Елена Лякишева
Конспект открытого итогового занятия «В школу по дороге знаний» с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого итогового занятия "В школу по дороге знаний"с детьми
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности:
Публикация «Конспект открытого итогового занятия „В школу по дороге знаний“ с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная, коррекционная.
Цель: создание условий для активизации интереса к интеллектуальной деятельности и закрепления ранее полученных знаний у детей подготовительной к школе группы.
Задачи.
Образовательные: закрепить знания детей по разным образовательным областям (элементарные математические представления, знания об окружающем мире, знание букв и умение составлять и читать слова); закрепить умение оценивать высказывание, устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать речь, навыки речевого общения, внимание, память, мышление.
Коррекционные: развивать зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику, навыки ориентирования.
Воспитательные: создавать положительный эмоциональный фон,
формировать навыки сотрудничества на занятии, воспитывать
самостоятельность, активность, волевые и положительные нравственные качества.
Методы и приёмы: наглядный - демонстрация предметов (макет портфеля, школьные принадлежности, карточки с силуэтами);
игровой - организация игровой ситуации, использование игрушки Солнышко-Тучка, загадывание загадок; словесный - постановка вопросов, объяснение, указание.
Материалы и оборудование: буквы, цифры и знаки на магнитах, Дорога знаний (полоса, конверты с заданиями, макет портфеля, предметы – школьные принадлежности, Волшебная книга, игрушка-вертушка Солнышко-Тучка, карточки с силуэтными изображениями, лабиринты, простые карандаши, цветы с именами детей на магнитах, смайлики.
Ход занятия.
1. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе гости. Поздороваемся с ними. (Здравствуйте)
- Дети, вы дружные ребята? (Да) Соберем наш круг дружбы.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука!
(Дети в круге, выставляют руки вперёд)
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
(Берутся за руки, кивают детям справа и слева)
Здравствуй, здравствуй, дружный круг!
(Покачивают руками, улыбаются)
2. Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о вашем будущем, о том, кем вы станете совсем скоро.
Разгадайте загадки, а из первых букв отгадок составьте слово, тогда узнаете тему нашего занятия.
(Дети составляют на доске слово из первых букв отгадок.)
- Буря на море. (Шторм)
- Домашнее животное, которое ловит мышей. (Кошка).
- Лёгкое, белое в небе, не туча. (Облако)
- Жаркое время года. (Лето)
- Опасная, хищная «каракула», обитатель морей и океанов. (Акула)
Прочтите получившееся слово. (Школа)
Сегодня мы будем говорить о школе.
А почему? Потому что вы дошкольники, а скоро станете …
(Школьниками)
3. Воспитатель:
- Зачем дети идут в школу? (Ответы детей)
- Это нужно, учиться? (Ответы детей)
Народная мудрость гласит:
«Учиться, всегда пригодится»
«Ученье – свет, а не ученье – тьма»
Люди учатся, чтобы много знать, чтобы использовать свои знания в жизни, получить профессию.
Вы уже большие и, конечно, знаете что-то о школе.
Поиграем в игру «Да – нет».
На верное предложение отвечайте – да, на неверное – нет. Можно отвечать хором.
1. Ученик – это ребенок, который учится.
2. Отличник – это тот, кто получает двойки.
3. Занятие в школе – это перемена.
4. Учитель – это человек, который учится.
5. Пенал нужен для того, чтобы хранить карандаши и ручки.
6. Портфель нужен для того, чтобы носить в школу бутерброды.
7. Дети ходят в школу, чтобы играть с игрушками.
Молодцы, ребята, ответили правильно.
4. Воспитатель: Вы были хорошими дошкольниками, многому научились.
Давайте убедимся в этом. Поможет нам Дорога знаний.
(Воспитатель обращает внимание детей на дорогу знаний)
В начале дороги – детский сад.
Будем шагать по ней и выполнять задания, так мы доберемся до школы.
(Дети шагают по ковру, произносят слова)
По дороге мы шагаем, 1, 2, 3.
Дружно ноги поднимаем, 1, 2, 3.
Дорога знаний нас вперед ведёт.
Дорога знаний к школе приведёт.
(Воспитатель достаёт задание из первого конверта)
Нам нужно выполнить задания о цифрах и знаках. В школе такой урок называется Математика.
(Дети садятся у доски)
Игра «Цифры заблудились»
(Два ребенка, работая вместе, выстраивают числовой ряд)
Игра «Назови соседей»
(Дети отвечают индивидуально)
Игра «Обратный счёт»
(Дети отвечают индивидуально, по очереди)
Игра «Что больше – меньше?»
(Дети играют тройками: 1 – пишет любую цифру, 2 – пишет другую цифру,
3 – ставит знак «больше» или «меньше»).
(Дети шагают по ковру, произносят слова:»По дороге мы шагаем…» Воспитатель берет задание из 2-го конверта)
Здесь нам предлагается ответить на вопросы об окружающем мире.
В школе такой урок называется «Окружающий мир».
Станьте в круг на ковре, поиграем в игру «Правильно – не правильно»
Поможет нам игрушка Солнышко-Тучка. Если предложение верное, вы показываете детям Солнышко, если не верное – Тучку. Отвечаем на вопросы по очереди.
1. Март – это весенний месяц.
2. В году 11 месяцев.
3. Листья желтеют весной.
4. У собаки 4 ноги.
5. Муравей – это насекомое.
6. Голубь – это перелетная птица.
7. Половник – это столовый прибор.
8. Час – это 60 минут.
9. Шуба – это летняя одежда.
10. Ужин бывает утром.
11. В космическом пространстве нет воздуха.
12. За зимой идёт лето.
13. Тарелка бывает мелкая, глубокая и супер-глубокая.
14. Лимон – кислый, а сахар – сладкий.
(Дети шагают по ковру, воспитатель берёт задание из 3-его конверта)
В школе есть урок, который любят все дети, он называется Физкультура.
Давайте расскажем и покажем, что такое физкультура.
Физминутка «Что такое физкультура?»
Что такое физкультура?
Руки вниз – это «физ».
Крутим шею, словно руль – это «куль».
Прыгай ловко в высоту это «ту».
Бегай полчаса с утра – это «ра».
(Движения по тексту)
Занимайся этим делом –
Будешь ловким, сильным, смелым.
(Дети шагают)
Плюс – отличная фигура.
(Демонстрируют)
Вот что значит физкультура.
(Хлопают в ладоши)
(Воспитатель берёт задание из 4-го конверта)
Здесь нам предлагается собрать портфель, правильно назвать школьные принадлежности.
Разгадаем загадки и узнаем, что нам нужно положить в портфель.
А поможет нам Волшебная книга, в которой и находятся все нужные нам предметы.
(Воспитатель загадывает детям загадки о тетради, учебнике, дневнике,
пенале и линейке, дети отгадывают их)
Задания:
1. Тетрадь находится в левом нижнем углу.
2. Дневник находится в правом верхнем углу.
3. Учебник – в правом нижнем углу.
4. Пенал – в левом верхнем углу.
5. Линейка – в середине.
Молодцы, дети, прекрасно собрали портфель.
В следующем конверте новое задание, нужно, чтобы поработали
ваши глазки – Узнайте и назовите предмет по силуэту.
(Дети узнают по черному силуэту предмет, называют его)
Нам осталось выполнить последнее задание.
(Воспитатель достает его из конверта)
Ребята, я знаю, что вы очень любите решать головоломки, искать выходы из лабиринтов. Вам предлагаются индивидуальные задания – нужно помочь детям добраться до школы.
(Дети выполняют задание за столами)
5. Воспитатель: Мы с вами благополучно добрались до школы. Но дорога знаний никогда не кончается. Человек может чему-то учиться до глубокой старости.
На память о занятии мы сделаем магниты-цветы. На лепестках записаны ваши имена, найдите свой цветок и прикрепите в серединку смайлик.
(Дети выполняют)
Воспитатель: Мы начали наше занятие с круга дружбы, закончим его, собрав венок дружбы подготовительной группы Б.
6. Итог:
- Вам понравилось наше путешествие?
- Какое задание вам понравилось больше?
- А были трудные задания?
В школе вам будет учиться иногда легко, а иногда трудно. Но если вы будете трудолюбивыми и старательными, то в ваших дневниках будут только хорошие оценки. Надеемся, так и будет.