Папки-передвижки

Конспект открытого занятия по развитию музыкально-ритмического чувства «Буду, как папа, отважным солдатом!»

Жамиля Ашмарина
Конспект открытого занятия по развитию музыкально-ритмического чувства «Буду, как папа, отважным солдатом!»

Открытое занятие во второй младшей группе.

Тематическое занятие по развитию музыкально-ритмического чувства

«Буду как папа отважным солдатом

Цели и задачи:

- развитие навыков ритмичного, выразительного движения, формирование правильной осанки, легкой походки;

- развитие способности слышать ритмическое своеобразие в музыке и передавать это в движении;

- воспитывать любовь к Родине, уважение к армии;

Публикация «Конспект открытого занятия по развитию музыкально-ритмического чувства „Буду, как папа, отважным солдатом!“» размещена в разделах

- в играх и конкурсах проявлять активность, умение быстро реагировать на ситуацию и желание не подвести членов своей команды.

Атрибуты и материалы: флажки, деревянные ложки, ксилофон, кастрюля с конфетами.

1. Под песню «Бравые солдаты» дети заходят в зал с флажками, маршируя, встают полукругом.

Ведущая: Дети, сегодня у нас необычное музыкальное занятие - мы празднуем День Рождения Российской Армии и Военно-Морского флота. Солдаты и командиры нашей Армии охраняют мирную жизнь. Легкой их службу не назовешь. Надо сильным быть, чтобы не устать, смелым - чтобы не испугаться. Каждое утро солдат делает зарядку. Наши дети тоже хотят вырасти сильными и ловкими. На зарядку становись!

Выполняется «Упражнение с флажками»

2. Ведущая:

Нашей армии любимой

День рожденья в феврале

Слава ей непобедимой

Слава миру на земле!

Ребенок:

Мы бравые солдаты,

Сегодня наш парад!

Приветствуют солдат

И стар, и млад!

Исполняется упражнение «Солдатушки-бравы ребятушки» (с деревянными ложками)

3. Ребенок:

Вы скорей скачите, кони,

В поле чистое,

Вы меня скорей несите

К ветру быстрому.

Танец в кругу «Лошадки» (партию на ксилофоне исполняет воспитатель)

4. Ребенок: Самолет летит,

Самолет гудит,

Полечу, полечу,

Я сейчас в Москву!

Ведущая: А сейчас мы поиграем,

Кто же ловкий вмиг узнаем!

Игра «Лети на свой аэродром» :

Дети, взяв по флажку (флажки четырёх цветов, встают в круг. По углам зала стоят 4 «командира» (4 ребёнка с флажком, у каждого свой цвет). Под быструю музыку дети-«самолёты» бегут по кругу, с окончанием музыки «летят» к своему по цвету аэродрому. Затем «командиры» меняются флажками. Игра повторяется. Чей кружок быстрее соберется, та команда и выигрывает.

5. Ребенок: По морям, по океанам

Я плыву, плыву, плыву!

Быть отважным капитаном

Очень-очень я хочу!

Ведущая: А теперь станцуем морской танец!

Исполняется танец «Яблочко»

5. Ведущая: Знаете, ребята, в армии служат не только моряки, летчики, но и разведчики. Сейчас мы попробуем стать разведчиками. Нужно будет найти какой - нибудь интересный предмет, без которого в армии не обойтись.

Проводится игра «Разведчики» :

(Дети ищут предмет, находят кастрюлю – ритмическая ходьба-марш змейкой по залу)

Ведущая: Наверное, солдаты варили кашу в этой кастрюле. Давайте посмотрим, какая сегодня каша! (Открывает крышку, а там угощение - конфеты. Занятие заканчивается.)

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по лепке из соленого теста «Смешарик Крош» Лепка из соленого теста смешарика Кроша Дети проходят в актовый зал. Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости. Дети: Здравствуйте. Воспитатель:.

Конспект открытого занятия «Я-артист» Цель:Создать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям проявлять свои чувства и говорить о них; предоставить детям возможность.

Конспект открытого занятия Кузьминки Тема: «Посиделки».Цель: вызвать интерес к русским обрядам и традициям, формировать чувство привязанности к отеческим ценностям. Развивать.

Конспект открытого занятия «Ёлочка»Конспект открытого занятия «Ёлочка» Цель: формирование творческих способностей детей посредством песочной анимации. Задачи: Учить детей работать с сыпучим веществом – песком,.

Конспект открытого занятия «Наш дом-природа» Конспект открытого занятия «Наш дом - природа» Цель: показать Землю как общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;вызвать.

Конспект открытого занятия по математике КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП «В ГОСТИ К ГНОМАМ» Старший возраст. Составила Круподерова О. Э., воспитатель.

Конспект открытого занятия «Птицы весной» Конспект открытого занятия в средней группе «Птицы весной». Цель: Уточнить знания детей о весне и прилетающих птицах Образовательные задачи:.

Конспект открытого занятия «Путешествие по сказкам» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 Конспект образовательной ситуации по речевому развитию.

Конспект открытого занятия «В гостях у кошечек»Конспект открытого занятия «В гостях у кошечек» Цель: Обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышей Задачи:; 1. активизировать словарь по теме; 2. Развивать внимание, умение.

Конспект открытого занятия по нетрадиционной аппликации «Цветок для мамы» в средней группе Конспект занятия для открытого занятия по нетрадиционной аппликации «Цветок для мамы» средней группы. Цель : формировать семейные ценности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по развитию музыкально-ритмического чувства «Буду, как папа, отважным солдатом!»
Опубликовано: 17 апреля 2016 в 19:34
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД