мариямария
Конспект открытого занятия «Профессия: врач»
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей 2 года обучения детей с нарушением интеллекта на тему: «Профессия: врач»
Воспитатели: Абакумова М. А.
Тема: «Профессия: врач»
Возраст: 5 лет
Вид НОД: Интегрированное
Формы организации обучения: подгрупповое
Цель: Познакомить детей с профессией врача в игровой форме.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Коррекционно-образовательные задачи
1. Расширить и обогатить представления детей о профессии: Врач, медицинских принадлежностей, трудовых действиях;
2. Формировать активный словарь в соответствии с темой «Профессия: Врач»;
Коррекционно-развивающие задачи
1. Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно
2. Развивать память, внимание, логическое мышление
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
2. Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессия:Врач»
- Загадывание загадок.
- Артикуляционная и пальчиковая гимнастика (использование здоровьесберегающих технологий, упражнения на внимание.
- Беседы о людях разных профессии; кем работают родители.
- Сюжетно-ролевые игры.
- Дидактические игры «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Ассоциации».
Материалы и оборудование: сюжетные картинки предметов, необходимых в работе врача; атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница».
Предполагаемые результаты: дети имеют элементарные представления о профессии: Врач; используют в своей речи существительные, обозначающие профессию; глаголы, характеризующие трудовые действия; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!
Проходите на свои места, а чтобы настроиться на работу давайте поздороваемся!
Приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки,
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки
Щелк-щелк-щелк.
Здравствуй, мой носик
Бип-бип-бип.
Здравствуйте дети!
Здравствуйте, Мария Александровна!
2. Основная часть
Ребята, сегодня на занятии мы поговорим с вами о профессии: Врач. Она очень важна и необходима!
Воспитатель: А что делает врач? (прикрепляю сюжетную картинку врача)
Дети: врач лечит людей.
Воспитатель: слушает сердечко, смотрит горло, выписывает лекарства.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно для работы врачу?
Воспитатель: Что это? Лекарства. Зачем нужны лекарства? Чтобы не болеть. (смотрим сюжетные картинки).Градусник, шприц, таблетки, вата, маска, халат.
Воспитатель: Да, правильно.
Ход сюжетно-ролевой игры
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя и она заболела. У нее сопли, красное горло.
Наша кукла заболела
Утром даже не поела.
Еле глазки открывает,
Не смеётся, не играет.
Целый день она молчит,
Даже мама не кричит.
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: Нужно ее показать доктору, правильно.
Воспитатель. Я вас приглашаю поиграть в доктора. Тихонечко встаем и проходим за мной (встаем вокруг стола)
Воспитатель: Ребята, а чтобы играть в доктора давайте еще раз вспомним какие предметы нам нужны (на столе стоит чемоданчик, дети открывают чемоданчик и рассматривают предметы и говорят «нужен, не нужен»
Фонендоскоп. Бинт. Градусник. Шпатель.
Воспитатель: А теперь сделаем пальчиковую гимнастику. Приготовили ладошки.
Любит делать доктор Лола
Всем прививки и уколы
Ставить градусник под мышку
Слушать трубочкой одышку
И в особую тетрадь
Все подробности писать.
Воспитатель: Ребята, вы готовы к игре? Сначала доктором буду я, а вы будете пациентами. Ребята, а что мне не хватает? Что носит доктор? (халат)
Пациенты занимайте очередь. Посмотрите, куклы тоже заболели и ждут врача.
Воспитатель: Давай посмотрим тебя кукла Катя, открой рот, да, горло красное. Давай я тебя послушаю, Катя, я тебе назначу лечение и дам таблетки. И назначу прием приходи через 5 дней. (Даю талон). До свидания кукла Катя! Выздоравливай!
Воспитатель: Ребята, давайте доктором будет Костя. Проходи Костя, надевай халат. Будешь принимать пациентов. Кто следующий? (диалог вместе с ребенком)
Воспитатель: Проходите! Здравствуй, Дима! Как ты себя чувствуешь? Где у тебя болит? (живот болит) Давай послушаем тебя, давай потрогаем живот.
Врач тебе выпишет рецепт и даст тебе лекарство.
Воспитатель: Кто следующий? Проходите! Здравствуй, Андрей! Как ты себя чувствуешь? Что у тебя болит? (Болит рука) Давай, посмотрю. Что нужно сделать? (бинтом сделать перевязку) Врач назначит тебе лечение, выпишет рецепт. Выздоравливай, Андрей! До свидания!
Окончание игры
Воспитатель: Вот мы и поиграли! Рабочий день доктора закончился. Вы ребята молодцы!
Наше занятие подходит к концу, скажем гостям до свидания.