Лилия Безрукова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по дифференциации звуков [П] и [П’] и буквы п «Пам и Пим»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №259 городского округа город Уфа Республика Башкортостан
Конспект
открытого занятия в подготовительной группе по дифференциации звуков [П] и [Пь]. Буква П.
Тема: «Пам и Пим».
Учитель – логопед
Безрукова Лилия
Шамилевна
Уфа - 2024 г.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе по дифференциации звуков [П] и [П’] и буквы п „Пам и Пим“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Коррекционно-образовательные цели:
• закреплять умение детей давать характеристику звукам;
• определять место звука в слове;
• закреплять навыки звукового анализ;
• делить слова на слоги;
• определять количество слогов; определять, сколько гласных и согласных звуков;
• закрепить знания о твердости-мягкости звуков.
Коррекционно-развивающие цели:
• развивать фонематический слух и восприятие;
• развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику, умение согласовывать речь с движением;
• развивать умение детей отвечать на вопросы педагога полным ответом.
Коррекционно-воспитательные цели:
• воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества, положительное отношение к педагогу и друг другу.
Структура занятия
1. Организационный момент
- назвать слова со звуком М и Мь (прошлая тема)
2. Сюрпризный момент
– Задание от гномика Пама и Пима;
3. Основная часть
-загадывание загадок (на экран выводятся ответы);
- объявление темы;
- характеристика артикуляции;
-дети произносят эти звуки с начало тихо потом громко;
-характеристика звукам П и Пь;
- «Место звука в слове» «Звуковой анализ слов» «Запомни - повтори»
- развитие фонематического слуха (Д/и «Твердый - мягкий»);
- физкультминутка
-знакомство с буквой П (чтение стихов о букве П, рассматривание на что похожа, - пальчиковая гимнастика с шаром Су-Джок;
укрась букву);
4. Итог НОД
- беседа что понравилось больше всего?
- какие задания были трудные а какие не очень?
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развития».
Оборудование: мультимедийная презентация; звуковые сигналы для твердых и мягких звуков; звуковые домики и пеналы на каждого ребенка; предметные картинки со звуками П и Пь (сапог, укроп, помада, петух, пила, перец); цветные фишки. Контур буквы п; шары СУ-Джок ;
Ход занятия
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Логопед: Ребят сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Подойдите к своим рабочим местам, сядет тот, кто назовет слова со звуком М и Мь (прошлая тема)
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
Логопед: Дорогие ребята! К нам на занятие пришел гном Пам и он приготовил для вас задания.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Логопед: Ну, что, ребята, вы готовы к выполнению задания?
Давайте вспомните правила поведения на занятии :
1, 2, 3, 4, 5 –
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать,
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Логопед: Сегодня мы продолжаем знакомиться со звуками. А с какими вы догадаетесь сами, выполнив первое задание. И первое задание это загадки от гномика Пама.
1. Отгадывание загадок.
Логопед: Кто знает, ответ поднимайте рук.
Чтобы быть красивой маме
Нужно тушь взять и румяна,
И накрасить губы надо
Перламутровой … (Помадой).
Терпеливо день за днем
Паутину он плетёт,
Прочно нити все скрепляет.
Как его все называют? (Паук)
Много пуха, но не птица,
День и ночь в мешке таится.
Если к ней щекой прижаться,
То цветные сны приснятся. (Подушка)
В огороде он живет,
Овощ это, не зверёк.
Круглый, красненький сеньор,
Это спелый … (Помидор)
Логопед: Молодцы! Все правильно!
Какой первый звук слышим в словах?
Дети: первый звук П (на экран выводиться символ звука П Слайд – 2 первый клик, звуковой сигнал – второй клик)
2. Развитие фонематического слуха.
Д/игра «Поймай звук» [П]
Д/игра «Место звука в слове» (начало, середина, конец; помада, сапог, укроп).
Звуковой анализ слова [ПАМ]
3. Отгадывание загадок.
Логопед: Пим – нам тоже приготовил загадки.
Красный, желтый,
Есть зелёный,
Сладкий, горький,
Так же сочный,
Зреют на кусточках,
Овощ бесподобный! (Перец)
Про полёты позабыл,
Крылья в ласты превратил,
Рыбку ловит среди льдин
Антарктический … (Пингвин!
Яркий хвостик полукругом
И красивый гребешок.
Кто кричит на всю округу
Рано утром? (Петух)
Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска –
Знать, невкусная доска. (Пила)
Дети: первый звук Пь (на экран выводиться символ звука Пь Слайд – 3 первый клик, звуковой сигнал – второй клик)
4. Развитее фонематического слуха
Д/игра «Поймай звук» [Пь]
Д/игра «Место звука в слове» (начало, середина, конец; пила, кирпич, цепь).
Звуковой анализ слова [ПИМ]
5. Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
6. Дифференциация звуков по твердости-мягкости. Слайд -6
Логопед: что общего у звуков П и Пь; чем они отличаются (сравнить звуки)
Д/и «Твердый - мягкий» (звуки, слоги)
Д/и «Подари подарки»
Логопед: давайте подарим подарки нашим гномам, Паму подарим слова со звуком [П], а Пиму слова со звуком [Пь] (поднос, паук, пакет, помидор, письмо, петух, перо, пингвин).
7. Знакомство с буквами П
Логопед: Давайте вспомним, что такой звук, и что такой буква? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем) Слайд - 7
Логопед: Звуки П и Пь на письме обозначаются буквой П. Слайд-8
Логопед: (читает стихотворение о букве)
Логопед: На что похожа буква П? Слайд- 9
8. Пальчиковая гимнастика с шариками СУ- Джок
«Мячик»
Я мячом круги катаю
Взад- вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк
-Мяч летает между рук.
9. Укрась букву цветными фишками.
Логопед: Ребята, а давайте нарисуем эту букву в воздухе.
Логопед: Ребята сейчас мы будем с вами украшать букву П.
Логопед: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
10. Итог занятия
Логопед: Вы все очень хорошо отвечали на вопросы. Особенно мне понравилось, как отвечала …
- Какой задание вам понравилось больше всего?
- А какое показалось легким?
- А какое самым тяжелым?
Логопед: Вы все сегодня молодцы! А сейчас мы тихонько встанем, по прощаемся с нашими гостями и вернемся в группу.