтение сказок о животных, социально бытовых сказок, волшебных; рассматривание иллюстраций к сказкам; беседы по сказкам; заучивание пословиц; игровое упражнение «Объясни пословицу»;
Словарная работа: бытовые сказки, волшебные сказки, сказки о животных, народные мечтатели, уста, бахари, баять, кружева.
Используемые образовательные технологии:
1) ИКТ (визуализации героико-патриотической темы с помощью авторской презентации, основанной на использовании репродукций картин известных художников о войне);
2) личностно-ориентированные технологии (исполнение песни с солистами, индивидуализация временных рамок выполнения творческих работ);
3) здоровьесберегающие технологии (исполнение танцевальной композиции на основе ритмопластики в качестве динамической паузы);
4) проблемно-поисковые технологии (поиск продуктивного выхода из нетрадиционной.
В процессе образовательной деятельности применен системно-деятельностный подход, реализовано оптимальное чередование различных видов детской деятельности (музыкальной, речевой, изобразительной, конструктивно-модельной, двигательной и др., стимулирующее высокую творческую активность. Эффективная организация предметно-пространственной развивающей среды позволила разделить музыкальный зал на зоны, удобные для выполнения вышеупомянутых видов детской деятельности и обеспечивающие свободное перемещение детей в процессе образовательной деятельности.
Формируемые педагогом интегративные качества детей:
1) любознательный, активный;
2) эмоционально отзывчивый;
3) овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
4) способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, адекватные возрасту;
5) овладевший универсальными предпосылками в учебной деятельности;
6) овладевший необходимыми умениями и навыками.
Материалы и оборудование: мультимедиа комплекс, презентация «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», музыкальное сопровождение, музыкальный центр, карусель, магнитная доска, предметные картинки, волшебный сундучок, пазлы, книга, леденцы.
Ход деятельности
Дети входят в зал под русскую народную музыку, становятся в круг.
Воспитатель: Сегодня замечательный день, у всех отличное настроение. Давайте вместе поиграем.
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем,
Пальчики сгребают все плохие мысли.
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
Пальчиковая игра «У бабы Фроси».
У бабы Фроси пяток внучат, все каши просят, все криком кричат.
Выставить вперед правую руку. Растопырить пальцы правой руки.
Поднести руки рупором ко рту, громко крикнуть: «А-А-А»
Акулька в люльке, Аленка в пеленке, Аринка на перинке, Степан на печке, Иван на крылечке.
По очереди загибать пальцы правой руки к ладони, начиная с мизинца, большой палец отвести в сторону.
Баба тесто месила, кашу варила, молоко топила, внучат кормила.
Руки «месят тесто», левая рука «помешивает кашу», ставят в печь, раздают миски.
Как каши наелись, молока напились, бабе поклонились, угомонились.
Пальцы правой руки легко сгибаются, кланяясь левой руке.
А как угомонились на сказку напросились.
Звучит музыка А. Рыбникова «Цветочные поля»
Воспитатель: дети вы любите сказки? Какие сказки вы знаете (ответы детей)
Сегодня мы отправимся в мир сказок. Какой необычный, волшебный транспорт встречается в сказках (ответы детей)
2 слайд, 3 слайд, 4 слайд – сказочный транспорт
5 слайд – карусель
Воспитатель: а нас доставит в сказку карусель.
Игра «Карусель».
Мы примчались к карусели.
Все успели? Все успели. (поворот головы вправо)
Все ли сели? Все мы сели. (поворот головы влево)
Полетели? Полетели. (наклон головы вперед)
И за тридевять земель понесла нас карусель.
(бег по кругу на носочках)
Но земля зовет обратно, хоть и мило в синеве
(медленный бег по кругу)
После космоса приятно повалятся на траве
(дети ложатся на спину, закрывают глаза)
Звучит музыка «Звуки природы»
Я на коврике лежу,
Прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно пяточки,
Плечики, лопаточки.
Спинка ровная, прямая,
А могла бы быть кривая.
Логопед дает задание: сядет на стульчик тот, у кого имя начинается со звука А,Г,М,Ю,Р,В,Д,У. (Аня, Аня, Арина, Арсений, Арсений, Глеб, Маша, Миша, Юля, Руслан, Вика, Вадим, Даша, Ульяна)
Звучит музыка В. Моцарт «Симфония сердца»
Воспитатель: Вот мы и попали в мир сказок.
6 слайд – у сказки чистая душа,
7 слайд – как ручеек лесной.
8 слайд – она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
9 слайд - родной народ ее творец,
10 слайд – народ- хитрец, народ мудрец.
11 слайд – в нее мечту свою вложил,
12 слайд – как золото в ларец!
13 слайд – сказка родилась давным – давно, прежде чем человек научился читать и писать. Ее сочинили народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку своим детям, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая.
Бахари (от слова баять – говорить, рассказывать, сказывать) древнерусские профессиональные сказочники.
14 слайд – сказки бывают о животных (назовите какие сказки о животных вы знаете? Ответы детей)
15 слайд – волшебные сказки
16 слайд – бытовые сказки
17 слайд, 18 слайд – если у сказки есть автор, она авторская
19 слайд – если нет автора, она народная
20 слайд – кот ученый
Звучит музыка А. Рыбникова «Большое космическое путешествие»
Воспитатель: Ребята, а это кто? Вы узнали?
Правильно. Кот – ученый он просил передать вам ларец. Это не простой ларец, а волшебный. Давайте откроем его и посмотрим, что в нем!
Воспитатель: (удивленно) ой! Здесь простые листочки, но с заданиями. А где же волшебство? Ну, что ж давайте ребята эти задания выполнять, а там посмотрим, что нас ждет.
Задание 1.
Кошей – Бессмертный в сказочном царстве все пословицы погубил, мечом порубил, пол пословицы оставил, а пол пословицы уничтожил, надо их восстановить.
(Начинает пословицу логопед, а заканчивает ребенок.)
Долог день до вечера, если делать нечего.
Окончил дело – гуляй смело.
Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Поспешишь – людей насмешишь.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Посади свинью за стол, так она и ноги на стол.
Тише едешь – дальше будешь.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Как аукнется, так и откликнется.
Задание 2.
Воспитатель: Ребята нам надо определить кто с кем дружит?
(Дети по очереди берут картинку, называют героя, определяют с кем дружит, крепят картинку на магнитную доску.)
Буратино дружит с …Мальвиной.
Крокодил Гена с …Чебурашкой.
Баба Яга с…Кошеем Бессмертным.
Маша с…Медведем.
Вини Пух с… Пятачком.
Карлрсон с … Малышом.
Емеля с …Щукой.
Ребята, осталась одна картинка, кто это?
Дети – Снегурочка.
Она дружит со всеми героями, давайте похвалим её, расскажем какая она?
Дети – добрая, красивая, скромная, милая, любимая…
А давайте, подберем для снегурочки много родственных слов.
Дети называют слова: снег, снежок, снежинка, снежный ком, снегопад, снегири, снеговик.
Воспитатель: Молодцы!
Задание 3. показать сказку «Теремок» (проводится физкультминутка)
Стоит в поле теремок- теремок, (дети стоят в кругу поднимают и опускают руки)
Он ни низок не высок, не высок.
Мышка – норушка там зерно толчет, (стучат кулачками)
А лягушка пироги печет. (пекут пирожки)
Пироги печет капустные, (поглаживают по кругу живот)
Очень жирные и вкусные.
Серый кот с колючим ежиком (ребром правой руки, по ладони левой руки)
Режут сало острым ножиком.
Мышка – норушка кружева плетет, (вяжут на спицах)
А, лягушка теремок метет. (подметают)
Петушок на подоконнике (играют)
Им играет на гармонике.
Ночь пришла, все спать легли. (спят)
Ну, а рано по утру – петушок кукареку. (стоя на одной ноге изображают петушка)
Задание 4.
Звучит русская народная музыка.
Ребята следующее задание такое: «Узнай сказку». Нужно из пазлов сложить картинку. Назвать сказку, и решить какая она: авторская или народная. (дети делятся на две команды, складывают крупные пазлы «Колобок» и «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, делают выводы о сказках)
Задание 5.
Звучит музыка А. Рыбникова «Цветочные поля».
21 слайд – (тот же ученый кот, но с заданиями, он как будто спрашивает детей)
- В этой сказке птицы унесли мальчика к Бабе Яге.
- Как называется сказка, где главный герой едет на печке к царю.
- Сказка, рассказывающая о девушке, выполнявшей по дому самую грязную и трудную работу.
- В какой русской народной сказке, герой был хлебобулочным изделием.
- Героиня этой сказки появилась на свет из ячменного зернышка и была очень маленького роста.
- Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко. Слезы льет бедняжка.
(дети отвечают на все вопросы ученого кота)
Воспитатель: все задания вы выполнили, какие вы молодцы, заглянем еще раз в волшебный ларец. Ой! Ребята! Здесь нам подарок, большая книга сказок от ученого кота, и леденцы в придачу.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы вспомнили любимые сказки, выполняли задание ученого кота… Но сказка на этом не заканчивается. Любите сказки, читайте сказки, будьте добрыми, смелыми, справедливыми.
Воспитатель: ребята, а вы секрет хранить умеете?
Если закрыть глаза, повернуться вокруг себя, то мы окажемся в детском саду.
Рассыпайтесь «горошком» по всему залу.
Звучит музыка Б. Савельева «Разноцветная игра».
Танец ритмопластика «Ни кому про наш секрет не говори!»