Наталья Русанова
Конспект открытого занятия «Мой дом, в котором я живу» по ознакомлению с окружающим миром (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой дом, в котором я живу»
Возраст: Младшая группа (3-4года)
Образовательная область: Познавательное развитие «Ознакомление с социальным
миром».
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»
Цель:Формирование первичных представлений о малой Родине селе Безрукавка,
о родном доме.
Публикация «Конспект открытого занятия „Мой дом, в котором я живу“ по ознакомлению с окружающим миром (младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Цель: формирование первичных представлений о малой Родине – селе Безрукавка, о родном доме.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, селу.
Образовательные: 1. Формировать знания о местах проживания диких животных.
2. совершенствовать конструктивные умения сооружать постройку дома, используя детали конструктора : кубик, призма.
Развивающие:
1. Развивать связную речь, внимание, логическое мышление.
2. Развивать слуховую память, умение соотносить движения с характером музыки.
Здоровье сберегающие: не допускать переутомления детей.
Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Словарная работа: призма, жилище, Родина.
Индивидуальная работа:
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение сказки «Заюшкина избушка», заучивание стихотворения «Кубики», фотовыставка «Мой дом», изготовление дидактической игры «Чей домик?».
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: домик для инсценировки, деревянный конструктор, карточки для игры «Чей дом?», колокольчик, две магнитные доски, фотографии к фотовыставке, стол для конструирования.
Планируемый результат: у детей сформированы знания о частях дома, о местах
проживания диких животных. Дети научились строить и правильно размещать
домик на столе, ориентируясь на метку.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение сказки
«Заюшкина избушка», заучивание пословиц и поговорок,фотовыставка «Мойдом»,
изготовление дидактической игры «Чей домик», заучивание стихотворения.
Ход ООД.
I.Организационный момент.
Мотивация детей. Привлечение детей к деятельности.
Воспитатель звонит в колокольчик, дети встают в круг.
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Давайте вместе с нами (руки на поясе)
Потопаем ногами (топаем ногами, стоя на месте,
Похлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши,
Сегодня день хороший! (поднимаем прямые руки вверх - в стороны.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же
он? Кто здесь живёт? Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете мою
загадку.
Что это за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы -
Уши больше головы?
Воспитатель: Правильно, это заяц. Давайте постучим и поздороваемся с ним.
II. Инсценированный отрывок из сказки «Заюшкина избушка».
Из домика выходит лиса.
Лиса:Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никакого зайца! Я живу здесь. Это мой,
дом!Уходит обратно в домик.
Воспитатель:-Ребята, что же случилось? Почему лиса у зайчика в домике
живёт? И где же сам зайчик?
Идет заяц и плачет.
Воспитатель и дети:- Здравствуй зайчик. Почему ты плачешь?
Заяц:-Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы –
ледяная, попросилась она ночевать, да меня же и выгнала! Остался я без
домика.
Воспитатель: ребята, правильно поступила лиса,что выгнала зайчика изего
домика?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно. Ведь это его дом, и никто не имеет права его выгонять
из собственного дома. Как же нам помочь зайчику? Давайте позовём лису.
Воспитатель и дети: - Лиса, выходи, пожалуйста.
Лиса:- Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель и дети: - Лисонька – лиса, выходи, пожалуйста. Мы хотим
поговорить с тобой.
Лиса выходит.
Воспитатель: Ты нехорошо поступила. Нет, у тебя права выгонять зайца из
его дома.
Лиса:- А как же я? Где же мне жить? Моя избушка растаяла?
Воспитатель:- Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы найдём для тебя
подходящий домик.
Дети садятся на стульчики.
III. 1. Игра «Чей домик?»
На доске расположены картинки с жилищем животных,дети в ходе игры
«заселяют домики» животными.
Воспитатель: -На картинку посмотрите, чей же домик назовите.
Воспитатель: Где живет птица?
Дети: В гнезде.
Воспитатель: Из чего оно построено?
Дети: Из веток, травинок, пуха.
Воспитатель: Кто построил гнездо?
Дети: Птица сама.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Картинку с изображением птички прикрепляем возле гнезда на доску.
Воспитатель: Где живет белка?
Дети: В дупле.
Воспитатель: Кто построил белке дупло?
Дети: Сама нашла в старом дереве.
Воспитатель:- Кто покажет белке её домик (картинку помещаем возле дупла)
Воспитатель: Где живет медведь?
Дети: В берлоге.
Воспитатель: Кто ему построил берлогу?
Дети: Сам нашел ямку, натаскал веток, травы, листьев.
Картинку с изображением медведя помещаем возле берлоги.
Воспитатель:- А где живет лиса?
Дети: - В норе.
Воспитатель: Кто ей построил нору?
Дети:- Сама, вырыла лапками.
Воспитатель: Всех зверей мы расселили по домикам. Ребята, скажите, пожалуйста,
зачем нужен дом диким животным?
Дети: Чтобы прятаться от холода, хранить запасы, спать в домике.
Воспитатель:- Вот, лисичка, нашли мы твой домик, твою норку. Ты рада?
Лиса:- Спасибо, ребята.
Воспитатель:- Ребята, как называется сказка о лисе и зайце?
(Заюшкина избушка)
2. Беседа по фотовыставке «Мой дом, в котором я живу».
Воспитатель: Правильно молодцы! Хорошо, что у зверей есть свой дом. А у
вас есть свой дом?
Дети: Да, есть. Дети показывают на фотографии свой дом.
Воспитатель:-Как называется наше село, в котором мы все живём?
Мы живём в селе Безрукавка – это наша малая родина. У нас в селе
много разных улиц и домов. Люди строят дома из камня, кирпича, брёвен. У
каждого дома есть свой номер. Каждый дом, находится на какой либо улице, у
каждой улицы есть своё название.
Воспитатель: - Для чего людям нужны дома? (ответы детей)
На столе стоит домик, обозначена проезжая часть и места для построек детей квадратами.
- А вы знаете, из чего состоит дом,назовите его части (стены, окна, крыша, дверь)
3. Пальчиковая игра «Стенка, стенка, потолок».
Стенка (указательным пальцем дотронуться до правой щеки)
Стенка (указательным и средним пальцами дотронуться до левой щеки)
Потолок. (указательным, средним и безымянным пальцами дотронуться до лба)
Два окошка, (четырьмя пальцами закрыть сначала правый, затем левый глаз)
Дверь, (ладошкой прикрыть рот)
Звонок «Дзи-и-инь!» (указательным пальцем дотронуться до носа)
IV. 1. Музыкальная игра «Кого хочешь – выбирай».
На траве в лесу сидели Дети приседают.
И все вместе песни пели:Дети идут друг за другом по кругу,
имитируя движения животных:
Толстый мишка-шалунишка Мишка-шалунишка – переваливаясь
из стороны в сторону.
Серый заинька - трусишка,Заинька - трусишка – прыжки на месте.
И лиса-плутовка, рыжая головка. Лиса-плутовка – плавные движения руками
Всех зверей ты посчитай,
Кого хочешь, выбирай. Дети выбирают кто «Медведя», кто «Лису»
или «Зайчика». Пары под музыку танцуют, по окончании – игра повторяется.
Воспитатель снимает маски с головы детей.
2. Дети читают стихи «Кубики».
1. Мне купила мама
Кубиков набор.
Высыплю их прямо
На пол, на ковёр.
2. Я из них построю
Домик и забор,
На ковре устрою
Я просторный двор.
3. Будут в доме люди
Жить и не тужить.
Ссориться не будут,
Будут все дружить.
4. Будут всей семьёй
Жить и поживать.
Потому, что строить
Лучше, чем ломать!
Воспитатель помогает детям вынести коробку с кубиками и призмами для
постройки домов. Каждому ребёнку раздаются наборы деревянных деталей
кубики и призмы.
V. Самостоятельная деятельность, дети строят из деревянного конструктора дом.
Воспитатель: - Сейчас каждый из вас будет строителем. Что ты будешь строить
Варвара? А ты, Елисей? Какие детали возьмёшь для домика?
Каждый ребёнок ставит свой дом на квадрат, обозначенный на столе.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что домов много - получилась одна улица домов.
VI. Рефлексия
Что вы сегодня построили из конструктора?Назовите части дома.
У каждого из вас получился домик. Вы молодцы, настоящие строители!
Что вам понравилось?
Наша малая Родина-это наше село Безрукавка. Мы должны гордиться, что живём в таком месте, любить своё село!
Моё село
Вот село моё родное,
Очень я его люблю.
Безрукавкой называю,
Им я очень дорожу.