Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке» (4 фото)

Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема : «Составление описательного рассказа об игрушке»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»

Цели:

- Формировать умение детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованиемсхемы.

- Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенныхпризнаков.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Составление описательного рассказа об игрушке“» размещена в разделах

- В описании - определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочноесуждение.

- Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых онисделаны.

- Закреплять умения детей определять и называть местоположение предмета (слева, около, рядом, между, сзади, ’продолжать закреплять умения детей употреблять в речи слова с обобщающим значением:игрушки.

- Развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память.

Методические приемы:

загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутки, образец

воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения, чтение стихотворения.

Материал:

сундучок, игрушки для описания : машина, мишка, мяч, кукла, пирамидка, загадки об игрушках, стихотворение «Пусть игрушки дружат с нами».

Ход занятия. Дети сидят полукругом напротив воспитателя.

Раздается стук в дверь. Ребята к нам кто- то пришел. Вы хотите узнать, кто к нам пришел, тогда отгадаем загадку.

Не заставишь лежа спать. Лишь уложишь - хочет встать. Поупрямее барашка. Эта кукла. (неваляшка).

Он — не мягкая игрушка, А из сказочки зверушка. В зоопарке он служил И у крокодила жил. Мех на нём-то, как рубашка. Имя зверя — … (Чебурашка).

Я хорошая игрушка – Каждой девочке подружка. Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки. Ответ. Кукла.

В. : Как можно назвать одним словом все это? (Игрушки).

В. : Правильно, молодцы. Это все игрушки.

В. : Ребята, вам надо будет составить рассказы об игрушках. А поможет вам в составлении рассказа вот эта схема. Давайте посмотрим на схему. (Задаю вопросы по схеме) .

В. : По цвету какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие) .В. : По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные) .

В. : По величине бывают какие игрушки? (Большие, маленькие) .

В. : У игрушек есть части, например: у зайца - голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета - кабина, хвост, колеса.

В. : Игрушки делают из различных материалов. (Показываю на схему, где материал). Из пластмассы какие игрушки? (Пластмассовые) .

Из железа? (Железные)

Из дерева? (Деревянные) .

Из меха? (Меховые). Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.

В. : Ладошка нам говорит о том, как можно играть игрушками? Например, с куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать) .

В. : Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку : цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.

В. : Сейчас послушайте, как красиво надо рассказать об игрушке. Рассказ воспитателя. Мой чебурашка сшит из гладенького темно-коричневого меха,его мордочка –из резины. Чебурашка трогательный,милый,что его хочется взять на руки и прижать к груди.

В. : Ребята, а кто сидит рядом с чебурашкой?

Ответы детей.

В. :Посмотрите, какая она красивая и нарядная. Дети давайте расскажем про нее.

Образец рассказа воспитателя.

Это кукла Маша У нее красивое розовое платье. Платье у куклы отделано белой тесьмой. У куклы зеленые глаза. У нее пышные волосы. Кукла не только красивая, но и нарядная. На ногах белые носочки. Обута кукла в розовые туфли.

В. : А рядом с куклой стоит неволяшка.

Воспитатель: посмотрите какая неваляшка красивая: у неё большие голубые глаза, длинные ресницы, чёрные волосы, румяные щёчки, алые губы. Наша неваляшка не только красивая, но и нарядная. Наша неваляшка весёлая игрушка, чуть тронешь её она начинает звенеть и качаться

Провожу физминутку.

3. Физминутка «Неваляшки»

Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте)

Воспитатель: а кто из вас хочет рассказать про игрушки? (спрашиваю детей, при необходимости оказываю небольшую помощь).

Фото «Составление описательного рассказа об игрушке»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий

В. : Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас получились.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗКонспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: формировать умение составлять по образцу простые.

Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине И. И. Шишкина «Зима»Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине И. И. Шишкина «Зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.

Конспект «Составление описательного рассказа по игрушке «Цыпленок» Тема: "Составление описательного рассказа по игрушке цыпленок" Тип: контрольно-проверочный Группа: средняя. Виды детской деятельности: игровая,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посудеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.

Конспект занятия в младшей группе. Составление описательного рассказа по картине «Коза с козлятами» Образовательные области: «Речевое развитее», «Познавательное развитие». Задачи: 1. Закреплять умение детей составлять описательный рассказ.

Занятие по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине» «Волшебница зима» в подготовительной группе Цель: учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине. Задачи: Учить детей давать полный ответ и самостоятельно составлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке»
Опубликовано: 19 ноября 2021 в 12:01
+127Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД