Попова Светлана
Конспект открытого занятия «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Задачи:
- развивать творческие способности детей средствами театрализованной деятельности,
- создавать условия для развития творческой активности,
- приобщать к культуре русского народа,
- формировать способность свободно держаться при выступлении,
- совершенствовать умение передавать образы героев сказки,
- побуждать детей к творческому воспроизведению текста,
- к использованию средств театрализованной выразительности.
Публикация «Конспект открытого занятия „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Материалы: книжка со сказкой «Колобок», кукла бабушки, игрушка колобок, герои кукольного театра (заяц, волк, медведь, лиса, муляжи овощей и фруктов, прищепки, листья деревьев, обручи, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
В: Ребята, вы любите ходить в гости?
Д: Да
В: Сегодня мы с вами отправляемся в гости к сказке. Как называется эта сказка, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч,
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
У него румяный бок.
Вы узнали?
Это …
Д: Колобок
В: Правильно, мы пойдем в гости к сказке «Колобок».
Кратко напоминается сюжет.
В: А давайте, мы поможем бабке слепить колобка.
Пальчиковая гимнастика с совместным проговариванием «Колобок»
Лепим вместе Колобка
Месим тесто мы слегка
А потом мы раскатаем
На окошечко сажаем.
Он с окошка прыг, да скок!
Укатился озорник!
В: Вот каких колобков мы с вами слепили.
(показывают кулачки).
Раздается плач.
В:
Ребята, там кто-то плачет. Давайте узнаем, кто плачет и что же случилось.
Появляется заплаканный колобок.
В: Здравствуй, а ты кто?
К: Я – колобок.
В: Почему ты плачешь?
К: Я убежал от деда и бабы, а теперь хочу вернуться обратно, но идти через лес боюсь, помогите мне, пожалуйста.
В: А разве можно ли уходить от взрослых?
Д: НЕТ!
В: А почему нельзя?
Д:
В: Поможем колобку? Отведем его к бабушке и дедушке?
Д: Да!
В: Но в лесу мы встретим много трудностей. Вы не боитесь?
Д: Нет!
Играет музыка «По дорожке, по тропинке….», дети идут друг за другом, поют песенку, изображают движения под музыку.
Музыка заканчивается, появляется заяц.
З: Колобок, колобок, я тебя съем.
К: Не ешь меня, зайчик! Я тебе песенку спою.
Я веселый колобок,
У меня румяный бок!
До чего же я румян и пригож,
А другого ты такого не найдешь.
(Песню поют все вместе).
В: Ребята, давайте поиграем с зайчиком?
Игра «Что ест зайчик».
Дети из муляжей овощей и фруктов выбирают угощение для зайчика, угощают. Зайчик благодарит.
Подвижная игра «По узенькой дорожке».
По узенькой дорожке,
Шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам,
И в ямку «бух».
В: Ребята, слышите, а кто это так воет?
«у – у – у», появляется волк.
В: Колобок, колобок! Я тебя съем!
К: Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!
(поет песенку).
В: Дети, посмотрите, а это что такое на волке.
В: Колючки.
В: Волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шерстке. Давайте ему поможем.
Дети снимают прищепки с волка, волк благодарит, ему предлагают пойти к бабушке и дедушке на угощение.
В: А сейчас, ребята, давайте сядем и отдохнем немножко и дальше пойдем.
Дети садятся на ковер. Выходит медведь, увидел колобка.
М: Колобок, колобок! Я тебя съем!
К: Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!
(поет песенку).
В: Ребята, пойдемте дальше и будем по дороге собирать листья.
По полу разбросаны листья, дети их собирают и кладут в корзинку. Появляется лиса.
Л: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!
(поет песенку).
В: Ребята, давайте лисе отдадим листья, чтобы она утеплила себе норку.
Приглашают лису в гости, а по дорожке все вместе поют и танцуют под музыку «По дорожке, по тропинке….».
Музыка заканчивается, появляется бабушка (кукла). Встречает колобка, обнимает его.
В: Колобок сиди на окошке и никуда не убегай!
Давайте попрощаемся с колобком, ему надо отдыхать. Какое слово мы говорим, когда прощаемся?
Д: До свидания! Дети прощаются с колобком.
В: Мы с вами сегодня так много сделали: и с Колобком погуляли, и с зайкой поиграли, и волку помогли, встретили медведя, лису.
В: - Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- В гостях у какой сказки мы сегодня были?
- Каких зверей встретили в сказке?
- Мы вернём колобка бабушке с дедушкой?
- Вам понравилось помогать другим?