инна поволоцкая
Конспект по познавательному развитию в младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя семья».
Аннотация: Данная образовательная деятельность формирует у детей доброе и бережное отношение к семье. Поддерживает у детей познавательное отношение к членам семьи, знание имен и эмоциональную отзывчивость к работам родителей.
Способствует знанию семейных традиций, умение довести до детей.
Цель: Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
Воспитательные:
-Формирование представления о родном доме, семье.
Публикация «Конспект по познавательному развитию в младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
-Воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к близким людям.
Развивающие :
-Развивать у детей коммуникативные умения.
-Формировать умение поддерживать беседу.
-Развивать мелкую моторику рук.
Образовательные:
-Закрепить знание имен членов, семьи.
-Активизировать словарный запас детей.
Материал: Игрушка- зайчик,письмо, магнитная доска, силуэт ладошки, нарисованные шапочки с лицами членов семьи. Картинки «Что умеет делать мама». Картинки «Что умеет делать папа».
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением членов семьи, беседа о семье.
Знакомство с художественной литературой: Л. Квитко «Бабушкины руки»,А. Яковлев «Мама», К. Д. Ушинский «Петушок с семьей», разучивание загадок и потешек о семье.
Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы маме помогали».
Дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Узнай по описанию», «Собери картинку», «Кому что подходит».
Сюжетно- ролевые игры: «Дочки- матери», «Строим дом».
Подвижные игры: «Курочка-хохлатка»
Пальчиковые игры: «Ладушки», «Моя семья», «Дом».
Работа с родителями: изготовление при участии родителей семейного альбома с фотографиями и вовлечение детей в ситуации речевого общения при его рассматривании в самостоятельной деятельности.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Сколько много здесь ребят, с кем бы мне здесь подружиться? Я Инна Викторовна, а ты кто?
Ответь мне как тебя зовут? (ответы детей).
Воспитатель: Здравствуйте, милые дети. Вы прекраснее всех на свете. Вот таких хороших, пригожих я приглашаю поиграть.
Вы любите играть с пальчиками?
Пальчиковая игра «Семья».
Этот пальчик- дедушка.
Этот пальчик- бабушка.
Этот пальчик- папочка.
Этот пальчик- мамочка.
Этот пальчик- я.
Вот и вся моя семья.
(дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: дети мы не просто поиграли в эту игру. Мы с вами поговорим о семье.
Семья- это бабушки, дедушки, папы, мамы и их дети. В одной семье деток мало, а в другой много, поэтому семьи бывают большие и маленькие. В семье все должны друг друга любить и уважать.
(Раздается стук в дверь, входит зайчик).
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел?
(Ответы детей).
Воспитатель: Мне кажется, что зайчик грустный. Зайчик говорит мне, что его мама с папой ушли, и он остался один дома. Он хочет побыть с нами. Зайчик нам что-то принес.
(Воспитатель открывает конверт).
Воспитатель: Ребята, здесь большая ладошка. (показывает силуэт ладони).
Кто хочет найти на ней маленький пальчик-мизинец. (дети находят).
Вот он.
Воспитатель: Дети, а кто в вашей семье самый маленький, самый любимый?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, вы дети. Как вас ласково называют в семье?
(Ответы детей).
Воспитатель: Интересно, кто в этой семье самый маленький.
Кто хочет найти самый маленький пальчик- мизинец?
(один из детей надевает шапочку).
Воспитатель: А я знаю интересное стихотворение
Кто вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешает,
И умоет и причешет,
В мире нет ее родней,
Справедливей и добрей.
Это кто скажите прямо?
Ну, конечно, это (мама)
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, угадали! Скажите как можно ласково назвать маму?
(Ответы детей).
Воспитатель: Что ваши мамы делают дома?
Дети: Стирают, готовят еду, моют посуду.
Воспитатель: Ребята, мама хозяйственная, потому, что она делает много домашних дел.
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что умеет делать мама».
Я буду показывать картинки,а вы –угадывать, что на них видите и изображать это движением.
Игра- имитация «Что умеет делать мама».
-Мыть посуду.
-Варить суп, компот.
-Стирать
-Мыть полы
-Шить.
Воспитатель: Ребята, сколько же у мамы много домашних дел.
А вы помогаете маме?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Я за вас очень рада!
Ребята, кто знает как зовут ваших мам?
(Дети называют имена своих мам).
Воспитатель: А сейчас мы найдем шапочку на которой изображена мама и наденем ее на следующий пальчик-безымянный.
(один из детей надевает шапочку).
Воспитатель: Ребята, послушайте другое стихотворение.
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
Самый лучший (папа) мой.
Молодцы! Отгадали! А как ласково можно назвать папу?
(Папочка, папуля, родной).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать папа!»
Я буду показывать вам картинки, а вы будете угадывать, что на них видите, и изображать это движением.
Игра- имитация «Что умеет делать папа».
Пилить- джик-джик;
Дрова рубить- руки в замке, махи руками;
Пылесосить-у-у-у;
Забивать гвозди- тук-тук;
Накачивать насосом колеса- ш-ш-ш;
Водить машину- имитация руками поворота руля.
Воспитатель: Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела! Кто найдет шапочку на которой изображен папа и наденет ее на следующий пальчик- средний?
(Один из детей надевает шапочку на средний пальчик ладошки).
Воспитатель: Ребята, чтоб наш зайчик не заскучал, мы поиграем с ладошками.
Игра –имитация «Наша бабушка».
Ладушки, ладушки
Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши).
А у бабушки ладони
Добрые- предобрые (поглаживают ладони друг о друга)
Все работали ладони
Долгими годами (постукивают кулачком ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами (подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
И с любой печалью сладят.
Теплые ладони (складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки.
Где были? У бабушки. (хлопают в ладошки).
Воспитатель: ребята скажите как зовут ваших бабушек?
(Дети называют имена бабушек).
Воспитатель: Кто найдет шапочку на которой изображена бабушка и наденет ее на следующий пальчик- указательный?
(Один из детей надевает шапочку на пальчик ладони).
Воспитатель: Дети, у нас остался еще один пальчик, большой. Кого здесь не хватает? Кто же это?
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Правильно. Послушайте стихотворение.
У меня есть дедушка,
Как зима- седой.
У меня есть дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет.
Воспитатель: Ребята, а у вас есть дедушка? Как его зовут?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте наденем шапочку, где изображен дедушка на оставшийся пальчик.
Ребята, кто же самые младшие в семье?
(Выставляет картинки на мольберт)
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно!
Братья и сестры должны жить дружно, не ссориться, не драться, помогать и защищать друг друга, делиться игрушками, сладостями.
Зайчик, и вы ребята, посмотрите, у нас получилась большая и дружная семья на нашей ладошке.
И у каждого из нас есть семья. Это папа, мама бабушка, дедушка и
вы -дети.
Главное, чтоб в семье всегда был мир, дружба, взаимоуважение и любовь друг к другу.
Я надеюсь, что ваша семья будет такой же дружной, как наши пальчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик засобирался домой. Ему пора в свою семью, где его ждут мама и папа.
Зайчику очень понравилось у нас в гостях. Давайте скажем ему
До свидания.
(Дети прощаются с зайчиком).
Рефлексия: Дети кто к нам приходил в гости?
Какая у вас семья?
Как ласково вас называет мама?
Как вы помогаете маме, бабушке?
Кто помогает папе, дедушке?
А чтобы семья была дружная, что нужно делать?