Татьяна Дубакова
Конспект ООД. Литературная викторина «Все мы любим сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по литературной викторине.
Тема: «Все мы любим сказки».
Возраст: дети 4-5 лет.
Образовательная область «Чтение художественной литературы».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД, Литературная викторина „Все мы любим сказки“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Образовательная область «Чтение художественной литературы» - систематизировать знания детей по прочитанным сказкам.
Образовательная область «Коммуникация» - способствовать развитию умения у детей строить диалог друг с другом и с педагогом.
Образовательная область «Социализация» - помочь получить детям эмоциональное наслаждение от совместной деятельности.
Организация развивающей среды:
Демонстрационный материал: «Волшебное дерево», ширма, сказочные персонажи, костюм Буратино, ранец, книга сказок, речевые карточки, портрет К. И. Чуковского, коробочка с атрибутами из сказок «Путаница», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце», книги со сказками.
Раздаточный материал: разрезные картинки.
Предварительная работа: чтение сказок К. И. Чуковского и русских народных сказок.
План ООД с детьми:
1. Организационный момент:
• Социоигра «Дрозд».
2. Мотивация детей к деятельности:
• Дидактическая игра «Назови сказку»;
• Сюрпризный момент – приход сказочного героя Буратино.
3. Совместная деятельность взрослого и детей:
• Словесная игра «Загадки и отгадки»;
• Дидактическая игра «Волшебные предметы».
4. Самостоятельная деятельность детей:
• Физкультурная минутка «Буратино».
5. Совместная деятельность взрослого и детей:
• Словесная игра «Песенки сказочных героев»;
• Дидактическая игра «Назови сказку правильно».
6. Самостоятельная деятельность детей:
• Дидактическое задание «Собери картинку».
7. Рефлексия.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
Организационный момент
Социоигра «Дрозд».
Мотивация детей к деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам.
(Воспитатель обращает внимание детей на «волшебное дерево»).
- Как вы думаете, что это?
Дети: Это «волшебное дерево».
Воспитатель: Правильно. А почему оно волшебное?
Дети: На нём растут книжки. А что же это за книжки?
Дидактическая игра «Назови сказку».
(Воспитатель показывает книжки со сказками, а дети говорят название сказки).
Воспитатель: Ребята, а кто же написал все эти сказки?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
(Звучит музыка из песни «Буратино». Появляется сказочный герой-Буратино).
Буратино: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? (Да).
- Я Буратино. А куда это я попал?
Дети: В детский сад.
Буратино: Вот беда-то. Мне ведь надо в школу. Что же делать?
Воспитатель: А зачем ты идёшь в школу?
Буратино: Папа Карло купил мне книжки, чтобы я занимался в школе.
Воспитатель: Буратино, а мы в детском саду тоже с детьми занимаемся.
Буратино: Чем занимаетесь?
Дети: Пишем, рисуем, лепим, слушаем сказки, танцуем, поём.
Буратино: Здорово, значит, я остаюсь у вас.
Совместная деятельность взрослого и детей
Воспитатель: Буратино, а что это у тебя в руках?
Буратино: Это книжка с загадками. Хотите я вам их загадаю?
Дети: Да.
Дидактическая игра «Загадки и отгадки».
(Буратино загадывает загадки по сказкам Чуковского).
Буратино: Ой, а что у вас за коробочка возле дерева?
Воспитатель: В этой коробочке лежат предметы из сказок.
Дидактическая игра «Волшебные предметы».
(Воспитатель показывает детям предметы из сказок «Путаница, «Федорино горе», «Краденое солнце», «Телефон», а дети говорят, из какой они сказки).
Самостоятельная деятельность детей
Физкультурная минутка «Буратино».
Совместная деятельность взрослого и детей
Словесная игра «Песенки сказочных героев».
(Воспитатель читает детям песенки из русских народных сказок и если дети угадывают, какому герою принадлежат эти слова, то появляется сказочный персонаж).
У меня не усы, а усищи,
Не лапы, а лапищи,
Не зубы, а зубищи –
Я никого не боюсь! (Заяц)
Аленушка, сестрица моя!
Выплынь на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати! (Козлёнок)
Молочная река, кисельные берега,
куда гуси – лебеди полетели? (Аленушка)
Битый небитого везет,
Битый небитого везет (Лиса)
Мужик, обманул ты меня!
Твои корешки сладеньки.
Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю. (Медведь)
Ох, бабка, там под кустом кто-то страшный сидит, да пыхтит. Я едва ноги унёс. (Дед).
Дидактическая игра «Назови сказку правильно».
(Буратино говорит неправильное название сказок, а дети его поправляют. «Фырк»- «Пых»
«Весёлый бычок» - «Соломенный бычок»
«Утки - лебеди» - «Гуси-лебеди»
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» - «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Мужик и пёс» - «Мужик и медведь»
«Лисичка - сестричка и глупый волк» - «Лисичка сестричка и серый волк»
«Крашеное солнце» - «Краденое солнце»
Воспитатель: Ребята, какая сказка здесь лишняя?
Дети: «Краденое солнце».
Воспитатель: Почему?
Дети: Её написал К. И. Чуковский. А все остальные сказки русские народные.
Самостоятельная деятельность детей
Дидактическое задание «Собери картинку».
(Воспитатель предлагает детям пройти за столы и собрать разрезные картинки по русским народным сказкам).
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кому понравилась наше путешествие по сказкам улыбнитесь, кому – не понравилось, изобразите на лице грусть.
Литература
1. О. А. Новиковская. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 4-5 лет. – СПб. : Паритет, 2010.
2. О. С. Ушакова, Н. В. Гавриш. Знакомим дошкольников с литературой. – М. : ТЦ Сфера, 2007.
Интернет-ресурсы
1. https://www.maam.ru