МААМ-картинки

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» (1 фото)

Светлана Осипова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе

по познанию (ФЭМП)

«Космическое путешествие»

Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие

Форма проведения: групповая

Цель: Закрепление и обобщение полученных знаний по формированию элементарных математических представлений.

Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Задачи: Закрепить навыки прямого и обратного счета, продолжать учить решать примеры, составлять арифметические задачи. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Формировать умение составлять из имеющихся геометрических фигур новые. Развивать речь, наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Оборудование: Наборное полотно, цветы-картинки с цифрами, карточки с картинками для составления задач; образцы с выполненными заданиями «Ракета», «Собака», «Будка для собаки».

Раздаточный материал: Листы для выполнения заданий по точкам, листы в клеточку для графического диктанта, пеналы с набором геометрических фигур, простые карандаши, синие и красные звездочки по числу детей.

Использованная литература: Л. С. Метлина «Занятия по математике в детском саду», интернет ресурсы.

Ход занятия:

Воспитатель:

Доброе утро!

Сели правильно, ребята,

Слушайте внимательно!

Вы к занятию готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Здравствуй, математика! Сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие. Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: А чтобы узнать, на чем мы отправимся, вы должны справится с первым заданием. Вам нужно соединить линиями точки с цифрами от 1 до14 по порядку и у вас получится рисунок.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Справились? Что у вас получилось?

Дети: Ракета!

Воспитатель: Правильно, ракета и мы отправляемся в космическое путешествие. Сели поудобнее, пристегнулись, начинаем обратный отсчет.

Дети считают вместе с воспитателем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск!

(Воспитатель включает музыку, обозначающую старт и полет ракеты)

Воспитатель: Вот мы с вами и в космосе, и на пути у нас планета Цифрикус. Приземляемся. (выставить наборное полотно с цветами)

На этой планете растут необычные цветы. В серединке у одних цветов написаны примеры, а у других – ответы. Цветы просят вас помочь подобрать им пары. (Дети решают примеры и подбирают ответы)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданиями, помогли цветам найти пару. Можно отправляться дальше. И вот у нас на пути планета Задачная. Интересно, какие задания приготовили для вас жители этой планеты? (Показывает карточки с картинками). По этим картинкам нужно составить задачи. Из каких частей состоит задача?

Дети: Из условия и вопроса.

Воспитатель: Правильно! Ну, кто уже составил задачу?

(Три - четыре ребенка выполняют задание, остальные проверяют правильность их рассуждений).

Воспитатель: Если вы так хорошо умеете решать задачи, то без труда ответите и на хитрые вопросы жителей планеты:

- Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

- Сколько лап у двух медвежат? (восемь)

- Сколько хвостов у двух ослов? (два)

- Сколько рогов у двух коров? (четыре)

- Сколько пальцев на двух руках? (десять)

- Сколько башмаков на двух ногах? (два)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми задачами. Нам пора отправляться в путь. А пока мы в полете, предлагаю размяться.

Физминутка «Космонавты»

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь!

Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (Приседают)

И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, (показать мускулы)

И завтра всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)

(Дети садятся на места)

Воспитатель: Дальше по курсу у нас планета Графика. Чтобы узнать, кто на ней живет, проведем графический диктант.

Проводится графический диктант: 2 – клетки вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.

Воспитатель: Кто же у нас получился? (Показать образец для сравнения правильности построения)

Дети: Собака!

Воспитатель: Правильно, собака. Давайте построим для нее будку. Возьмите из пенала 6 треугольников. Из 4-х – постройте большой квадрат, из 2-х – треугольную крышу. Теперь добавьте квадратную дверцу и будка для собаки готова. (Показать образец для сравнения правильности построения).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно выполнили все задания. Нам пора в ракету. И пока мы в пути, поиграем в «Вопросы и ответы». (можно использовать мячик)

Примерные вопросы: Какой сегодня день недели? Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц года? Какое время суток? Какой день недели будет завтра? Какой день недели был вчера? В какое время года идет снег? В какое время года можно увидеть радугу? В какое время суток мы ужинаем?

Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подходит к концу. Понравилось оно вам? На каких планетах мы побывали?

Дети отвечают.

Воспитатель: А пока мы возвращаемся на Землю, подведем итоги. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, возьмите красную звездочку, а если справились не со всеми или допустили ошибку - синюю.

Дети выбирают звездочки, объясняют свой выбор.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП с использованием игровых технологий «Космическое путешествие» «Космическое путешествие» Конспект занятия по ФЭМП с использованием игровых технологий в интеллектуальном развитии детей старшего возраста.

«Космическое путешествие» НОД по ФЭМП в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад №98» г. Чебоксары Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе №10 (образовательная область.

ФЭМП. Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие на планету Роботов» Выполнила: воспитатель Сибилева Анастасия Анатольевна. Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье".

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Космическое путешествие» Цель: Закреплять знания детей по.

Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной группы «Космическое путешествие» Образовательные задачи : -Продолжать совершенствовать умение классифицировать множества по трём, четырём признакам (цвет, размер, форма,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группеКонспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группе В марте к нам в гости приходили учителя Пригородной начальной школы. Наши ребята на занятии показали педагогам все свои знания и умения,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Цели: Образовательные: Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5, считать в прямом и обратном порядке; называть геометрические фигуры;.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математиков» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Математиков». Цели: - закрепить счет в пределах десяти.

Конспект занятия по ФЭМП с детьми 6–7 лет «Космическое путешествие на планету Гео» Тема «Космическое путешествие на планету Гео» Цель: Обобщение и закрепление элементарных математических представлений, развитие интереса.

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Космическое путешествие» Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 05:15
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД