Кузнецова Марина
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Поможем Коробейнику выручить товар у Змея Горыныча»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ № 57 детский сад «Бусинка».
Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию
в подготовительной группе
Воспитатель : М. В. Кузнецова
с. Дальнее 2020г.
Тема:
«Поможем Коробейнику выручить товар у Змея Горыныча».
Цель: Формировать нравственно-патриотические чувства у детей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию „Поможем Коробейнику выручить товар у Змея Горыныча“» размещена в разделах
- Змей Горыныч
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные:
-Продолжать знакомить детей с народным искусством.
-Уточнить знания о росписях (дымковской, хохломской, городецкой).
-Упражнять детей в умении делиться на подгруппы.
Развивающие:
-Развивать память, мышление, воображение, мелкую моторику,
Координацию движений, способности к конструктивному творчеству.
Воспитательные :
-Воспитывать желание помочь тому, кому трудно, любовь к Отечеству,
, к устному народному творчеству, к народным традициям.
Материал: Костюм коробейника, лоток с изделиями народных
мастеров, ИКТ, видео иллюстрации, мяч, обьемные геометрические фигуры.
и два флажка красного и зелёного цвета, счётные палочки,
настольный деревянный конструктор.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент. (Звучит музыка из песни «Коробейники», входит коробейник- (воспитатель) с лотком, на котором разложены предметы (расписанные дымковской, хохломской, городецкой росписью).
.
Коробейник приветствует ребят :
«Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я на ярмарку собрался,
Да зашёл к вам в детский сад.
Как у меня ли тары-бары,
Всяки разные товары.
Посмотрите, посмотрите,
Полюбуйтесь, расскажите».
2. Беседа.
(Дети рассматривают товары, называют изделия, определяют
роспись по характерным элементам, беседуют с коробейником)
–Это что? (Козёл, барыня с младенцами – игрушки.)
- Какой росписью они расписаны?
- Какой фон в дымковских игрушках?
- Назовите элементы дымковской росписи?
- Как вы, ребята, думаете, купят у меня эти игрушки на ярмарке?
-А для чего они людям? (Чтобы любоваться, играть детям,
подарить на день рождения можно.)
(Коробейник показывает видео иллюстрацию дымковских игрушек)
- А это что? (Это посуда - деревянная ложка, миска, солонка.)
- Какой росписью расписана эта посуда?
- Какой фон использовали хохломские мастера?
- Назовите элементы хохломской росписи?
- А какие краски используют в золотой хохломе?
- Как вы думаете для чего людям эта посуда?
(Коробейник показывает видео иллюстрацию хохломской посуды)
-Да, ребята, в старину на Руси ели только деревянными ложками. Это было удобно и полезно для здоровья. Как приду я на ярмарку, да скажу:
«Эй, честные господа!
Ко мне пожалуйте сюда.
К вам приехала сама
Золотая хохлома!»
Так народ у меня всё и раскупит. Правда, ребята?
- А это, что за изделия? (Доски, поднос.)
- Как вы думаете, они нужны людям?
- А для чего?
- Какой росписью расписаны эти изделия?
- Назовите элементы городецкой росписи?
(Коробейник показывает видео иллюстрацию доски, расписанной
Городецкой росписью.)
- Дети, мастера этих промыслов, расписывая свои изделия, использовали самые яркие краски.
Вот какие народные умельцы жили и живут в нашей стране. Они прославляют нашу Родину. И мы гордимся их трудом.
3. «Что было до, и что будет после»
-Ребята, вы, наверное, в группе тоже играли в мастеров народно
- прикладного искусства?
Я думаю, что после нашей встречи вы обязательно в группе
поиграете в народных умельцев, будете расписывать силуэты игрушек, посуды, а может быть и сами слепите из глины игрушки и
распишите их своими узорами, устроите выставки, мастерские и ярмарки и я уверен, что у вас получится очень интересная игра!
4. Зрительная гимнастика.
Выпрямите спины, не поворачивая головы, посмотрите все
направо, налево, вверх, вниз, закройте глаза, откройте глаза.
5. Физ. минутка.
Подойдите ко мне, возьмитесь за руки.
- Как мы с вами встали? (В круг)
- Круг – это элемент, какой росписи? (Дымковской)
А теперь Саша с Миланой опустят руки, и мы за Сашей начнем закручиваться в центр.
– В какой элемент мы сейчас с вами превратились? (В завиток).
- Как он называется? (Шалунишка.)
- Это элемент, какой росписи? (Хохломской).
А сейчас разойдитесь подальше друг от друга и «превратитесь» в
птиц (дети кружатся и летают как птицы под музыку). Я вижу весёлых птиц и мудрых, вижу птиц парящих в воздухе, птиц, которые готовятся к отлёту в родные края.
– Ребята, а птица это элемент какой росписи? (Городецкой.)
Молодцы ребята! Вот как мы с вами замечательно поиграли!
6. Сюрпризный момент.
Ребята, мне с вами так интересно, что даже не хочется уходить от вас, но пора мне на ярмарку.
(Раздаётся интригующая музыка, внезапно открывается дверь
и кто-то быстро забирает лоток коробейника с товаром.
Коробейник оторопев, бросается к двери:
- Это кто мой товар забрал? Вы не знаете, дети? Как же я теперь на ярмарку пойду?
(Коробейник находит возле двери письмо, подходит, показывает и читает его детям.)
7. Создание проблемной ситуации.
«Я живу в большой норе
На Кудыкиной горе
И товар никогда
Не верну я вам сюда.
Приходите все к норе
На Кудыкиной горе». (Змей Горыныч)
-Дети, может вы знаете, где это нора, где Кудыкина гора? Я не знаю.
Что же делать? Ой. Ребята, здесь ещё что-то написано:
«Если не придёте вы к норе на Кудыкиной горе, тогда выполните три задания, а не то, не видать коробейнику товару своего».
8. Ситуация выбора.
(Дети предлагают свою помощь коробейнику.) Коробейник
зачитывает первое задание:
9. Речевая, познавательная разминка в кругу с мячом.
- В круг вставайте, мяч поймайте
На вопрос мой быстро отвечайте.
- Как называется наше село?
- На какой улице находится ваш детский сад «Бусинка»?
- Назовите праздник, на котором всех угощают блинами?
- Что раньше девушки вплетали себе в косы?
- Продолжи пословицу «Не красна изба углами, а красна.»
- Как называется наша Родина?
- В какой русской народной сказке девушка прыгнула через
костёр и растаяла?
- Какое дерево является символом России?
Молодцы ребята! Помогли мне справиться с первым заданием
Змея Горыныча.
10. Хоровод «Во поле берёзонька стояла».
А теперь он хочет, чтобы мы с вами завели хоровод «Во поле
берёзонька стояла». Пойте все вместе со мной под музыку и
выполняйте движения в соответствии со словами.
«Во поле берёзонька стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли, люли стояла
Люли, люли стояла
(Дети идут по кругу вместе с коробейником мелким шагом)
Я пойду, пойду, погуляю,
Белую берёзку заломаю
(Дети сужают и расширяют круг)
Люли, люли, заломаю,
Люли, люли, заломаю.
(Выполняют размашистое движение правой руки в сторону)
Срежу я с берёзки три пруточка,
Сделаю себе я три гудочка
(«Строгаем прутик»)
Люли, люли, три гудочка,
Люли, люли, три гудочка.
(Дети имитируют игру на дудочке)
А четвёртую балалайку,
А четвёртую балалайку.
(Дети имитируют игру на балалайке)
Люли, люли, балалайку,
Люли, люли балалайку.
(Дети кружатся, имитируя игру на балалайке)
Молодцы ребята! Вот мы с вами и со вторым заданием
справились!
Давайте прочитаем, да
узнаем, какое же нам Змей Горыныч третье задание придумал.
11. Создание проблемной ситуации.
«Надоело мне жить в норе,
На Кудыкиной горе
Хочу, чтобы дети мне подсказали,
как мне новый дом построить».
12. Деление детей на подгруппы.
- Дети, но прежде чем вы будете подсказывать Змею Горынычу, как ему новый дом построить, вы должны будете разделиться на две подгруппы. Послушайте меня внимательно.
Вам нужно будет подойти ко мне, взять по одной геометрической фигуре и подойти к тому столу, на котором стоит флажок такого же цвета. Когда все фигурки будут перенесены-вся команда строит дом для Змея Горыныча. Пожалуйста, подходите ко мне, теперь к столам и приступайте к работе.
13. Конструирование.
-Ребята, да вы я вижу настоящие строители! Я думаю, что вы
уже подсказали Змею Горынычу, что он уже что-то выбрал из
ваших построек для своего дома. Мне, кажется, что он где-то рядом.
14. Сюрпризный момент.
(Раздаётся интригующая музыка, дверь неожиданно открывается, на столе появляется лоток с товаром коробейника.) Коробейник радуется :
15. Итог (рефлексия).
-Большое спасибо вам, дорогие ребята! Вы выручили мой товар
у Змея Горыныча, помогли мне. Низкий вам поклон!
(Коробейник показывает видео иллюстрацию «Змей Горыныч в
новом замке»)
-Вот какой замок построил себе Змей Горыныч с вашей
помощью. Побегу, может ещё успею на ярмарку. До свидания!
До новых встреч! Приходите на ярмарку.