Ирина Сподобаева
Конспект ООД по рисованию в средней группе «Развесистое дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по рисованию в средней группе "Развесистое дерево"
Цель: нарисовать карандашами развесистое дерево
Задачи: формировать умение детей использовать разный нажим на карандаш для изображения дерева с толстыми и тонкими ветвями;
развивать образное восприятие, воображение, творчество;
Публикация «Конспект ООД по рисованию в средней группе „Развесистое дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
воспитывать любовь к природе родного края, стремление добиваться хорошего результата.
Материалы к занятию : картинки «Деревья в разное время года», бумага размером 1/2 альбомного листа, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия :
1. часть. Вступительная. о времени года, о признаках зимы.
Загадка.
В шубе летом,
А зимой раздеты
- Давайте подумаем, что может быть летом одето? А зимой оно совсем раздето? Правильно, это дерево.
Рассматривание картинок «Дерево зимой», «Дерево весной», «Дерево летом», «Дерево осенью»: предложить детям расставить картинки в правильном порядке, учитывая чередование времен года,
2. часть. Основная.
Обратить внимание детей на картинку «Дерево зимой»(развесистое дерево) :
Давайте вспомним - как называется эта часть дерева (ствол). Какой ствол? (прямой, толстый). Что растет на стволе? (ветки) Ветки у дерева разные, какие? (толстые и тонкие). Толстые растут ближе к стволу, а потом они делятся на тонкие и очень тоненькие. Это дерево можно назвать развесистое, как вы думаете, почему?
Развесив свой кудрявый чуб,
Стоит плечистый крепкий дуб.
Мотивационная деятельность:
- Хотите нарисовать такое зимнее дерево, без листиков, конечно.
Объяснение и показ последовательности работы: воспитатель предлагает детям рассказать как они будут рисовать дерево, с чего надо начинать ; также предлагает показать как правильно надо держать карандаш, как нажимать, как рисовать и раскрашивать ствол, как рисовать ветки толстые, тонкие.
Физкультминутка : «Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч
Ноги – это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево, падать не давали. Ставят один кулак на другой. Наклоняются, складывают ладони чашечкой
Из глубин подземных воду доставали.
Наше тело – ствол могучий, Проводят ладонями вдоль тела вниз
Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону
И своей верхушкой острой Складывают ладони шалашиком
В небо упирается. Поднимают соединённые руки над головой
Наши руки – ветки, крону образуют. Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.
Вместе им не страшно, если ветры дуют. Качают головой. Качают поднятыми руками
Самостоятельная работа детей по рисованию дерева.
Индивидуальная помощь, напоминание детям правила работы : спина прямая, ноги вместе.
3. часть. Рефлексия.
Выставка работ.
Определение наиболее понравившихся детям работ.