Оксана Кучеренко
Конспект ОУД по РЭМП во второй младшей группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОУД по РЭМП во второй младшей группе «Космическое путешествие»
Цель: создание условий для развития любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности.
Задачи образовательные:
Закреплять прямой счет в пределах 5. Закреплять понятие один – много, больше, меньше, поровну, умение сравнивать предметы по количеству, знания детей о геометрических фигурах, основные цвета. Продолжить формировать представления о частях суток.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект ОУД по РЭМП во второй младшей группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Продолжать развивать познавательно-речевые навыки по теме «Космос».
Развивать речевую и мыслительную деятельность; зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику.
Расширить словарный запас по теме космос : ракета, планеты, звезды, спутник т. д.
Воспитательные задачи:
Воспитывать инициативность и самостоятельность, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Ход занятия:
Звучит космическая музыка. В группу заходит инопланетянин.
-Здравствуйте Земляне. Меня зовут ТиллиВилли, я с планеты Астрея.
Хочу пригласить вас в космическое путешествие, но сначала вы должны ответить на мои вопрсы.
Дети здороваются. Соглашаются.
Игра «Внимание, космонавты!»
ТиллиВилли. :
Как называется ваша планета?
Какие вы еще планеты знаете?
Кто первым полетел в космос?
Назовите первого космонавта?
Сколько звезд на небе? (много)
Сколько солнышек на небе? (1).
Когда солнышко просыпается? (утром)
Когда солнышко гуляет? (днём)
Когда солнышко устало и хочет отдохнуть? (вечером)
Когда солнышко спит? (ночью)
ТиллиВилли: - Вижу, к полету вы готовы!
-Ребята, а на чём можно полететь в космос? (На ракете)
Работа с мягким конструктором «Собери ракету».
А из чего мы можем собрать нашу ракету? Ребята посмотрите у нас есть схема сборки ракеты. Давайте ее прочитаем?
Какая фигура лежит в основании ракеты?
Что это за фигура? И т д.
Наши ракеты готовы, можно отправляться в путь.
Звучит космическая музыка. На пути спутник Земли Луна. Дети высаживаются на Луну, их встречают жители Луны. Здороваются, просят помочь собрать Луноход. Показывают схему сборки.
Игра «Собери Луноход»
-из каких геометрических фигур состоит Луноход? (овал, круг, треугольник)
-Какого цвета овал, круг, треугольник? (дети называют цвета). И т. д.
Лунатики благодарят детей. Отправляются дальше.
Следующая остановка планета Меркурий.
Ребят встречают жители Меркурия. Предлагают поиграть с ними
Физминутка «Отправляемся в полет»
5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим
(на каждую цифру хлопки, после соединить руки углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бег по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)
Дети благодарят жителей Меркурия и отправляются дальше.
Следующая планета Марс.
Ребят встречают жители Марса. Рассказывают, что был звездопад. Все звездочки перемешались и теперь они не могут их вернуть на небо, потому что не знают порядковый счет. Просят помощи у ребят.
Игра «Собери звезды в ряд»
(На каждой звездочка написана цифра, звезды разного размера. 1-самая большая и т. д. по убыванию)
-какая звездочка самая большая? Какая на ней цифра? Каких звезд больше, каких меньше? И т. д.
Жители Марса говорят спасибо ребятам и угощают «космическими» конфетами.
ТиллиВилли:
-а теперь нам пора возвращаться на Землю.
Звучит космическая музыка. Ребята возвращаются, садятся на стульчики.
ТиллиВилли:
-вот и закончилось наше путешествие.
Рефлексия.
- Вам понравилось путешествовать?
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Чем занимались?
- Что вам больше всего понравилось?
- А с какими трудностями вы столкнулись во время путешествия?
- Молодцы! У нас всё получилось.
- Ребята, сегодня вы стали космонавтами - сильными, здоровыми, выносливыми, любознательными, умными, отважными, сообразительными.
-Я рад за вас!
ТиллиВилли прощается и уходит.