Оксана Юрьевна Афонина
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Весна и ее признаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию речи Тема : «Весна и ее признаки»
Воспитатель Афонина О. Ю.
г. Калининград
1. Цель занятия: обобщение представлений детей о весне.
2. Задачи:
- Воспитательные: воспитание бережного отношения, любви к природе, формирование умения работать в коллективе.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи „Весна и ее признаки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- Развивающие : развитие умения подбирать действия и признаки, развитие связной речи, общей моторики, развитие словесно-логического мышления детей.
- Образовательные : стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
3. Тип занятия – интегрированное.
4. Форма – занятие – беседа
5. Продолжительность: 25 мин.
6. Участники: воспитанники старшей группы
7. Возраст: 5-6 лет
8. Оборудование и материалы: весенняя картина
9. Предварительная подготовка: Чтение стихотворений о весне; дидактические игры. Взаимодействие с семьё й: помощь родителей в подготовке демонстрационного материала для занятия.
10. Методы и приемы работы с детьми: словесные (беседа, чтение стихов, рассказывание по картине, отгадывание загадки); наглядные (рассматривание картины, игрушек); игровые (подвижные, дидактические игры и упражнения, использование мультимедиа).
11-12. Структура и ход занятия.
Этапы занятия
Содержание (Ход занятия)
1. Вводная часть
– Ребята как сегодня тепло и светло. Давайте подойдем к окну и посмотрим, что происходит на улице.
1 минута.
2. Проблемная ситуация
Затем отгадывают загадку
Пришла, улыбнулась- утихли метели. ,
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды
Наряд белоснежный одели сады.
- О каком времени года идет речь?
- О весне (ответы детей)
- Правильно
- Давайте сядем и поговорим о весне
-Ребята, а какое время года было до весны?
- Зима (ответ детей)
- А зиму с весной вы не перепутаете?
- Нет (ответ детей) .
-Давайте проверим.
Подбор антонимов.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна … теплая
Зима солнце морозит, а весной. греет
Зимой надевают шубы, а весной… куртки
-Все правильно ответили молодцы
II. Основная часть
Заключительная часть занятия
Повторение, закрепление, обобщение материала.
4 минуты
(слайд 2)
3. Основная часть
«Открытие» новых знаний
Рассказывание по картине, развитие связной речи.
-Давайте внимательно посмотрим на картину и ответим на вопросы.
-Какое время года изображено на картине? -… весна
-Как вы догадались? По каким признакам? -… ярко светит солнышко. Небо голубое. Деревья еще без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет, появились первые цветочки.
Давайте еще раз вспомним признаки весны- мнемодорожка
Солнце греет. и сосульки.
День становится длиннее, ночь короче…
Проталины и подснежники…
Набухают почки и возвращаются перелетные птицы (ласточка)
-Молодцы! Все правильно назвали! Немножко отдохнем!
Пальчиковая гимнастика
За окном сосулька тает. Удары по столу пальчиками обеих рук, начиная с мизинца.
Ветер тучи рвет в клочки. Ритмичные удары в ладони.
Разжимает, разжимает клен туже кулачки Ритмично разжимать и сжимать кулачки.
Прислонился он к окошку. Прислонить ладошки к щекам.
И, едва растает снег. Шагают средним и указательным пальчиками обеих рук по столу.
Мне зеленую ладошку. Ритмичные хлопки ладонями по столу.
Клен протянет раньше всех. Ладони вперед, вверх.
Не спеша проговаривать и выполнять движения.
10 минут
4. Самостоятельное применение новых знаний
2.- Дети, давайте вспомним, что в каждом времени года есть три месяца. Сейчас мы с вами познакомимся с весенними месяцами.
- 1 месяц- март.
Послушайте, каким он бывает:
Дует теплый, южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
- Про какой месяц вам прочитала стихотворение -… про март
-2 месяц- апрель
Послушайте стихотворение и про него:
- Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
- Про какой месяц было это стихотворение.
- 3 месяц- май
- Что же это за месяц?
- Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят
Гром грохочет.
- О каком месяце я прочитала?
- Ребята, давайте повторим, какие три месяца есть у весны? – март, апрель, май (дети отвечают хором и по одному).
3. Физминутка “ Солнечные цветочки ”
- А сейчас ребята, мы с вами превратимся в весенние, солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки) .
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели)
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх) .
Распускаемся, как цветочки (дети разводят руки в стороны).
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе. Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
4.- Я предлагаю поиграть в “весенние слова”.
Голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое - что это? (небо)
Веселая, звонкая, прозрачная - что это? (капель сосульки)
Холодный, снежный, светлый, весенний, солнечный - что это? (день)
Серый, рыхлый, грязный - что это? (снег)
Веселый, прозрачный, журчащий – что это? (ручей)
Яркое, лучистое, теплое – что это? (солнце)
- Молодцы ребята!
5. Итог занятия.
5. -А кто из вас правильно ответит на вопросы: Слайд 13
-Распускаются листочки или цветочки?
-Порхают птички или лисички?
-Тает снежинка или слезинка?
-Журчат ручьи или грачи?
-Набухают почки или листочки?
-Прилетают насекомые или птицы?
- Правильно догадались!
6. Рефлексия.
- Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
- О весне.
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Март, апрель, май.
- Какие признаки весны вы знаете?
- Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из теплых стран.
- Молодцы! Хорошо потрудились - раскраски в подарок!