Светлана Матвеева
Конспект ООД «Краски весны» для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 64 «Крепыш» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
Организованной образовательной деятельности
для детей подготовительной к школе группы на тему
«Краски весны»
Разработала и провела:
Матвеева Светлана Яковлевна,
воспитатель
I квалификационной категории
Чебоксары 2020
Публикация «Конспект ООД „Краски весны“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательная область – Художественно-эстетическое развитие (Нетрадиционная техника рисования).
Тема: «Весенние цветы»
Место проведения: группа.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на клею, на воде.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Закреплять умение при составлении декоративной композиции, выполненной нетрадиционной технике рисования, проявлять самостоятельность в выборе элементов, композиционного и цветового решения;
Сформировать у дошкольников способность к восприятию окружающего их мира и выражению своих впечатлений через художественное - эстетическое творчество, (интеграция с образовательной областью «Познавательное развитие» в части решения задач – ознакомление с социальным миром).
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, любознательность к новому, самостоятельность при выполнении заданий (выборе способа изображений, материала);
Воспитывать умение выслушивать ответы детей, желание и умение взаимодействовать друг с другом (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» в части решения задач – социализация, развитие общения, нравственное воспитание);
Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо-деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа. (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие» в части решения задач – развитие речи).
Развивающие задачи:
Развитие познавательной активности детей путем экспериментирования в изодеятельности (интеграция с образовательной областью «Познавательное развитие» в части решения задач – познавательно – исследовательская деятельность);
Развивать чувство прекрасного;
Развивать творческое воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук.
Предварительная работа:
актуализация знаний детей о свойствах воды, наблюдение на улице за снегом и льдом, исследование холодной и горячей воды;
Знакомство с нетрадиционными видами рисования (по мокрой бумаге, набрызг, печатанье, ниткография…);
Беседа о видах клея и его качествах, использование его в аппликации.
Рассматривание цветов.
Предварительная работа воспитателя: Знакомство с техникой рисования на клею, рисования на воде (Эбру); разучивание с детьми весенних закличек; подготовка материала к рисованию.
Словарная работа: завиток, закручивать, радужность.
Материалы и оборудование:
Тарелки с клеем (по количеству детей);
Лотки с загущенной водой (по количеству детей);
Салфетки бумажные и матерчатые (по количеству детей);
Краски разведенные разного цвета (по количеству детей);
Листы бумаги (по количеству детей);
Зубочистки (по количеству детей);
Палочки деревянные (по количеству детей);
Стаканчики с водой (по количеству детей).
Методические приемы:
Игровой (создание игровой ситуации);
Наглядный (показ, практические действия, опыты, показ воспитателем приемов изображения; показ детских работ в конце занятия, при их оценке.);
Словесный (художественное слово, вопросы, напоминание, указание, индивидуальные ответы детей);
Похвала, одобрение, рефлексия, анализ.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята зима закончилась, на улице весна. Солнышко то, как светит!
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту)
Воспитатель: Я вам предлагаю создать весеннее настроение в нашей группе.
И сделаем мы это необычным способом.
Ребята, чем вы умеете рисовать? (Красками, карандашами, мелками, пальчиками, ладошками.)
На чем обычно рисуете? (на бумаге, картоне,.)
Ребята, какого цвета для вас весна?
Зеленый цвет, с чем он у вас ассоциируется? (зеленые травка. листочки)
Еще, какие цвета использовали бы при рисовании весны? (цветочки, небо, солнце, капель, лужица на асфальте)
А сейчас возьмемся за руки, закроем глаза и представим свою весну, ее цвет.
Все представили свою весну? (да)
Воспитатель: Теперь я вас приглашаю в «творческую мастерскую». (дети садятся) Краски весны находятся здесь.
Ребята посмотрите на эти тарелки. Какие они яркие и необычные. На них можно увидеть пробуждение весны. Если зима была белой, без пятен и по своему, красивой. То весна закрашивает сплошь. Вначале видим мы зеленый, желтый, красный, голубой цвета. Потом каких оттенков только нет, узоров, пятен, линий. Вы хотите научиться рисовать такие узоры? (да)
На ваших столах уже все готово для работы. Как вы думаете, на чем будем рисовать сегодня?
Воспитатель: Перед вами тарелочки с клеем. Предлагаю рисовать на клею. Хотите?
Воспитатель: Ребята, пожалуйста, не забудьте про правила безопасности:
1. При работе с клеем избегать попадания клея и рук в глаза.
2. Соблюдать осторожность при работе с зубочисткой.
3. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
Воспитатель: (Работа выполняется последовательно совместно с педагогом)
1. Ставим тарелочки с клеем перед собой. Возьмем палочки.
2. Прежде чем вы начнете рисовать, подумайте, какого цвета краску будете использовать.
3. На кончик палочки набираем краску необходимого цвета, и опускаем ее на клей, только чуть-чуть прикасаясь поверхности. (Капли краски растекаются по клеевой поверхности.)
4. Если круг, пятно получился недостаточно большим, капаем туда же еще краски. Таким образом, на клей поставим несколько кружочков.
5. Всполаскиваем палочку в воде и набираем другой цвет краски. Так же слегка касаясь поверхности клея, ставим пятна других цветов.
6. Цветовых пятен уже достаточно. Берем в руки зубочистки. Плавными движениями, смешиваем краски, закручивая, плавно рисуем завиточки. 7. Обратите внимание, картинки получились радужными, веселыми.
Воспитатель: Когда клей подсохнет, у вас получаться восхитительные тарелки.
(дежурные относят тарелки на стол)
Ребята, наши пальчики устали, и они хотят немножко отдохнуть.
Физкультминутка.
К нам Весна лишь заглянула (Протягивают руки вперед)
В снег ладошку окунула (Руки внизу, перпендикулярно корпусу)
И расцвел там нежный, (Руки соединяют в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник.
Наши нежные цветки (Плавно раскрывают пальцы)
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит. (Помахивают руками перед собой)
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки (Плотно закрывают пальцы)
Закрывают лепестки
Головой качают, (Качают кисти рак в стороны)
Тихо засыпают. (Дети садятся на места)
Воспитатель: Ребята как, по-вашему, на чем сейчас будем рисовать?
Можно ли рисовать по воде? (нет)
Почему? (краска растворяется в воде).
Воспитатель: Я хочу вам предложить проверить, можно ли рисовать на воде?
Перед вами лотки с водой. Потрогайте, какая она?
Я ее загустила. Она загущенная. (Салфеткой вытрите руку)
Берите зубочистки и достаньте дна. Вы почувствовали, что дно достали (да)
При рисовании мы не должны касаться дна.
Рисовать надо по поверхности слегка задевая воду.
Попробуйте задеть поверхность воды. Вы не должны чувствовать дна. У всех получилось коснуться поверхности воды? (да)
Воспитатель: Предлагаю приступить к работе.
(Работа выполняется последовательно совместно с педагогом)
Рисовать на воде нужно так же, как, вы рисовали на клею.
1. Набираем краски на кончик палочки, слегка ею коснёмся поверхности воды. Краска растекается, образуя цветовое пятно (пленку).
2. Таким образом, наносим несколько кружочков (пятен).
3. Всполаскиваем палочку в воде и набираем другой цвет краски. Так же слегка касаясь поверхности воды, ставим пятна других цветов. Чтобы было интересно можно капать другим цветом на пятна, которые у нас уже есть. Краски между собой не смешиваются.
4. Берем в руки зубочистки. Плавными движениями закручиваем, завиточки.
Чередуя цвета, вы получаете радужность. Посмотрите, круги краски расплываются, кружатся, словно танцуют на воде.
5. Попробуйте с помощью зубочистки, отвести краску от края круга к центру.
Работайте, аккуратно. Это похоже на магию. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, становясь цветком, или причудливым узором. Когда рисуете, вы передайте свое настроение. (Подхожу к каждому, даю советы, помогаю)
Воспитатель: Какие красивые у вас получились рисунки.
Ребята будем «доставать» рисунки из воды (да)
6. Берем бумагу, накроем ею получившиеся рисунки, чтобы они смогли на ней отпечататься. (Дети аккуратно накрывают свои картины листами бумаги).
7. Все вместе досчитаем до 5.
8. Бумагу возьмите за края и вынимайте плавно по краю лотка.
9. Свои рисунки несите сюда на поляну. Весна увидит их, и будет знать, что мы ей рады.
Воспитатель: Ребята мы сегодня рисовали в технике, которая называется «Эбру». Эбру — это танец красок на воде, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры.
Ребята вам интересно было рисовать?
На чем вы рисовали? (на воде, в которую добавляется загуститель)
Что больше всего запомнилось?
Какая работа больше понравилась? Почему?
Как называется эта техника? (ЭБРУ)
Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали и у вас получились очень красивые весенние рисунки.