МААМ-картинки

Конспект ООД в старшей группе «Путешествие рубля»

Алена Москальцова
Конспект ООД в старшей группе «Путешествие рубля»

Конспект организованной образовательной деятельности по экономическому воспитанию

На тему: «Путешествие рубля»

Цель: Формирование представлений детей об экономических понятиях: валюта, как денежная единица других стран, обмен (бартер, реклама, цена, товар.

Задачи:

• Способствовать формированию умения работать командой, сопереживать, находить коллективный ответ путем обсуждения.

• Способствовать развитию логического мышления у детей через решения экономических задач.

• Вызвать желание доводить начатое дело до конца.

Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Путешествие рубля“» размещена в разделах

• Формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.

• Воспитывать начала разумного поведения в жизненных ситуациях, связанные с деньгами.

• Развивать самостоятельность мышления, связную речь.

(муляжи, чтение сказок, просмотр презентаций; модели монет, карточки, книжка- ширма.

Методические приемы: беседа, рассказ воспитателя, игровая мотивация, вопросы, рассматривание денег, выполнение экономических заданий, проблемная ситуация, сюрприз, разгадывание кроссворда.

Предварительная работа: чтение сказок, индивидуальная работа по экономическому воспитанию, решение логических задач, сюжетно – ролевые игры, разгадывание кроссворда, работа с картами – схемами, чтение художественной литературы, просмотр презентаций.

Материалы: Игровые карточки, карты-схемы, валюта (модели купюр и монет,

набор игрушек, презентация, шоколадные монетки

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости (ответы детей).

Правильно, это «Рубль»-так называется и денежка нашей страны.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень люблю путешествовать по миру и знакомиться с новыми друзьями. В этот раз я решил отправиться во Францию, Германию и Англию, чтобы найти себе там много новых друзей, но одному мне не справится. Помогите мне!».

Воспитатель: Ребята, за вас решать я не могу. Давайте решать вместе, поможем Рублю или нет? Что будем делать? Как поступим? (ответы детей).

Воспитатель: А на чем можно добраться до других стран? Как вы думаете, ребята? (ответы детей)

Воспитатель: Пешком – нет, на машине – долго, а вот на самолете – быстрее.

Ну что, тогда проходим и садимся в самолет.

(дети садятся на стульчики – звучит музыка).

Воспитатель: Вот мы и прилетели, а какая это страна? (Ответы детей)

На экране появляется изображение героев сказки Ш. Перро «Красная Шапочка».

Вопросы: - Как вы думаете из какой сказки эти герои?

- Кто автор этой сказки?

- Как вы думаете, в какой стране жил писатель (ответы детей)

Воспитатель от имени Рубля сообщает, что они попали в страну, которая называется Франция. Воспитатель с детьми рассматривают карту страны, изображение флага, называется столица страны- Париж.

А чтобы познакомиться с валютой Франции нужно выполнить задание.

«Продается – не продается». (Детям предлагается провести стрелкой к кошельку те товары, которые можно купить в магазине)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием и можете познакомиться с валютой- «Франком». Так называются деньги во Франции (дети рассматривают монету, а затем монету прикрепляют на карту Франции).

Воспитатель: Ну вот, помогли найти «рублю» нового друга, а теперь нам с вами пора продолжить путешествие. Проходим и садимся в самолет.

(дети садятся на стульчики – звучит музыка).

Воспитатель: Вот мы и прилетели, а какая это страна? (Ответы детей)

На экране появляются герои сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».

Воспитатель:- Как вы думаете кто это? Из какой сказки?

- Кто написал эту сказку?

- В какой стране мы сейчас (ответы детей)

Воспитатель от имени Рубля сообщает, что они попали в страну, которая называется Германия. Воспитатель с детьми рассматривают карту страны, изображение флага, называется столица страны- Берлин. А чтобы познакомиться с валютой Германии, вам нужно снова выполнить задание.

1. «Заколдованный товар» (Среди всех игрушек на столе, детям необходимо отобрать только те, которые есть на картинке).

А теперь, ребята, вам необходимо составить «Маршрут товара», в каком магазине их можно купить.

Воспитатель: Ребята, молодцы, быстро справились с заданием и теперь можете познакомиться с валютой Германии- «Маркой». Так называются деньги в Германии. (Рассмотрев монету дети прикрепляют ее на карту страны).

Воспитатель: Ну вот, помогли найти «рублю» еще одного друга, а теперь нам с вами пора отправляться дальше. Проходим и садимся в самолет.

(дети садятся на стульчики – звучит музыка).

Воспитатель: Вот мы и прилетели, в третью страну.

На экране появляется изображение героя- «Дядюшка Скрудж Макдак».

Вопросы:- Кто это? Из какой сказки герой?

- Как вы думаете, в какой стране мы оказались (ответы детей)

Правильно, ребята! Мы оказались в Америке. Все вместе дети рассматривают карту страны, изображение флага и называется столица- Вашингтон. Маленькие звездочки на флаге обозначают сколько штатов в стране. Чтобы познакомиться с валютой Америки нужно выполнить задания.

Скрудж Макдак предлагает послушать рекламу про мягкую игрушку:

Покупайте слона, он без уха и хвоста.

С красным, длинным языком и оранжевым звонком.

Любит он сидеть в углу и трубить ду-ду-ду.

Купят ли игрушку слона после такой рекламы? Почему? (ответы детей)

А теперь нужно выполнить задание «Решение экономических задач». Ребята, вам нужно ответить на вопросы:

- Когда валенки стоят дороже: летом или зимой? Почему?

- Где будет дороже бутылка «Пепси»: в пустыне или на севере?

- Мама на рынке укроп продавала

По 10 рублей за пучок она брала

Бабушка Клава по 8 рублей

Кто же укроп продаст быстрей?

- Зайцы целую неделю продавали морковку по 6 рублей за 1 килограмм. К концу недели она потеряла товарный вид: сморщилась, стала гнить. Никто ее не покупал. Посоветуй, что делать зайцам?

Молодцы

Воспитатель: И с этим заданием, ребята, вы справились. Теперь можете познакомиться с валютой Америки – «Долларом». Так называются деньги в Америке. (Рассмотрев купюру дети прикрепляют ее на карту страны). Так мы с вами познакомили «рубль» с еще одним новым другом, которого зовут «Доллар».

- Ребята, скажите, вот мы с вами познакомились сегодня с такими денежными единицами, как «Франк», «Марка», «Доллар», а как вы думаете, нужны ли они людям? Если нужны, то для чего? (ответы детей)

А все то, что мы можем на них купить - как называется? Я вам даю подсказку (код из цифр и алфавит), в которой зашифрован правильный ответ. Каждая цифра означает порядковый номер буквы в алфавите, если выполните задание правильно, у вас получится верный ответ

20 16 3 1 17 (товар).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаемся домой! Садимся в самолет! (звучит музыка, дети читают стихотворение).

Рефлексия

Воспитатель интересуется у детей, какие впечатления у них остались от сегодняшнего путешествия? Что вам понравилось больше всего? Что было самым сложным?

Ребята, за вашу помощь, Рубль благодарит вас и дарит вам на память каждому монету – шоколадку!

Публикации по теме:

Конспект НОД «Космическое путешествие» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие в лес» Конспект НОД по математике в старшей группе. Выполнила: воспитатель Мазаева Светлана Васильевна. г. Магнитогорск Тема: «Путешествие в лес».

Конспект НОД по ПДД в старшей группе «Путешествие в Светофорград» Тема: Путешествие в Светофорград Цель: формирование знаний по правилам дорожного движения. Задачи: Образовательная: закреплять знания детей.

Конспект НОД в старшей группе «Игра-путешествие в лес» Цель: Создать условия для формирования познавательной активности детей, общения с взрослыми и сверстниками, проявления эмоциональной отзывчивости.

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие по сказкам» Конспект НОД в старшей группе: Путешествие по сказкам. Задачи: 1. Прививать интерес к сказкам и их героям. 2. Развивать умение детей преобразовывать.

Конспект ООД в старшей группе ЗПР «Путешествие в лес» Конспект ООД в старшей группе № 19 «Путешествие в лес» Цель: Обобщить и систематизировать знания о деревьях как представителях земной флоры.

Конспект в старшей группе «Путешествие по сказке»Конспект в старшей группе «Путешествие по сказке» Тема: Порядковый счет до 10 Ведущая образовательная область: познавательная. Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до.

КВН по сказкам в старшей, подготовит группе детского сада Конспект занятия «Путешествие по сказкам» для детей старшей группы Звучит музыка КВН Костя: Друзья, сегодня нашу сцену предоставляем КВНу. Маша: Дорог у КВНа много, ну а у нашего одна дорога. Костя:У нас.

Непосредственная образовательная деятельность «Путешествие рубля» Программное содержание: Познакомить с новым экономическим понятием- валюта. Валюта как денежная единица других стран (франк, марка, доллар.

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в осенний лес» ВидеоКонспект НОД в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Видео Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающими ТЕМА: Путешествие в осенний лес. ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания детей.

Автор публикации:
Конспект ООД в старшей группе «Путешествие рубля»
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 23:20
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД