татьяна пшеничникова
Конспект занятия по рисованию «Накормим цыплят» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №4 Г. КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Непрерывная образовательная деятельность
по рисованию
в первой младшей группе «Солнышко»
«Накормим цыплят»
Воспитатель:
Пшеничникова Т. В.
2016г.
первая младшая группа «Солнышко»
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Накормим цыплят“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Тема: «Накормим цыплят»
Задачи:
- продолжать учить детей рисовать пальчиками, нанося рисунок, ориентироваться на листе бумаги; продолжать знакомить с жёлтым цветом;
-развивать мелкую моторику пальцев рук, интерес к действию с красками;
развивать творческое воображение, умение работать аккуратно с красками;
-воспитывать доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь; содействовать возникновению чувства радости от результата рисования.
Предварительная работа: рисование пальчиками на темы : «Дождь», «Листопад», рассматривание иллюстраций с изображением курицы и цыплят.
Материал:
Листы бумаги с изображением цыплят, гуашь жёлтая, салфетки.
Ход занятия.
(Рассматриваем картину «Курица с цыплятами»)
-Ребята, а на кого вы у меня сегодня похожи в таких красивых костюмах?
(на цыплят)
-А я тогда, ваша мама- курица
-Куд-куда? Куд- куда?
Ну –ка, ну – ка все сюда!
Ну – ка, к маме под крыло!
Куд – куда вас понесло?
(Раздается писк цыплят на ноутбуке)
-Кто – то пищит? Наверное что – то случилось?
Здесь цыпленок. Его друзья – цыплята хотят кушать, и он просит нас помочь ему.
-Ну, что, ребята, поможем?
А что они любят кушать? Чем их можно покормить? (зернышками, травкой)
-Вот мы сегодня и будем рисовать зёрна. А для этого сядем за столы поудобнее. Рисовать мы буде краской какого цвета? (желтого)
И рисовать мы будем пальчиками.
- Посмотрите, как мы будем рисовать. Я смачиваю пальчик в краску не весь пальчик, а только кончик и прижимаю к листу. Я нарисую много зёрен для своего цыпленка. А теперь вы покормите своих цыплят (рисуют)
- Как я рада что вы покормилицыплят. Теперь мы можем повеселиться, потанцевать.
(Звучит песня) Танец цыплят.
-Мы с вами покушали, потанцевали, а теперь пойдемте гулять.
- Сегодня у нас много гостей, и мы с вами подарим им сувениры.
(вручаем гостям сувениры цыплят)