Вероника Владимировна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Описание птиц. Составление рассказа по картинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам.
Задачи:
-Продолжать учить детей пересказывать рассказ по картинкам
-Развивать мышление детей, через загадки
-Воспитывать бережное отношение к птицам
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, игры на прогулке, беседа - прогулка по парку.
Материалы и оборудование: картинки с изображением птиц, аудиозапись пение птиц, материал для художественного задания.
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Описание птиц, Составление рассказа по картинкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
- Ребята, я вам хочу загадать загадку, послушайте:
Она летает и поёт,
Частенько зёрнышки клюёт,
Она, обычно, гнёзда вьёт,
Яичек много нанесёт
Потом высиживать садится.
Ну, конечно, это.
Дети: Птица
В: Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить о птицах. Каких птиц вы знаете?
д: Голубь, воробей, сорока, ворона, ласточка, синица, снегирь
В: А на какие группы мы делим птиц?
Д: перелетные и зимующие
В: почему некоторые птицы улетают на юг?
Д: становится холодно, пропадают насекомые которыми они питаются
В: Правильно ребята! А чем птицы отличаются от животных?
Д: птицы умеют летать, их тело покрыто перьями и есть клюв.
В: давайте с вами проверим, правильно вы ответили на вопрос Игра: " собери птицу"(Разрезные картинки птиц)
В: Молодцы ребята, правильно.
В: Сможете ли вы отгадать, о каких птицах мои загадки :
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
Дети (Синичка)
В: Кто из леса прилетит?
Кто на крыше затрещит?
Белобокая болтунья,
Говорушка, стрекотунья,
Белый бок и длинный хвост.
Что за птица вот вопрос
Д: Сорока
В: Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой.
Д: Дятел
В: Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет!
Видишь кружат 20 пар
И кричат "Кар, Кар, Кар"
Д: ворона
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
Д: (Снегирь)
В: Ребята мы про всех птиц загадки разгадали? Это какие птицы?
Д: это птицы зимующие, а есть еще перелетные ласточка, кукушка и т. д)
В: Я хочу вам рассказать еще об одной птице. Птица -Грач.
Рассказ воспитателя о граче.
Пришла весна. Одни птицы нашего края возвратились на родину после долгой отлучки, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу. Звонкий хор веселых птичьих голосов пришел вместе с весной. А птица грач - самая первая птица, которая возвращается в наши края.
Показ картинки грач
В: Грач черный. Его тело покрыто перьями, острый длинный клюв, круглые черные глаза и две цепкие лапки. Грач кричит "Крак-Крак". он питается насекомыми, это птица перелётная. Вопросы детям:
-Какого цвета грач? Что у него есть? Чем покрыто тело? Как он кричит Грач зимующая или перелётная птица?
Пересказ детей, по необходимости с наводящими вопросами.
(Пересказ детей)
В: молодцы ребята, теперь вы можете рассказать вашем родителям о Граче.
Физминутка :
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. Дети машут руками, словно крыльями.
Чтоб быстрее нам летать,
Надо крыльями махать. Дети машут руками интенсивнее.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете, Потягивание руками вверх, ноги на носочках.
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. Дети приседают на несколько секунд.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. Дети встают и машут руками - «крыльями».
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. Дети садятся для продолжения занятия.
В: Дидактическая игра "найди тень и назови"
В : молодцы ребята, хорошо справились. Давайте с вами немного отдохнем, (включается запись голоса птиц) закроем глаза представим с вами что гуляем по лесу, вокруг нас летают птицы и поют нам свои песни.
Открываем глаза, каких птиц вы услышали? вам понравилось?
А теперь чтоб и в нашем лесу были птицы, нам нужно потрудиться.
Раскрашивание птиц
В: Ребята, а что будет если в нашем лесу не останется птиц, не вернутся с юга, исчезнут? Произойдёт беда, некому будет защищать леса, парки, сады, поля, вредные насекомые уничтожат урожай. И мы с вами не услышим красивое пение птиц
Итог: Чем мы сегодня с вами занимались? Что понравилось больше всего.