Тамара Чеботарева
Конспект открытого занятия в младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Закрепить представление о диких и домашних животных, деревьях и кустарниках. Расширить знания детей о правилах поведения пешехода. Закрепить представление детей о назначении светофора, закреплять умение группировать предметы по цвету. Расширение словарного запаса, развитие игровых навыков.
Ход занятия : (Дети под музыку входят в зал, где их встречает Лесовичок.)
Лесовичок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Лесовичок!
Лесовичок: А что вы здесь делаете?
Дети: Мы ищем нашу Пчёлку.
Лесовичок: А знаете ли вы, куда попали?
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
Дети: Да, знаем, мы попали в лес.
Лесовичок: Правильно, давайте пройдем дальше в мой лес.
Идём среди высоких деревьев.
(Ходьба на носках, руки вверх).
Идём среди кустарников. (Присели, пошли).
Идём по траве. (На четвереньках).
Перешагиваем через поваленные деревья.
(Ходьба с высоким поднятием ног).
Вот мы и пришли. А что растёт в лесу?
Дети: Деревья, кусты, трава, цветы, ягоды, грибы.
Лесовичок: Какие деревья растут в моём лесу?
Дети: Ёлки, берёзы, дубы, сосны. Липы.
Лесовичок: А кто живёт в лесу?
Дети: Звери и птицы.
Лесовичок: Сейчас посмотрим, кто у меня здесь живёт, я вам покажу своих лесных жителей, а вы мне скажете, никто из зверей не заблудился, все ли эти звери действительно живут в лесу.
(Лесовичок показывает зверей (заяц, волк, лиса, медведь, кот, собака, ёжик, белка, корова, коза, поросёнок, а дети говорят, какие животные живут в лесу, а какие дома. Затем спрашивает детей, как можно одним словом назвать животных, живущих в лесу (дикие) и как назвать животных, живущих с человеком (домашние).
Лесовичок: Вот спасибо вам, ребята, помогли зверям выбраться из леса. А мы с вами пройдем дальше. Посмотрите, какая чудесная полянка, сколько на ней цветов? Сколько же их?
Дети: Много!
Лесовичок: А какого они цвета?
Дети: Красные, жёлтые, синие, белые.
Лесовичок: Ребята, у меня здесь одна полянка, а так хочется, чтобы их было больше. Вы мне поможете пересадить цветы и сделать несколько полянок?
Дети: Поможем!
(Раскладываем несколько обручей (по количеству цвета растений) и в эти обручи «пересаживаем» цветы – в красный обруч красные цветы. В синий – синие и т. д.)
Лесовичок: Спасибо вам, ребята, теперь у меня несколько полянок в лесу. Сколько же их? (Дети отвечают).
Лесовичок: А теперь давайте с вами поиграем. Я всех вас превращаю в зайчиков.
На лесной лужайке разбежались зайки
Ах, какие зайки, зайки-побегайки.
(Дети прыгают по полянке как зайчики).
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Ах, какие зайки, зайки-побегайки.
(Дети садятся в кружок и ручками имитируют, что они
роются в земле).
Вдруг пришли лисичка, рыжая сестричка,
(Дети «прячутся» - закрывают ручками лицо).
Ищет – где же зайки, зайки-побегайки.
(Лиса ходит «ищет» детей, они вскакивают со словами:
«А вот мы!» и разбегаются от лисы она их «ловит». Если
лиса «поймала» кого-то, то она говорит: «Дай мне лапку,
дай другую, я с тобою потанцую» и танцует с пойманным
ребёнком).
Лесовичок: Молодцы, ребята. Вот играть-то вы умеете, а как себя в
лесу вести, знаете? Сейчас я вам напомню.
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь!
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай и почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять! Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам не враги!
(Во время прочтения Лесных правил показываются запрещающие знаки – «Не шуметь», «Не ломать деревья» «Не мусорить», «Не рвать цветы»,
«Не стрелять из рогатки», «Не ловить никого сачком»).
Воспитатель: Спасибо тебе, Лесовичок, понравилось нам у тебя в лесу, но здесь нет нашей Пчёлки, мы пойдём её искать дальше. До свидания!
Лесовичок: До свидания, ребята приходите ещё ко мне в лес!
(Слышится чей-то плач).
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет, пойдемте, найдем Плаксу и поможем ей.
(Дети подходят к девочке, она стоит возле дороги и горько плачет).
Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь?
Девочка: Мне надо на ту сторону дороги, а я не могу её перейти.
(Появляется Светофор).
Светофор: Что тут у вас случилось? Кто плачет? Кому помочь?
Воспитатель и дети: Девочка не может перейти дорогу, а мы хотим помочь ей.
Светофор: А сигналы мои вы знаете?
Дети: Да, знаем – красный, жёлтый и зелёный.
Светофор: Давайте с вами сначала поиграем. Вот у меня здесь разбросаны разноцветные шарики (красные, жёлтые, зелёные, а мне надо их собрать по цвету в корзины. Но шариков очень много, один я буду долго собирать их, вы мне поможете?
Дети: Конечно!
Светофор: Один, два, три, начало игры! (Дети собирают в три корзины шарики по цвету – в красную корзину красные шарики, в жёлтую – жёлтые в зелёную – зелёные).
Светофор: Молодцы, ребята. Давайте с вами вспомним, какой сигнал светофора что означает.
Красный свет – прохода нет,
Жёлтый – приготовиться,
А зелё ный говорит: «Проходите, путь открыт!»
Вот теперь вы можете смело переходить дорогу.
(Девочка, дети, воспитатель переходят дорогу по «зебре».
Я дорогу, где машины, аккуратно перейду.
Не по кобре, не по пони, даже не по какаду.
Я по «зебре» зашагаю у прохожих на виду)
(Детей встречает Пчёлка).
Пчё лка: Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы пришли! А то я совсем запуталась в овощах и фруктах. Мне надо их разложить в разные вазы, а я не могу различить, где овощи, а где фрукты. Вы мне поможете?
Дети: Конечно! (Раскладывают по вазам овощи и фрукты).
Пчё лка: Вот какие вы молодцы, всё знаете. Давайте теперь потанцуем!
(Все танцуют, а потом вместе с Пчёлкой идут в группу).