Татьяна Еланская
Конспект организованной ОД с детьми средней группы «Как звери к зиме готовятся» (с использованием ЭОР)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».
Задачи:
1. Познавательное развитие:
1.1. Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.
1.2. Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
1.3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
2. Речевое развитие
2.1. Знакомить с книжной культурой, детской литературой.
Публикация «Конспект организованной ОД с детьми средней группы „Как звери к зиме готовятся“ (с использованием ЭОР)» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2.2. Расширять, активизировать словарь.
3. Социально – коммуникативное развитие:
3.1. Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками.
3.2. Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
3.3. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.
4. Художественно - эстетическое развитие
4.1. Развивать интерес к художественному слову.
4.2. Формировать умение лепить полый предмет. Совершенствовать навыки лепки.
Материалы и оборудование:
Стихотворение "Наступила осень. " А. Ерикеева
Игрушки - ежик, мяч.
Проектор, экран, ноутбук, флеш носитель с презентацией.
Аудио запись песни «Маленький ежик».
Поделка образец.
Алгоритм выполнения поделки.
Пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
1. Чтение стихотворения
Воспитатель. Ребята, сегодня утром в группу залетел осенний лист. На этом листе написано стихотворение. Читает стихотворение А. Ерикеева «Наступила осень»:
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.
Воспитатель. Ребята, о каких осенних признаках говорится в стихотворении?
Дети. Листья пожелтели, птицы улетели, не поет соловей.
Воспитатель. А, что еще бывает осенью?
Дети. Дуют холодные ветры, идет дождь, люди надевают теплую одежду, собирают урожай, звери готовятся к зиме.
2. Загадка. Показ презентации.
Воспитатель. Ребята, когда я утром подняла этот лист, то увидела, что под ним кто-то сидит. Отгадайте, кто:
Он живёт в норе под ёлкой,
Носит колкие иголки.
Если вдруг клубком свернётся -
Хищный зверь ни с чем вернётся.
В зубы, в лапы не возьмёшь
Как его прозвали?.
Дети. Это еж.
Воспитатель показывает ежика – игрушку. Ежик здоровается с детьми.
Воспитатель. Где живет еж?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Если еж живет в лесу, какой он зверь?
Дети. Лесной.
Воспитатель. Каких лесных зверей, вы еще знаете?
Дети перечисляют.
Воспитатель. Молодцы, ребята. А наш гость – ежик, хочет, чтобы вы посмотрели «кино» про то, как он и его друзья, лесные звери, готовятся к зиме. (Дети садятся для просмотра презентации. Воспитатель показывает презентацию и сопровождает показ чтением стихов).
Показ слайда 1.
Медведь
По завалам и оврагам я хожу
хозяйским шагом.
Разыщу себе запасы: мед,
малину, рыбу в речке.
Под корнями старой ели
Смастерю себе берлогу,
И всю зиму там просплю.
Показ слайда 2
Белка
Шубку к зиме я сменю
С рыженькой на серую.
Соберу в лесу ягоды и орехи
Чтоб зимой холодной
Мне не быть голодной.
Спрячу все свое добро
Я в надежное дупло.
Показ слайда 3
Еж
Грибы ищу
На иголках их тащу.
Что найду все про запас
К себе я в норку положу.
Я поохотился за лето: грибы искал, мышей ловил.
Мне нужно отдохнуть за это.
Я тоже буду спать, как мишка.
Показ слайда 4
Заяц
Снег пушистый на листву ложится.
Становлюсь я очень виден,
Так что в стужу ледяную
Шубку я беру другую.
Нет берлоги у меня,
Не нужна совсем нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Воспитатель задает вопросы детям по просмотренной презентации, уточняет и закрепляет знания детей о подготовке зверей к зиме.
3. Физкультминутка
Воспитатель. Ребята, ежик немного устал, он хочет послушать свою любимую песенку и потанцевать вместе с вами (воспитатель включает аудиозапись песни «Маленький ежик»).
Маленький ежик, четверо ножек
По лесу идет и песенку поет.
(идем по кругу, останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг).
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
(руки на поясе, по очереди выставляем вперед и опять на пояс)
Сладко яблочко несу.
(ладони вверх, руки вперед, покачиваем руками)
Фуф ты фуф ты фуф ты фу
Ребятишек угощу.
(разводим руки в стороны)
4. Игра «Назови ласково» (игра с мячом)
Воспитатель. Ребята, ежик хочет узнать, умеете ли вы подбирать ласковые слова.
У ежа иглы, а у ежика?
У лисы хвост, а у лисенка?
У зайца уши, а у зайчонка?
У волка зубы, а у волчонка?
У медведя лапа, а у медвежонка?
У мыши нос, а у мышонка?.
5. Лепка «Корзинка с ягодами»
Воспитатель. Ежик собрался уходить в лес, но у него очень мало запасов в норке, а ведь он может среди зимы проснуться голодный, ему захочется поесть, чтобы снова крепко заснуть. Ежик говорит, что он пока к нам в детский сад бежал, видел много деревьев с рябиной. Уж очень хочется уму попробовать и взять с собой в лес этих ягод. Давайте «насобираем» ему ягод, а чтобы было, куда их складывать слепим корзинки.
Воспитатель показывает образец слепленной из пластилина корзинки с ягодами.
Воспитатель. Как мы будем лепить корзинку, я покажу вам на экране.
Показ слайда 5 (последовательность лепки корзинки и ягод).
Воспитатель еще раз словесно вместе с детьми уточняет последовательность лепки корзины.
Дети лепят корзинку с ягодами. После окончания работы выставляют свои корзиночки с ягодами на «полянке». Рассматривают все работы, обсуждают.
Ежик хвалит и благодарит детей за помощь.
Воспитатель. Ребята вы сегодня со всеми заданиями справились. Скажите, о чем расскажет ежик своим друзьям в лесу, когда вернется, что он сегодня узнал вместе с нами на занятии, что научился делать? (Дети высказывают своё мнение по содержанию деятельности, делятся впечатлениями, проявляют положительные эмоции).
Дети прощаются с ежиком.