Лариса Курина
Конспект ООД в средней группе «Весенее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в средней группе «Весеннее настроение»
Вид занятия: тематическое, с элементами логоритмики
Тема: «Весна»
Цель: развитие музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста средствами различных видов музыкальной деятельност
Задачи:
Обучающие:
активизировать знания детей о весне;
учить различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;
Публикация «Конспект ООД в средней группе „Весенее настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, ясно произносить слова песен.
Развивающие:
развивать музыкальные способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие, игровые технологии, исходя из возрастных возможностей детей;
связную речь и ее грамматический строй, мелкую моторику рук;
длинный выдох, чувство ритма;
развивать умение координировать движения со словом и музыкой;
расширять и активизировать лексический словарь.
Воспитательные:
формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру;
воспитывать любовь и интерес к музыке;
воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Предварительная работа: разучивание с детьми песен о весне, танца с корабликами, с «тучками»
Атрибуты: «тучки» из цветной бумаги, бумажные кораблики, желтые ленточки для упражнения, металлофоны
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети заходят в зал.
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько
гостей сегодня у нас! Давайте поздороваемся
и покажем, как мы умеем красиво петь и танцевать!
Основная часть.
Муз. руководитель: Я начну наше занятие с загадки:
Выросла сосулька за ночь у окна.
Ручеек забулькал. На дворе …. (весна.)
Ребята, на улице тепло?
Дети: На улице стало теплее, наступила весна.
Речевая игра «Весна»
«Кап-кап-кап»,- капель звенит, хлопаем в ладоши
Словно с нами говорит. хлопаем ладонями по ногам
Плачут от тепла сосульки собираем слезы в ладошку
И на крышах талый снег. гладим себя по голове
А у всех людей весною
Это вызывает смех! покружимся вокруг себя и улыбнемся
Муз. руководитель: Ребята, а давайте с вами попутешествуем
по весенним улицам, вдоль весеннего ручейка,хотите?
Дети: Да!
Муз. руководитель: Идем!
Игровое упражнение «Весна»
Улыбаются все люди идут по кругу
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду поднимают руки над головой и
ритмично хлопают в ладоши
Красна, красна, красна!
По лугу, лесу и полянке ритмично шагают на месте
Идёт, идёт, идёт!
На солнышке скорей погреться взмахивают обеими руками к
Зовёт, зовёт, зовёт! себе
И в ручейке лесном задорно ритмично щёлкают пальцами
Звенит, звенит, звенит!
По камушкам в реке широкой потирают ладони
Журчит, журчит, журчит!
Муз. руководитель: Ребята, а вот и ручеек! Послушайте, как на
металлофоне можно сыграть песенку ручейка.
(играю на металлофоне, потом привлекаю к игре детей)
А песенку про ручеек знаете?
Дети: Да!
Муз. руководитель: Давайте споем ее!
Распевка весенняя и песня «Ручеек»
Муз. руководитель: Молодцы! А мы идем дальше! Как весной
улыбается солнышко! Оно улыбается ручейку, птичкам,
деревьям! Давайте возьмем вот эти ленточки, которые
так похожи на солнечные лучики и потанцуем с ними!
Упражнение с ленточками под «Вальс»
Муз. руководитель: Хорошо потанцевали! Но вдруг на небе
появилась большая темная туча и загремел гром!
(играю на ф-но «гром», потом предлагаю сыграть детям)
Фонопедические упражнения «Гром»
Муз. руководитель: Начинается дождь, по капельке (стучим по
ладошке пальчиком, потом стучит по
дорожкам (хлопаем в ладоши, по зонтикам (стучим по
коленям, по крыше (щелкают пальцами…
Вдруг закрыли окно (не хлопаем, а дождь все идет…
Послушайте песенку про дождик!
Какое у нее настроение? (ответы детей)
Песня «Дождик»
Муз. руководитель: Молодцы, как спели дружно, весело! А теперь встанем паровозиком
и еще поиграем с дождиком!
Массаж спины
Дождь, дождь, надо нам расходиться по домам! ладошками
Гром, гром, как из пушек, нынче праздник у лягушек кулачками
Град, град, сыплет град, все под крышами сидят пальчиками
Только мой братишка в луже ловит рыбу нам на ужин гладят
Муз. руководитель: А дождик идет все сильнее и сильнее!
Давайте потанцуем с «тучками»!
Танец «Тучка»
Муз. руководитель: Вот и солнышко выглянуло!
Зрительная гимнастика
Дети сильно закрывают глаза, потом открывают.
Стихотворение «Солнышко»
Утром солнышко восходит высоко, дети поднимают руки вверх
Вечером заходит глубоко, опускают руки вниз
Днём гуляет по небу оно, показ
Согревая всех, лучи расставив широко! показ
Гладит ласково листочки и цветы, показ
Людям золотит и щёки и носы! показ
День прошёл и с неба на покой
Солнце шар садится золотой! показ
Муз. руководитель: Наш ручеек стал еще шире! Посмотрите,
какие кораблики можно пускать в нем!
Давайте с ними потанцуем!
Танец с бумажными корабликами
Муз. руководитель: Давайте подуем на кораблики, пусть они
быстрее плывут дальше!
Дыхательная гимнастика
Дети на долгом выдохе произносят: «У-у-у!», сначала тихо, потом сильнее.
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель: Вот мы и дома! Где мы были? Что делали? (ответы детей)
Молодцы! Мы очень понравилось, как вы пели,
играли, танцевали, давайте скажем всем «До
свидания!»
Дети уходят из зала.