Наталья Тарасова
Конспект занятия-прогулки в подготовительной группе «Наблюдение за листопадом»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наблюдение за листопадом».
Цели:
-расширять знания о сезонных изменениях в природе;
-формировать способность выражать наблюдаемое в своей речи.
Ход наблюдения
Воспитатель задаёт детям вопросы
• Все ли деревья изменили окраску листьев?
• Какими были летом деревья, кусты?
• Как они изменились с приходом осени?
• Какого цвета листья на берёзе? (Золотисто жёлтые.)
На рябине? (Красна.)
Публикация «Конспект занятия-прогулки в подготовительной группе „Наблюдение за листопадом“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние деревья, листья. Наблюдения, прогулки
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• У какого дерева раньше других меняется окраска листьев? (У берёзы.)
• У каких деревьев дольше всех сохраняются листья во время листопада? (У берёзы.)
Листопад! Листопад!
Лес осенний конопат!
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки,
Ветер мимо пролетел,
Ветер лесу прошептал:
- Ты не жалуйся врачу,
Конопушки я лечу,
Все рыжинки оборву,
Побросаю их в траву.
Воспитатель предлагает детям понаблюдать за опавшими листьями, задаёт им вопросы, загадывает загадки.
• Какое значение имеет листопад? (Приспособление к зимнему холоду, защита деревьев от поломок, выброс ненужных веществ с листьями.)
• Все листочки падают одинаково? (Нет.)
• Дерево тоже умирает с опавшими листьями? (Растение продолжает жить; в пазухе каждого листа золотистая точка, которая даёт весной молодой побег с готовыми листьями.)
В тишине осенних рощ
Золотистый льётся дождь.
(Листопад.)
Весной вырастают,
(Листья.)
Падают с ветки
Золотые монетки.
(Листочки.)
Исследовательская деятельность:
Найди листочки, которые, сорвавшись, сразу падают вниз.
Найди листочки, которые летят, медленно покачиваясь из стороны в сторону.
Найди листочки, которые летят, цепляясь за ветки.
Составить из опавших листьев узор на асфальте.
Трудовая деятельность:
Помочь дворнику в уборке листьев на участке детского сада.
Цель: Закреплять умение работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.
Подвижная игра: «Листопад».
Цель: Закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев. Закрепить понятие «листопад».
Ход игры: Дети выбирают себе листочек и называют, какой лист они выбрали по величине и по цвету.
Дети бегают, взмахивая руками:
Листопад! Листопад!
Листья жёлтые летят!
Кружатся красиво жёлтые листочки!
Кружатся красиво красные листочки!
Сели! Уселись и замерли.
Прилетел лёгкий ветерок, подул.
Поднялись листья, разлетелись в разные стороны.
Закружились, закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят!
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то жёлтые, то красные листья. Игра повторяется 2-3 раза.
Индивидуальная работа:
Развитие движений.