Лучший педагог года

«Осенние листья». Конспект ОД по рисованию в технике «печать листьями» (3 фото)

Юлия Мирасова
«Осенние листья». Конспект ОД по рисованию в технике «печать листьями»

Конспект ОД по рисованию «Осенние листья»

Задачи:

Образовательная:

• познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями».

Развивающая:

• развивать у детей фантазию, творческие способности; мелкую моторику рук; чувство композиции, цветовосприятие;

• закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;

Воспитательная:

Публикация «„Осенние листья“, Конспект ОД по рисованию в технике „печать листьями“» размещена в разделах

• воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени; интерес к процессу рисования.

Материалы: листья разных пород деревьев, альбомные листы, гуашь, клеёнки, салфетки, кисти, стаканчики с водой.

Ход НОД

Цель:

Образоватальная : научить детей использовать листики с деревьёв в качестве изобразительного материала, Развивать творчество, образные представления, воображение детей.

Развивающая : развивать мышление, воображение, чувство цвета.

Воспитательная : воспитывать желание высказывать свое впечатление о рисунке.

Материалы: Краски, кисточки, баночки для воды, листочки с деревьев.

Ход занятия:

Листопад, листопад

Листья кружатся, летят!

Разноцветные, резные,

Словно кистью расписные…

Осень краску подарила,

Листья в пляску закружила.

Воспитатель: Ребята посмотрите как красиво на улице. Как падают листья с деревьев. Это осень.

Вчера мы с вами собирали листья, а знаете для чего?

Дети: Нет

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу для чего нам нужны эти листья. Сегодня мы с вами будем художниками. Но не просто художниками, которые рисуют на холстах и бумаге, а художниками которые рисуют на листочках с деревьев. Я вам раздам эти листочки, а вы ребята сначала придумайте как вы раскрасите эти листочки. Что можно изобразить на них?

Я думаю любые узоры :зигзаги, полоски, точечки. Может быть получится нарисовать чьё – то личико или мордочку : кошечку, зайчика, мышку.

Приступайте к работе.

Воспитатель напоминает, как правильно держать кисть, промывать кисть.

Физкультминутка «Листопад».

Листопад, листопад

Листья жёлтые летят, (бегают, изображая осенние листочки)

Кружат по дорожке, (кружатся на месте)

Падают под ножки (медленно приседают) .

Ребята я смотрю вы закончили рисовать. Теперь мы с вами, как настоящие художники отправим наши рисунки в галерею.

Молодцы, ребята!

I. Вступительная часть

II.Основная часть

- Мы с вами собирали листики, упавшие с деревьев и в нашей коллекции много разных листьев. Посмотрите на них, каждый листик всегда чем-то отличается от другого: величиной формой, расцветкой.

Сегодня мы с вами будем рисовать осенние листья, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

Практическая часть.

1. Взять любой понравившийся листик, покрыть его краской (жёлтой, красной и др.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на клеёнке.

2. Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечётким, смазанным.

3. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

4. Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции.

III. Заключительная часть

«Осенние листья». Конспект ОД по рисованию в технике «печать листьями»
Фото «печать листьями»
«Осенние листья». Конспект ОД по рисованию в технике - фото
Публикации по теме:

Фотоотчёт по рисованию «Осенние этюды» в технике «печатание листьями»Фотоотчёт по рисованию «Осенние этюды» в технике «печатание листьями» Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Фотоотчет коллективной работы «Осенний ковер», выполненной в нетрадиционной технике — «печать листьями»Фотоотчет коллективной работы «Осенний ковер», выполненной в нетрадиционной технике — «печать листьями» Уважаемые коллеги, дорогие друзья, доброе время суток! После жаркого лета приходит золотая осень. Природа преображается. Она меняет.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике печать листьями «Однажды в осеннем лесу» в средней группеКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике печать листьями «Однажды в осеннем лесу» в средней группе Конспект по рисованию в нетрадиционной технике печать листьями «Однажды в осеннем лесу» в средней группе. Цель: Познакомить детей с новым.

Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьямиКонспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж» Тема: «Осенний пейзаж» Цель: Создать условия для ознакомления детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток» Образовательные задачи:.

«Осенний лес». Конспект занятия по рисованию в технике «печать листьями» во второй младшей группе«Осенний лес». Конспект занятия по рисованию в технике «печать листьями» во второй младшей группе Задачи: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; познакомить с новым видом изобразительной технике - печать растениями;.

Конспект занятия по рисованию в технике печать листьями «Павлин». 2 частьКонспект занятия по рисованию в технике печать листьями «Павлин». 2 часть Задачи: расширять знания о павлинах, пополнять словарный запас детей; воспитывать гуманное отношение к миру животных и птиц; закрепить навыки.

Конспект занятия по рисованию «Ветка мимозы» с использованием нетрадиционных техник — печать листьями и пуантилизмКонспект занятия по рисованию «Ветка мимозы» с использованием нетрадиционных техник — печать листьями и пуантилизм Цель: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки и природный материал. Задачи: Образовательные: познакомить детей.

Мастер-класс «Осенние листья» для детей по рисованию в технике «клеевой витраж»Мастер-класс «Осенние листья» для детей по рисованию в технике «клеевой витраж» Мастер-класс для детей дошкольного возраста по нетрадиционной технике рисования (клеевой витраж) «Осенние листья» Цель: познакомить детей.

Мастер-класс по рисованию «Осенние листья» в технике «граттаж» с использованием трафаретаМастер-класс по рисованию «Осенние листья» в технике «граттаж» с использованием трафарета Данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет и старше, учителей начальных классов, воспитателей детских садов и заинтересованных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Осенние листья». Конспект ОД по рисованию в технике «печать листьями»
Опубликовано: 20 января 2023 в 14:04
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД