Лучший педагог года

Конспект проведения «Шашечного турнира» в детском саду среди детей старшего дошкольного возраста (4 фото)

Володина Оксана Анатольевна
Конспект проведения «Шашечного турнира» в детском саду среди детей старшего дошкольного возраста

В нашем детском саду в традицию вошло проводить турнир по шашкам среди детей старшего дошкольного возраста. К данному мероприятию проводится большая предварительная работа не только с детьми, но и с родителями. Представляю Вашему вниманию примерный конспект проведения турнира.

Цель: создать условия для интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

Публикация «Конспект проведения „Шашечного турнира“ в детском саду среди детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

1. Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку.

2. Развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.

3. Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

Предварительная работа:

1. Заранее познакомить детей с правилами проведения турнира, чтобы все участники осознанно относились к предъявляемым к ним со стороны арбитров требованиям.

2. Составить жюри, назначить ответственного за награждение.

3. Подготовить музыкальное сопровождение для турнира.

4. Подготовить зал для проведения мероприятия.

Дети под музыкальное сопровождение входят в украшенный спортивный зал, где подготовлены столы проведения турнира по шашкам.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня знаменательный день в детском саду – наши дети участвуют в турнире по шашкам. Представляю вам членов жюри:(в жюри входят инструктор по физической культуре, старший воспитатель, психолог).

Для приветствия участников и открытия соревнования к нам обещал приехать важный гость. Давайте посмотрим, кто это?

Под музыкальное сопровождение входит Шахматная королева.

Шахматная королева: Здравствуйте, ребята! Угадайте кто я, а для этого вам нужно разгадать мою загадку?

В игре той есть ладья и ферзь

Слон, конь и пешек ряд.

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Но правит, все же королева.

Шахматы

Шахматная королева: Правильно, молодцы. А я Шахматная королева! Посмотрите, что это у нас на столах? (шашки)

Сегодня мы поговорим о знакомой для нас всех игре в шашки. Игре-стратегии, цель которой, если сравнивать её с войной, сводится к одному — уничтожить большее количество «врагов» и победить.

Шашки - одна из самых древних игр. На Руси шашки появились очень-очень давно, когда еще на свете не было ни ваших пап и мам, и даже бабушек и дедушек. Шашки тогда делали из глины, из дерева, из камня. В шашки играли и богатые, и бедные люди.

-Вы умеете играть в шашки? да

Дети читают стихотворения.

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

Шашки – игра настольная,

Желающим – доступная,

Нужна не только логика,

Но и воля сильная

Иди в наш детский сад

Там научишься играть!

И, возможно, будешь многих

Через время побеждать

Шахматная королева: Властью, данной мне Шахматным королем, объявляю шашечный турнир открытым. Игра в шашки требует спокойной обстановки и внимания. Наши участники сразятся в честном бою на шашечных досках, самые умелые из вас выйдут победителями. Желаю вам успехов, удач и побед.

Сейчас мы с вами проведем жеребьевку и узнаем, кто с кем будет играть или по по- другому «сражаться». (проводится жеребьевка с детьми двух параллельных групп, обозначив, кто из детей с кем играет)

Детям предлагается занять места, определить - кто какими по цвету шашками будет играть. Один ребенок из пары берет 2 шашки: белую и черную, прячет их за спиной и перемешивает. Затем по команде вытягивает кулачки вперед, а другой ребенок выбирает. Все дети расставляют шашки на поле.

Шахматная королева: Хочу напомнить вам правила нашей игры:

Для этой игры используется поле 8 на 8 клеток (за каждым столом лежит игровая доска) Сражение ведут два ПРОТИВНИКА. Перед началом его у каждого под командованием войско из двенадцати шашек. У одного — белые шашки, у другого — черные.

Каждый игрок расставляет по 12 фишек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. Первыми делают ход белые шашки. В ходе игры шашки можно ставить только на чёрные поля, если они не заняты. Шашка может ходить по диагонали вперёд на одну клетку и бить вперёд и назад, при этом она движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника.

ТРОНУЛ —ХОДИ!

Это значит, что игрок, дотронувшийся до своей шашки, когда его очередь ходить, обязан ею сделать ход (если, конечно, такое возможно).

ОТНЯЛ РУКУ —ХОД СДЕЛАН!

А это означает, что игрок, передвинувший свою шашку и уже отнявший от нее руку, не имеет права, спохватившись, пойти этой шашкой на другое поле.

Поэтому, если нужно подвинуть шашки, чтобы они стояли аккуратнее, то прежде, чем дотрагиваться до них, следует предупредить противника словом «ПОПРАВЛЯЮ».

При достижении шашкой «дамочного поля» (любое горизонтальное поле, она становится «дамкой» и продолжает игру уже на новых правах — она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении. Цель русских шашек — съесть или «запереть» (лишить возможности хода) все шашки противника.

Я вам напомнила правила, не торопитесь, будьте внимательны, думайте. Желаю вам удачи!

Правила шашечного турнира

Начинают играть сразу все участники. Арбитры следят за ходом игры, не подсказывая детям и смотрят за соблюдением правил игры. как только пары будут заканчивать игру, арбитры определяют победителей, из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира.

Судейская коллегия ведет протокол соревнования для выявления победителей. Проигравшие игроки садятся на стульчики, а кто выиграл, проходит во второй тур и продолжает игру с другим противником – игроком (количество туров завис

Конспект проведения «Шашечного турнира» в детском саду среди детей старшего дошкольного возраста

т от числа играющих детей)

Турнир длится до тех пор, пока не будут выявлены лидеры на 1, 2, 3-е места. Продолжительность турнира 60 минут.

По окончании соревнования определяются победители.

Шахматная королева: В ходе сражений определились победители. Они достойны особой награды. (награждение участников соревнований)

Властью данной мне Шахматным королем объявляю турнир закрытым.

Зрители вместе с шахматной королевой под музыку уходят из зала.

Фото «Шашечного турнира»
Конспект проведения  в детском саду среди детей старшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 В нашем детском саду в традицию вошло проводить турнир по шашкам среди детей
Публикации по теме:

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Фотоотчет о мини-проекте «Африка» для воспитанниц старшего дошкольного возраста в семейном детском садуФотоотчет о мини-проекте «Африка» для воспитанниц старшего дошкольного возраста в семейном детском саду В рамках проекта для детей старшего дошкольного возраста "По странам и континентам" я знакомлю воспитанниц с достопримечательностями различных.

Сценарий праздника в детском саду «Широкая Масленица» для среднего и старшего дошкольного возрастаСценарий праздника в детском саду «Широкая Масленица» для среднего и старшего дошкольного возраста Фотоотчёт праздника в детском саду «Широкая масленица» для среднего и старшего возраста. Дети выстраиваются на площадке около детского.

Методическая разработка праздника «Зимняя спартакиада в детском саду» для детей старшего дошкольного возрастаМетодическая разработка праздника «Зимняя спартакиада в детском саду» для детей старшего дошкольного возраста Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции несколько различны, но для всестороннего.

Сценарий праздника «Осенняя ярмарка в детском саду» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Осенняя ярмарка в детском саду» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника "Осенняя ярмарка" для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Людмила Владимировна Диканова, музыкальный руководитель.

План-конспект проведения комплексного занятия «Наша Армия сильна» для детей старшего дошкольного возрастаПлан-конспект проведения комплексного занятия «Наша Армия сильна» для детей старшего дошкольного возраста Задачи - Воспитывать уважение к Российской Армии; вызывать у детей эмоциональное отношение к воинам, желание быть такими же сильными, ловкими;.

Сценарий проведения акции «Засветись в темноте» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий проведения акции «Засветись в темноте» для детей старшего дошкольного возраста Цели: популяризация использования световозвращающих элементов и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сценарий шашечного турнира для старших дошкольников Сценарий шашечного турнира для старших дошкольников. Цель: Популяризация шашечного спорта, повышение интереса к нему у дошкольников и их.

Сценарий шашечного турнира для воспитанников старших и подготовительных группСценарий шашечного турнира для воспитанников старших и подготовительных групп Цель: создать условия для интеллектуального развития дошкольников через проведение шашечного турнира. Предварительная подготовка: проведение.

Эхо праздника Победы в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста ВидеоЭхо праздника Победы в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста Видео Уважаемые коллеги, прежде чем поделиться с вами впечатлениями о празднике Победы, который прошёл у нас в детском саду, от всего сердца хочу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект проведения «Шашечного турнира» в детском саду среди детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 15 февраля 2020 в 14:08
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД