Тумгоева Райшат
Конспект открытого занятия по речевому развитию в группе раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по речевому развитию
в группе раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба».
Воспитатель: Тумгоева Райшат Бисултановна
Дата проведения: 13.04.2021г.
Тема: «В гостях у сказки «Курочка Ряба».
Цель:
Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлечь
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в группе раннего возраста „В гостях у сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
детей к воспроизведению диалогов; вызвать желание послушать сказку еще раз.
Задачи:
1. Образовательные: Закрепить знание содержания сказки; повторять вслед за
воспитателем отдельные слова и фразы; учить отвечать на вопросы «кто?» ,«что?»,
«где?», «у кого?»; способствовать формированию интонационной выразительности речи;
расширять и обогащать словарный запас детей за счет существительных (дед, баба,
мышка, яйцо, прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало,
разбилось, плачет, кудахчет).
2. Развивающие : Развивать интерес к игре ; умение имитировать характерные действия
персонажей (мышки, курочки); учить детей передавать эмоциональное состояние другого
человека (движением, мимикой); развивать концентрацию внимания, развивать речевую
активность, развивать зрительную память, умение рассматривать, слуховое и зрительное
восприятие; формировать активный словарь; развивать эстетическое восприятие;
развитие мелкой моторики рук; способствовать сохранению и укреплению физического
и психического здоровья детей в разнообразных формах двигательной активности.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к народным сказкам, умение внимательно
слушать сказку, сопереживать героям сказки; вызвать радость, чувство удовлетворение от
игровых действий; воспитывать творческие способности детей.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, художественно- эстетическое.
Предварительная работа с детьми:
- чтение сказки «Курочка Ряба»;
-рассматривание иллюстраций к сказке;
- рассказывание сказки с помощью театра игрушек;
- обыгрывание персонажей сказки (звукоподражание и двигательные действия);
- имитация движений животных.
Материалы и оборудование: игрушки: курочка, мышка, яйцо (золотое и простое),
куклы : дед, баба, (вязаный театр, шапочки курочки и цыплят (для детей,корзинка с
яйцами и цыплятами, для рисования гуашь желтого цвета и тарелки пластиковые на
каждого ребенка, корзинка с подарком.
Планируемый результат: В ходе реализации образовательной деятельности дети
знают краткое содержание сказки «Курочка Ряба»; имеют представление о таком
жанре устного творчества, как сказка, представление об инсценировки сказки.
Увеличивается словарный запас по данной теме. Дети умеют слушать сказку в
инсценированном варианте и в обычном пересказе; выражать удовольствие от
встречи со сказкой, проявлять эмоциональное отношение; отвечать на вопросы по
содержанию сказки, выполнять соответственно тексту игровые действия.
Воспитывается интерес к животным, бережное отношение к ним.
Ход занятия:
I. Организационный момент: Дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте
поздороваемся с нашими гостями, скажем «Здравствуйте!»
А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Приветствие «Друг».
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты -мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
II. Вводная часть: Сюрпризный момент
Воспитатель. Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я
нашла корзиночку. Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке. (Ответы детей.)
Подойдите, пожалуйста, ко мне ребятки. Что же лежит у меня в корзинке? (достаю из
корзинки яйцо).
Дети: Яйцо.
Воспитатель. А как вы думаете, кто снёс это яичко?
Дети: Курочка.
Воспитатель. Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку – про курочку Рябу?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда я приглашаю вас пойти посмотреть эту сказку.
(проводится физкультминутка «В гости к сказке мы идём».)
В гости к сказке мы идем (ходьба на месте)
А кого мы там найдем? (разводят руками)
В ней мышка быстренько бежала, (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движений)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила! (показать «яичко» на вытянутых руках)
III. Основная часть: Рассказывание сказки
Воспитатель: Давайте сядем красиво на стульчики.
(Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией кукол
вязаного театра).
Воспитатель: Вам понравилась сказка ребята. Задаю вопросы по содержанию сказки :
У кого жила курочка Ряба? Что снесла курочка Ряба? Какое яичко снесла курочка Ряба?
Что делали дед и баба? Кто же разбил яичко? Как мышка разбила яичко? Как дед и баба
плакали?
А, что курочка сказала? (ответы детей)
Воспитатель: ребятки, посмотрите сколько яичек снесла курочка Ряба (показывает в
корзине яйца)
Много. А как вы думаете кто вылупляется из яиц (цыплятки) .Достает из яйца цыпленка и
показывает в корзинке цыплят ( Вопросы :какие цыплята, какого цвета).
Воспитатель. Ребятки, давайте поиграем с вами. Вы будете цыплятками, а я буду
курочкой.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Воспитатель: ребята, а что любят клевать цыплята (зернышки) А давайте для наших
цыплят нарисуем зернышки и покормим наших цыплят.
Рисование «Зернышки для цыплят»(пальчиковое рисование красками).
Предлагаю детям покормить цыплят.
Ребята, вам понравилось сегодня наше занятие? Какую сказку сегодня мы смотрели?
Сказку про курочку Рябу. Что мы рисовали? Зёрнышки для цыплят.
А вот и курочка пришла, говорит вам спасибо, что покормили её цыплят. А курочка нам
ребята принесла подарки в корзинке (дети заглядывают в корзину,а там новые книжки-
малышки)
Давайте скажем курочке спасибо, и пойдем смотреть наши книжки.