Румия Ганиатдулина
Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Путешествие по книгам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по книгам»
Цель: Способствовать повышению интереса детей к книге.
Интеграция образовательных областей :
Образовательная область : «Познавательное развитие»,
Образовательная область : «Речевое развитие»
Образовательная область : «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе „Путешествие по книгам“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
1. Формировать умение узнавать и называть героев по книгам и иллюстрациям (Познава-тельное развитие)
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог (Речевое развитие)
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к книге (Художественно – эстетическое разви-тие)
Методы и приемы: - практические (инсценировки, дидактические игры «Волшебный сундучок», «»)
- наглядные (показ иллюстраций, различных книг, вырезанные из бумаги герои сказок)
- словесные (беседа, худ. слово)
Материалы и оборудование: Сюжетные и предметные картинки с изображением книг, книги различных размеров, клейстер, кисточки, салфетки, клеенки, вырезанные заготовки из бумаги книжек – малышек и герои из разных сказок.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка «Машина едет далеко», «Ключик»
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, развивающие,
«Поездка на машине», «Волшебный сундучок», «Веселые зверята»
Коммуникативная Беседы по иллюстрациям сказок, речевые ситуации,
Продуктивная Аппликация
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитате-ля
Деятельность воспитан-ников Ожидаемые ре-зультаты
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Се-годня мы с вами отправим-ся в гости к книгам.
Дети играют в групповой комнате. Подходят к воспи-тателю.
По просьбе воспитателя дети садятся на стульчики и отправляются в гости к книгам.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит в груп-пу сундук.
Увидев сундук, ребята подбегают к нему.
3. Образовательная дея-тельность.
Вот мы и приехали.
Ребята, как вы думаете, что спрятано в сундуке?
Как открыть сундук?
Нужен ключик.
По одному отвечают на во-просы.
Грамматически
правильно произно-сят слова: игрушки, конфеты, мячики, кукла…
4.
Физминутка «Ключик»
Встают в круг и
повторяют за воспитателем движения и слова
Правильно
повторяют за воспитателем движения и слова
5.
6.
Беседа о книгах
Воспитатель обращает внимание на то, что у каж-дой книги есть обложка, которую называют «пере-плет», в каждой книжке есть красочные, цветные картинки, которые нужно аккуратно смотреть и не рвать. У каждой книги есть свой домик : книжная полка или книжный шкаф. Смот-реть и читать книги можно только за столом.
Развивающая игра «Вол-шебный сундучок»
Рассматривают книги
Составляют связные выска-зывания.
Достают из сундука героев сказок вырезанных из бу-маги.
Верно произносят словосочетания, со-стоящие из двух слов: колобок катит-ся, зайка скачет, мышка пищит…
Правильно узнают и называют героев сказок
7.
Ребята, а сейчас мы с вами попробуем сделать своими руками книжку малышку.
Аппликация
На столах перед детьми ле-жат готовые обложки для книжек малышек. Ребята приклеивают героев сказок, которые они вытянули при игре.
Садятся за столы и отвеча-ют на вопросы воспитателя.
8.
Подвижная игра
«Веселые зверята»
Встают в круг и
повторяют за воспитателем движения и слова
Двигаются не сбивая дыхания, выполняют движения в задан-ном ритме.
9.
Рефлексия.
«Что вы узнали нового, ин-тересного?»
«А какие книги есть у вас дома?»
«Мама и папа читают вам книги?»
Проект на дальнейшую деятельность
Высказываются по поводу увиденного
Отвечают на вопросы.