Марина Четвертухина
Конспект открытого занятия по экологии в средней группе «Письмо из леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе по экологии «Письмо из леса
Программное содержание (задачи):
— образовательные — расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;
— развивающие — развивать воображение, образное восприятие, творчество;
— воспитательные – формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.
Публикация «Конспект открытого занятия по экологии в средней группе „Письмо из леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методы и приёмы:
1) игровой;
2) наглядный;
3) словесный.
Оборудование и материалы: цветная бумага, клей, кисточки, ножницы.
Средства ИКТ: презентация, проектор, экран.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Деревья», «Грибы»; разучивание пословиц и поговорок о природе; рисование «Волшебное дерево».
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, сегодня нам пришло письмо от диких животных, живущих в лесу. Им очень интересно, что вы знаете об их доме - лесе. Расскажите, пожалуйста. (ответы детей). Посмотрите, какие из деревьев вы знаете?
Дети смотрят изображения разных деревьев, называют их.
Воспитатель: — Правильно, все деревья угадали! А теперь попробуйте разгадать мою загадку: «Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют» (листья).
Дидактическая игра «С какого дерева листик?»
Воспитатель: — А что еще растет в лесу? Ну конечно, ягоды и грибы. Послушайте загадки и попробуйте их разгадать:
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной
Никуда не годный. (мухомор)
Что за ребятки на пеньках
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой? (опята)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (волнушка)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются. (лисички)
Воспитатель: — Ребята, мы должны оберегать лес. Скажите, пожалуйста, как нужно себя вести в лесу? (ответы детей)
Физкультминутка:
«Весело в лесу»[/i]
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте.)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)
Дидактическая игра «Из чего состоит дерево?» (Воспитатель предлагает детям назвать части дерева и показать их на картинке)
Воспитатель: — Дети, а может кто-нибудь вспомнит поговорки и пословицы о нашей природе? (ответы детей).
Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Дальше в лес — больше дров.
Возле леса жить — голоду не видать.
Какой лес без чудес.
Много леса — не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Лес – наше богатство.
Рощи да леса – всему свету краса.
Растение – земли украшение.
Воспитатель: — На нашем занятии мы вспомнили о том, какие деревьях и грибы растут в лесу; как люди должны вести себя на природе. Не забывайте, что нужно беречь природу.
— А чтобы сообщить животным о том, что мы знаем о лесе, давайте отправим им ответное письмо с коллективной аппликацией «Деревья в осеннем лесу».
Коллективная работа (аппликация) — «Деревья в осеннем лесу».