Лучший педагог года

Конспект родительского собрания «Растим детей здоровыми»

Юлия Панкова
Конспект родительского собрания «Растим детей здоровыми»

тема родительского собрания : «растим детей здоровыми».

Цель: познакомить родителей с содержанием оздоровительной работы группы по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Воспитать у детей и взрослых сознательное отношение к здоровью : дать понять, чтобы быть здоровым – организму требуется пища, богатая витаминами, которых много в овощах, фруктах и других полезных продуктах. Обозначить возможные опасности для ребенка в период новогодних праздников; сформировать у родителей чувство ответственности за безопасность своего ребенка; отметить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения детей дома.

Публикация «Конспект родительского собрания „Растим детей здоровыми“» размещена в разделах

Повестка дня:

1. Итоги адаптации детей к условиям детского сада.

2. Организация питания детей и витаминизация 3-го блюда.

3. Гигиена, закаливание и активный образ жизни – как основа здоровья.

4. Санитарные правила

5. Безопасность детей в новогодние каникулы.

6. Разное.

Ход собрания.

Здравствуйте уважаемые родители. Сегодняшняя встреча пройдет в не совсем формате – в дистанционном.

Здравствуйте, кажется на первый взгляд, такое простое и обыкновенное слово. В нём всё : и тепло, и встречи, и рукопожатия друзей, и пожелания здоровья.

Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, мы всем вам желаем здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье, лишь тогда – когда его теряем! И сегодня мы с вами поговорим об этом.

1. Об итогах адаптации детей вам расскажет

2. Незаменимой профилактикой простудных заболеваний является полноценный и разнообразный рацион малыша.

К укрепляющим веществам относятся витамин С (цитрус, капуста, шиповник, витамин А (морковь, сладкий перец, любая зелень, цинк (все зеленые овощи, яйца, молочные продукты, магний и селен (любые крупы).

Переходим к следующему вопросу. Гигиена, закаливание и активный образ жизни – как основа здоровья.

Гигиена – основа здоровья.

Личная гигиена – совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствуют сохранению и укреплению здоровья.

Обучение дошкольников гигиене – задача не только родителей, но и воспитателей, поэтому желательно обеспечить полную согласованность требований учреждения дошкольного образования и семьи ребенка.

Гигиена детей : режим дня.

Режим дня обеспечивает ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, что способствует постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения и личной гигиены. Режим дня приучает организм ребенка к определенному ритму, обеспечивает смену деятельности, предохраняя нервную систему детей от переутомления.

Умывание – первый этап гигиены дошкольников.

Детям должно быть удобно, приятно умываться: высота умывальников должна соответствовать росту ребенка.

Правила мытья рук.

Ребенку нужно объяснить, что по правилам гигиены детей, до начала мытья рук нужно закатать рукава.

Надо также показать, как правильно намыливать и мыть руки и лицо, как вытираться после умывания.

Не следует торопить малыша, если он сосредоточенно повторяет одно и тоже действие ( например: мыть руки).

Тем более не следует выполнять это действие за него.

Нужно проследить, чтобы дети умывались тщательно, вытирались досуха своим полотенцем.

Пользование носовым платком – основа гигиены детей

В кармане у дошкольника всегда должен быть чистый носовой платок. С самого начала второго года жизни можно приучить ребенка к платку.

Важно научить детей правильно сморкаться, зажимая одну ноздрю, иначе слизь вместе с микробами может проникнуть в барабанную полость и вызвать воспаление среднего уха. Обучать этому нужно осторожно, не зажимая ребенку нос слишком сильно.

Активный образ жизни и закаливание ребенка.

Система по профилактике простудных заболеваний и оздоровлению детей в детском саду включает дыхательную гимнастику, оздоровительную гимнастику после сна с элементами самомассажа, фито – витаминно – терапию, кислородные коктейли.

Во всех возрастных группах реализуется несколько форм физкультурно-оздоровительной деятельности : утренняя гимнастика в зале и в летний период времени на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течении всего дня, занятия по физической культуре в зале и на воздухе. Всё вместе это формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку детей, что способствует оздоровлению детей.

Но и родители со своей стороны обеспечивают детей сезонной одеждой.

Одежда по сезону.

Одежда детей должна быть по сезону, не теплее и не легче необходимого.

Основное требование: чтоб не было переохлаждения, ноги были сухими и теплыми. В зимний период родителям необходимо принести в детский сад запасную одежду, так как в режиме детского сада запланированы ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Своевременная изоляция больных острыми вирусными и бактериальными инфекциями. При выявлении первых признаков заболевания ребенка необходимо изолировать.

Специфическая профилактика заболеваний:

Для профилактики гриппа проводиться ежедневная вакцинация.

Повышение защитных сил организма в осенний-зимний период. Прием противовирусных препаратов в сезон повышенной заболеваемости, а также использование трав (фитотерапия, гомеопатических средств профилактики и мёда (при отсутствии аллергических реакций на введение этих средств).

Санитарные правила:

Уборка дез. средствами.

В д/саду по мимо правил приема воспитанников проводиться обязательная ежедневная уборка с дезинфицирующими средствами, а также генеральная уборка группы 1 раз в неделю с обязательным мытьем стен и труднодоступных мест. Для того что бы максимально обезопасить ваших детей от инфекционных заболеваний и речь идет не только о коронавирусной инфекций и других детских заболеваний. В группе организуется стерильный воздушный режим. В соответствии с санитарными правилами. Проветривание проводиться несколько раз в день: - перед приемом детей, - после каждого занятия при этом детей выводят в приемную и закрывают дверь; - во время сна с закрытой дверью в спальню, и во время прогулки.

Так же организуется кварцевание согласно отдельному графику, мытье игрушек.

5. Безопасность детей в новогодние каникулы.

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимыми всеми. Игры забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.

Когда наряжаете елку не вешайте на неё бумажные игрушки, используйте гирлянды только проверенных производителей. В праздники следите за детьми, что бы они не брали спички, не давайте детям питарды. Учите детей если в друг что-то загорелось, что бы они тут же говорили и не прятались.

Также в новогодние каникулы некоторые семьи выезжают за город, покататься на лыжах, на коньках. Будьте осторожны не скатывайтесь в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках или коньках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания на коньках выбирайте только, места, обследованные взрослыми, с прочным ледяным покровом.

Из-за элементарного любопытства и интереса к неизведанному дети, забыв о чувстве осторожности, вы ходят на лед. И здесь, как повезёт. Ещё раз напоминаем следите за безопасностью своих детей.

Избегайте толпы, одевайте маски берегите себя и своих детей.

Публикации по теме:

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Лук растим — быть здоровыми хотим!»Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Лук растим — быть здоровыми хотим!» Цель: Закреплять знания детей о строении лука. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: Обучающие:.

Конспект родительского собрания для средней группы «Развитие коммуникативных способностей или учим детей общению» Цели: —помочь родителям лучше понимать природу внутренних переживаний ребенка; —показать родителям роль полноценного общения детей в развитии.

Конспект родительского собрания «Как растить любознательных»Конспект родительского собрания «Как растить любознательных» Конспект родительского собрания "Как растить любознательных" Цель: ознакомить родителей воспитанников с условиями развития любознательности.

Конспект родительского собрания на тему «Экология и мы» Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой;.

Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников»Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников» Конспект родительского собрания на тему: «Здоровое питание дошкольников» Во 2-ой младшей групп Задачи: - развивать представления родителей.

Конспект родительского собрания «Общаемся, играя»Конспект родительского собрания «Общаемся, играя» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста Тема: «Общаемся играя». Подготовили и провели: Голубева Е. М., Галашева И. В., Билич.

Конспект родительского собрания по правовой защите детей «Любить и беречь»Конспект родительского собрания по правовой защите детей «Любить и беречь» Цель. Правовое просвещение родителей. Задачи. 1. Познакомить родителей с нормативно-правовыми актами, призванными защищать права детей.

Конспект родительского собрания на тему «Развитие мелкой моторики у детей через продуктивную деятельность»Конспект родительского собрания на тему «Развитие мелкой моторики у детей через продуктивную деятельность» Родительское собрание во второй младшей группе №1 «Сказка» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей через продуктивную деятельность» Цель:.

Конспект родительского собрания «Учим детей любить и беречь свой город»Конспект родительского собрания «Учим детей любить и беречь свой город» Конспект родительского собранияТема: «Учим детей любить и беречь свой город»Цель: подвести родителей к пониманию того, что детей необходимо.

Родительское собрание «Растим малышей здоровыми» для родителей младших дошкольниковРодительское собрание «Растим малышей здоровыми» для родителей младших дошкольников Уважаемые родители! Мы рады приветствовать в стенах нашего детского сада. Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить с вами о том,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Растим детей здоровыми»
Опубликовано: 24 января 2022 в 18:56
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД