Получи документы

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Российский флаг»

Анастасия Земцова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Российский флаг»

Конспект занятия по рисованию на тему: «Российский флаг»

Цель: Закрепление знания о Государственном символе России

Задачи:

Образовательные- Закрепить знания о Государственной символике России,

Учить рисовать предметы прямоугольной формы

Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Российский флаг“» размещена в разделах

Развивающие- формировать умение рисовать красками (гуашью, закреплять правила работы кистью. Развивать моторику рук, цветового восприятия, воображение, речь

Воспитательные- умение работать с соблюдением инструкции, аккуратно и правильно выполнять свою работу, воспитывать уважительное отношение к государственным символам.

Материал- изображение Государственного флага России; рисунок – образец; кисти, гуашь (белая, синяя, красная, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек.

Методтческие приемы: показ и объяснения воспитателя, беседа (вопросы к детям, иллюстрации.

Предварительная работа- беседа с детьми о государственных символах России (герб, флаг, гимн, просмотр презентации, рассматривание иллюстраций, Д/игра «Собери флаг, герб», чтение стихотворений, слушание песен о Родине, просмотр фото и видео материала по теме.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель: у каждого человека есть Земля, на которой он живет, есть Мама, которая подарила ему жизнь, любит его, жалеет; человеку нужен хлеб, вода - без этого жить невозможно, но среди самого необходимого у человека есть Родина! Наша Родина – это Россия!

Воспитатель Сегодня мы поговорим о главных знаках-символах нашей России. - Какие государственные символы нашей страны вы знаете? Дети: флаг, герб, гимн.

Послушайте стихотворение, скажите, о чем оно.

Флаг у нас прекрасный —

Белый, синий, красный!

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,

Красный — мужество, отвага…

Вот цвета родного флага!

Д: флаге.

В: Правильно. Флаг, Посмотрите на наш флаг (показывает на флаг России). Какой формы Флаг? (прямоугольной). На флаге несколько полос разного цвета.

Назовите цвет первой полосы? (белый)

Назовите цвет второй полосы? (синий)

Назовите цвет третьей полосы? (красный)

Какой формы все три полосы флага? (прямоугольной)

А кто знает, что означают цвета полосок на флаге? (ответы детей)

Белый цвет – это цвет мира, чистоты и мудрости. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы и мужества. Наша страна сильная. Мы все любим нашу страну и гордимся ею.

Наш флаг развивается на всех государственных зданиях нашей страны.

В: Давайте мы с Вами немного отдохнем, а потом приступим к рисованию нашего флага. Вставайте со своих мест и повторяйте за мной.

Физкультминутка

В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы — ребята вот такие! (показываем большой палец)

2. Основная часть

-Ребята, проходите за столы и ничего не трогайте. Сейчас мы будем с вами рисовать флаг Российской Федерации. Садитесь ровно. Помните, что кисточки в воде мы не оставляем, кисть до конца в краску не опускаем, только ту часть, которой будем красить.

На столах у вас лежит лист бумаги, кладем его перед собой. Фон будет синий потому что это цвет неба, наш флаг будет развиваться на фоне голубого неба. Начнем с вами рисовать белый прямоугольник. Окунаем нашу кисточку сначала в воду, а потом в белую краску. Далее в одном направлении закрашиваем пространство в нашем прямоугольнике. Промываем нашу кисточку с вами. Закрываем белую краску. Открываем синий цвет краски. Под белым прямоугольником рисуем снизу рядом прямоугольник синего цвета и закрашиваем в одном направлении. Посмотрите как делаю я, потом повторяйте. -Молодцы, ребята, не забываем закрывать краску синего цвета и промывать кисточку. -Ребята, какого цвета еще не хватает? Дети: красной. В: Правильно, ребята, давайте откроем нашу красную краску. Окунаем кисточку в красную краску. Под синим прямоугольником рисуем красный прямоугольник и закрашиваем как в прошлые разы в одном направлении. Ребята, Вы молодцы закрываем красную краску и промываем кисточку. Ребята скажите пожалуйста, чего нам не хватает у нашего флага? Дети: Палки. Воспитатель: Верно, но это правильно называется флагшток. Давайте с вами дорисуем его. Открываем с вами коричневую краску, не забудьте намочить кисточку перед тем как окунать ее в краску. С левой стороны сверзу в низ рисуем линию. Посмотрите как делаю я, потом повторяйте. -Молодцы ребята у вас отлично получается. Давайте с вами промоем наши кисточки и закроем коричневую краску.

3. Заключительная часть (подведение итогов НОД)

В: У всех получилось нарисовать флаг РФ?

Д: Да

В: Сколько цветов у Российского флага? Какие?

Д: Белый, синий и красный

В: Каким получился наш флаг?

Д:Красивым и ярким.

В: Все вы сегодня огромные молодцы. Спасибо за занятие.

Публикации по теме:

Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» Конспект занятия в первой – второй младшей группе «Петушок» к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» Воспитатель:.

Конспект НОД по аппликации «Российский флаг» в средней группеКонспект НОД по аппликации «Российский флаг» в средней группе Цель: Учить детей создавать изображение способом обрывной аппликации. Задачи: Формировать знания об истории праздника «День народного.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Российский флаг» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Российский флаг» Цель: изготовить изображение российского флага из бумажных салфеток. Образовательные.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Российский флаг»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Российский флаг» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование ладошками) в старшей группе на тему «Российский флаг Цель: учить детей создавать.

Конспект ООД по рисованию военной техники в старшей группе «Российский танк» к 23 февраляКонспект ООД по рисованию военной техники в старшей группе «Российский танк» к 23 февраля Цель: учить рисовать военный танк красками. Задачи: Пробуждать интерес у дошкольников к отечественной военной технике – российскому.

Конспект коллективного занятия по аппликации из салфеток «Российский флаг» в младшей группеКонспект коллективного занятия по аппликации из салфеток «Российский флаг» в младшей группе Цель: изготовить изображение российского флага из бумажных салфеток. создать радостное настроение от занятия Образовательные задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Российский флаг»
Опубликовано: 28 января 2024 в 13:07
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД