Лариса Курина
Конспект ООД в старшей группе «Путешествие вдоль ручья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОДД «Путешествие вдоль ручья» в старшей группе.
Цель занятия: развить познавательный интерес, любовь к творчеству, самостоятельности, развивать творческое воображение, используя музыкально - ритмические движения.
Задачи:
Развивающие:
• развить музыкальные и творческие способности детей посредством музыкально-практической деятельности, умение двигаться под музыку;
• совершенствовать вокально-хоровые навыки;
• развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку;
Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Путешествие вдоль ручья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• развивать воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей сказочный персонаж (Колдун)
• развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;
• развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах.
Обучающие:
• развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей;
• развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом;
• воспитывать музыкально и эстетический вкус;
• обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
Интеграция областей:
• художественно-эстетическое развитие,
• познавательное развитие,
• речевое развитие,
• физическое развитие,
• социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия.
Дети заходят в зал.
Муз. руководитель: Давайте поздороваемся, ребята, с нашими гостями,
пропевая : Здравствуйте, здравствуйте, рады мы вас видеть!
Дети поют.
Муз. руководитель: Сегодня, ребята, я приглашаю вас прогуляться вдоль
ручья. Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Муз. руководитель: Вот мы с вами и попутешествуем вдоль весеннего
ручейка. А мы с вами знаем такую песню - “Ручеек”. Давайте
вспомним, какая музыка в этой песне.
Дети: Веселая, звонкая,игривая.
Муз. руководитель: А что мы делали во вступлении?
Дети: Хлопали.
Муз. руководитель: Как? Покажите
Дети прохлопывают ритм рисунок вступления.
Муз. руководитель: Давайте споем эту песню звонко, весело и начнем
петь все вместе по моему сигналу.
Дети поют песню “Ручеек”.
Затем ее исполняет один ребенок или цепочкой.
Муз. руководитель: А сейчас послушайте вот эту музыку.
Звучит произведение Э. Грига “Ручеек”.
Муз. руководитель: Какая музыка?
Дети: Звенящая, искристая, беспокойная, игривая, шаловливая.
Муз. руководитель: Как вы думаете, она похожа на ручеек?
Дети отвечают.
Муз. руководитель: Да, ребята, она так и называется - “Ручеек”. Давайте
на металлофоне сыграем, как бежит ручеек.
Дети играют.
Муз. руководитель: А сейчас мы вышли к пещере. Ручеек привел нас в
царство Колдуна. Какая сейчас должна быть музыка?
Дети: Страшная, злая, скачущая.
Муз. руководитель: А какой колдун? Как он может танцевать. Покажите.
(дети показывают) Сейчас мы послушаем эту музыку и попробуем под
нее потанцевать, каждый по - своему - кто неуклюже,
прихрамывая и т. д.
Дети слушают и танцуют под Г. Свиридова “Колдун”.
Муз. руководитель: Молодцы, дети, так давайте скорее покинем злого
Колдуна и выйдем из пещер навстречу солнышку, погреем лицо и
руки. А сейчас послушайте, что это за мелодия? (
Играю часть куплета песни “Солнце улыбается” Е. Тиличеевой).
Дети называют песню.
Муз. руководитель: А чему весной улыбается солнышко?
Дети: Ручейку, птичкам, людям, цветам.
Муз. руководитель: Давайте вспомним слова последнего куплета и
проговорим их вместе со мной. (работа над артикуляцией)
Эта песня похожа на игру вопрос - ответ. Пусть начало куплета поют
мальчики, а им отвечать будут девочки. Не забываем петь напевно,
ласково.
Дети поют песню Е. Тиличеевой. “Солнце улыбается”.
Муз. руководитель: А сейчас возьмите ленточки и потанцуйте, как
солнечные лучики, легко, свободно, сначала все вместе будем
покачивать ими, а на повторение музыки - потанцуйте с ленточками,
как хотите.
Упражнение с ленточками под музыку В. Гречанинова “Вальс”.
Муз. руководитель: Вдруг нашла на небо тучка, загремел гром, Ваня,
сыграй на пианино гром, а ты, Катя, дождик на ксилофоне – сначала
редкие капельки, а потом все сильнее (дети играют). Давайте
послушаем вот эту музыку. Как называется эта песня? (дети отвечают)
Кто хочет ее спеть?
Дети поют песню “Капельки”.
Муз. руководитель: Мы закончили песню и дождик закончился. Давайте
продолжим нашу прогулку и станцуем сейчас “Парную польку”, но
сначала вспомним движения.
Дети повторяют движения и танцуют “Парную польку”.
Муз. руководитель: Ручеек вывел нас на опушку леса, где можно
поиграть, поводить хоровод.
Хоровод «Ждем тебя, весна-красна!»
Игра «Гори ясно!»
Муз. руководитель: Вот и закончилось наше путешествие вдоль ручья.
Давайте попрощаемся: До свиданья, до свиданья! До новых встреч!