Комарова Кристина
Конспект проведения занятия по трудовой деятельности в старшей группе «Мой дом — мой город» (Усолье-Сибирское)
▼ Скачать + Заказать документы
Вид труда : продуктивная деятельность (ручной труд)
Форма организации трудовой деятельности :
коллективный труд.
Цель: формирование у детей умения рисовать
городской пейзаж
Задачи:
обучить детей навыкам рисования кистями
разной величины
развивать у детей аккуратность, творческий
подход к делу
воспитывать патриотизм по отношению к своему
городу
Публикация «Конспект проведения занятия по трудовой деятельности в старшей группе „Мой дом — мой город“ (Усолье-Сибирское)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Оборудование: иллюстрации различных зданий,
презентация с фотографиями города, музыкальное
сопровождение, кисточки разных размеров, баночки
для воды, листы бумаги, простые карандаши, гуаш
разных цветов, салфетки, подставки для кисточек.
Ход занятия:
I.
Воспитатель: ребята, давайте сегодня мы поговорим с
вами о нашем городе. Ну-ка дружно назовите, как он
называется!
Дети: Усолье!
Воспитатель: А вы хотите узнать, как наш город
создавался?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда сейчас я вам всё расскажу.
Усолье-Сибирское — один из старейших городов в
Приангарье, основан в 1669 году енисейскими
казаками братьями Анисимом и Гавриилом
Михалёвыми, обнаружившими на берегу Ангары
соляной источник и построившими здесь соляную
варницу. Сначала Усолье было небольшим
поселением вокруг соляного источника, но со
временем поселение росло, развивалось и
превратилось в наш с вами любимый город.
Ребята, а какие у вас любимые места в нашем городе?
Ответ детей.
Воспитатель: да, действительно, вы назвали чудесные
места нашего города! Ребята, а сейчас давайте
посмотрим на презентацию, на которой есть
фотографии нашего города, и мы вместе с вами
нарисуем свою собственную улицу с домами,
магазинами, деревьями и многим другим, которые
просто обязаны быть в нашем городе!
II. Дети садятся за столы, на которые дежурные уже
разложили всё необходимое для рисования.
Воспитатель: Смотрите, детки, вот здесь у нас висят
образцы и на презентации открыты фотографии
города, вы можете придумать свою улицу и сделать её
абсолютно непохожей на все остальные, а можете
взять за основу образцы. Сначала рисуете простым
карандашом эскиз вашей улицы, а потом аккуратно
раскрашиваете, используя кисточки разной величины.
Фон удобнее закрасить большой кистью, а мелкие
детали единичкой. Помним, что давить сильно на
карандаш не надо, воду с кисточки мы аккуратно
стряхиваем в баночку и слегка промакиваем о
салфетку, не берем много краски на кисточку, красим
аккуратно, хорошо промываем кисти и, если вам надо
отлучится, кладём кисточку на подставку.
Дети рисуют улицу города, а воспитатель при
необходимости помогает и подсказывает.
III
Какие же вы молодцы ребята! Ваши улицы города
получились настолько разнообразными и
интересными, что из них получится настоящий город!
Как только краска высохнет мы повесим их на стенд,
чтобы ваши родители смогли на них посмотреть!