Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Петрушка на елке» (1 фото)

Ольга Савинова
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Петрушка на елке»

Программное содержание: Учить детей создавать изображения из бумаги. Закреплять умение вырезывать части овальной формы. Упражнять в вырезывании симметричных частей одежды из бумаги, сложенной вдвое (рукава, штаны Петрушки). Закреплять умение аккуратно наклеивать изображения на большой лист. Формировать навыки коллективной работы. Развивать чувство цвета, композиции.

Материал: бумага разных цветов для костюмов Петрушек, кисть для клея, клей, ножницы, салфетка, карандаши, заготовки частей петрушки, большой лист бумаги с нарисованной елкой, на которую дети будут наклеивать изображения.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Петрушка на елке“» размещена в разделах

Методические приемы: рассказывание воспитателем во время занятия, рассматривание образца, вопросы воспитателя, пояснение, индивидуальная работа по ходу занятия, анализ готовых работ в игровой форме.

Предварительная работа: подготовка к новогоднему празднику, участие в утреннике в детском саду, разговоры о елке.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам отгадать загадку, и мы узнаем, что сегодня будем делать.

"Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он- веселая игрушка

И зовут его. (ответы детей - Петрушка).

Воспитатель: - Молодцы, ребята, угадали. Посмотрите на картинку. На ней изображен Петрушка. Из каких деталей выполнен Петрушка, какой они формы и размера? (ответы детей)

Воспитатель: - Все верно, ребята! Предлагаю вам сделать много Петрушек и отправить их на новогодний праздник, к елке.

Перед работой обсуждаем с детьми этапы изготовления Петрушки.

Вспоминаем приемы вырезывания:

- закругляем уголки у прямоугольника и получаем овал (туловище Петрушки)

- складываем прямоугольник пополам и вырезаем овалы – части костюма Петрушки (штаны и рукава);

- колпачок вырезаем путем обрезания углов прямоугольника;

- башмачки вырезаем из квадрата, сложенного по диагонали пополам

- наклеиваем изображение, дорисовываем лицо.

Самостоятельная работа. При необходимости воспитатель помогает, направляет.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Замечательные Петрушки у вас получились! Теперь осталось приклеить их у елки на общий лист бумаги.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Петрушка на елке»
Публикации по теме:

«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе "Петрушка на елке". Конспект НОД по аппликации в старшей группеПрограммное содержание: Учить детей создавать изображения из бумаги. Закреплять.

«Петрушка в гостях у ребят». Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием ИКТ«Петрушка в гостях у ребят». Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием ИКТ ЗАДАЧИ: Образовательные: 1. Закрепить понятие геометрические фигуры, умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,.

«В гости к нам пришел Петрушка». Оригами «Петрушка» (фотоотчет)«В гости к нам пришел Петрушка». Оригами «Петрушка» (фотоотчет) Чем ближе Новый год, тем сильнее ностальгия по нему. Потому что в Новый год «Все детство свое вспоминают, счастливые светлые дни…» В новогоднюю.

Конспект комплексного занятия «У нас в гостях Петрушка» для детей средней группыКонспект комплексного занятия «У нас в гостях Петрушка» для детей средней группы Конспект комплексного занятия «У нас в гостях Петрушка» для детей средней группы. Цель: познакомить детей с героем русского народного.

Конспект комплексного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На елке игрушки от пола до макушки» «На елке игрушки от пола до макушки» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических.

Конспект НОД по аппликации «Петрушка на празднике» с детьми подготовительной группыКонспект НОД по аппликации «Петрушка на празднике» с детьми подготовительной группы Цель:Учить путем аппликации создавать образ человечка - Петрушки. Задачи: Учить использовать в костюме персонажа контрастные сочетания,.

Конспект открытого занятия в средней группе «В гости к нам пришёл Петрушка» ЦЕЛЬ: развивать у детей музыкальный слух, певческие навыки и творческие способности. ЗАДАЧИ: - учить детей приёмам игры на детских музыкальных.

Конспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группе Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по аппликации «Самолеты» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Самолеты» в старшей группе Тема: Аппликация «Самолеты» в старшей группе. Задачи: продолжать знакомить детей с разными видами самолётов; учить отвечать на вопросы.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Огоньки на елке» в младшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Огоньки на елке» в младшей группе Тема: «Огоньки на елке» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с традициями праздника;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Петрушка на елке»
Опубликовано: 23 января 2022 в 19:18
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД