Папки-передвижки

Конспект родительского собрания «Профилактика для родителей по ПДД»

Алла Абрамова
Конспект родительского собрания «Профилактика для родителей по ПДД»

Конспект родительского собрания по ПДД

Абрамова Алла Сергеевна

Конспект родительского собрания.

Тема«Профилактика для родителей по ПДД».

Цель: Обобщение знаний родителей о воспитании у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Заинтересовать родителей данной проблемой, через участие в турнире по ПДД.

Публикация «Конспект родительского собрания „Профилактика для родителей по ПДД“» размещена в разделах

Подготовка к родительскому собранию :

-изготовление карточек "дорожные знаки";

-изготовление карточек с загадками;

-оформление зала для проведения родительского собрания по теме ПДД.

-оформление выставки для родителейконсультации,буклеты, и подвижные игры).

Ход.

1 этап

Вступительное слово:

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня на нашем собрании мы хотим затронуть очень актуальную для всех нас тему и надеемся, что ни один из вас не останется равнодушным.

Статистика ДТП свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах. Так в нашем городе было зафиксировано на октябрь 2012г. 15 ДТП с участием детей, из них 1 погиб, в 8 случаях дети находились в автомобиле без удерживающего устройства.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасного дорожного движения является профилактика ДТП в дошкольных и школьных учреждениях.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыш всё равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению ПДД уже в детском саду? Быть может не стоит забивать голову детям этими правилами, пока ещё они не ходят самостоятельно по улице, не пользуются самостоятельно городским транспортом?

Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения - это процесс длительный. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте – это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми, детям недостаточно только теоретических знаний, они должны уметь применять их на практике.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на ваши плечи, уважаемые родители!

Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки, старших братьев и сестёр в воспитании ребёнка трудно переоценить. С точки зрения ребёнка всё, что делают,особенно мама и папа -правильно и лучше не бывает.  Родители для ребёнка являются образцом поведения.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве остаются на всю жизнь.

В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся.  «Не трамвай - объедет» - убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом.

У водителя мнение насчёт пешехода совсем  другое: "Не столб - отойдёт", а в результате статистика собирает урожай ДТП, связанных с наездом на пешеходов.

Помните! Вы закладываете отрицательные привычки нарушать правила безопасного поведения на дороге - основу возможной будущей трагедии.

2 этап

Сегодня у нас необычное родительское собрание. Мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом в знаниях ПДД. А для этого мы просим стать всех участникам по ПДД. И чтобы у нас образовались команды, нужно по своему дорожному знаку объединиться в компании.  (Родители делятся на компании).

-Очень хорошо. У нас получилось 3 команды.

-Вы должны за 1 минуту придумать название вашей команде и представить ее.  (Представление команд)

Начинаем наш турнир.

Каждое задание будет оцениваться по трех бальной системе.

1 задание «Правила поведения в общественном транспорте»

Каждая компания за 1 минуту прописывает правила поведения в общественном транспорте, затем по очереди называют по одному правилу. Другие компании уже названные правила не повторяют.

Ответы команд:

Прежде чем войти в автобус, пропусти выходящего из него.

Не стой возле кабины водителя.

Не входи с мороженым.

Разговаривай спокойно.

Крепко держись за поручни во время движения.

Не высовывай руки и голову из окна транспорта.

Уступай место инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми. И др.

2 задание Блицтурнир «Мы пешеходы, мы водители»

Необходимо как можно быстрее дать правильный ответ и получить за него фишку.

1. Кто должен выйти первым из машины, автобуса, взрослый или ребёнок? (Взрослый)

2. Какой транспорт занимается перевозкой людей? (Пассажирский)

3. Как называется знак, с изображением бегущих детей? ("Осторожно, дети!")

4. Как изображаются запрещающие знаки? (На круге, обведённом красным цветом)

5. Что означает слово «тротуар»(Дорога для пешеходов)

6. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (По правой.)

7. Почему надо придерживаться правой стороны (Чтобы не мешать движению пешеходов.)

8. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (По тротуару.)

9. Почему на улице нужно ходить только по тротуару? (За тротуаром начинается движение транспорта. Пешеход на шоссе подвергается опасности.)

10. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (Водитель не может сразу остановиться, особенно на скользкой дороге, в снег, дождь.)

11. Где нужно ждать троллейбус, автобус? (На остановке.)

12. Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара (Только сзади, чтобы видеть идущий за ними транспорт.)

13. Где и как пешеходы обязаны переходить улицу? (По переходу, спокойным шагом.)

14. Что такое регулируемый перекрёсток? (Это перекрёсток, на котором движение регулируется полицейским - регулировщиком или светофором.)

15. Как надо переходить улицу, если нет регулировщика? (Убедиться в безопасности, посмотрев налево, а дойдя до середины дороги - посмотреть направо.)

16. Когда можно переходить улицу на регулируемых перекрёстках? (При зелёном свете светофора или разрешающем сигнале регулировщика.)

17. Какие сигналы светофора вы знаете? Что обозначает каждый сигнал?

Каждая команда подсчитывают фишки за правильные ответы и озвучивают их количество.

3. Задание «Загадки – близнецы»

-Вам необходимо отгадать загадки и найти соответствующие пары загадок по отгадкам. Загадки звучат по-разному, но обозначают одно и то же.

Ответы можно подписывать под загадками.

-Та команда, которая выполнит задание первой и побеждает.

Проверка с зачитыванием ответов.

4. Задание

Показ слайдов по правилам дорожного движения по ПДД.

5. Задание

Чтение детьми стихотворениями о правилах дорожного движения.

6. Задание

Рефлексия.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «7 я — что для вас значит?» Цель: раскрытие важности семьи для становления человека; способствовать сближению и взаимо для васпониманию между родителями и детьми; воспитывать.

Конспект родительского собрания «ПДД в зимний период. Безопасность детей дошкольного возраста в зимний период» «ПДД в зимний период» «Безопасность детей дошкольного возраста в зимний период» На собрании присутствовало – человек. Цель: организация.

Конспект родительского собрания по ПДД в группе общеразвивающей направленности для детей 4–5 лет Ответственный: воспитатель группы. Приглашённый гость: педагог-психолог д/сада. Место проведения: музыкальный зал. Оборудование: полумаски.

Конспект родительского собрания по ПДД в группе общеразвивающей направленности для детей 4–5 лет Цель: Формировать у взрослых и детей основы соблюдения правил дорожного движения; соблюдение и реализация правил дорожного движения в жизни;.

Конспект родительского собрания по ПДД в смешанной группе детского сада «Правила движения — достойны уважения» Цель: сохранение жизни и здоровья детей; объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного.

Конспект родительского собрания «Роль родителей в процессе коррекции звукопроизношения у детей» Конспект родительского собрания. «Роль родителей в процессе коррекции звукопроизношения у детей». Когда дети только начинают говорить, их.

Сценарий родительского собрания «Школа молодых родителей» Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня у нас первая встреча в группе. Мы решили провести ее необычно. Я хочу пригласить вас в школу «Молодых.

Конспект родительского собрания по ПДД в ДОУ «Зеленый огонек» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №78 «Звездочка» г. Кургана План-конспект.

Протокол родительского собрания «Об антикоррупции. Об антитеррористической безопасности. Профилактика травматизма в зиму» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 14 «Солнышко» Старооскольского городского округа ПРОТОКОЛ.

Сценарий родительского собрания «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье» Оглавление: Аннотация…. 3 Введение…. 3 Основная часть…. 4.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Профилактика для родителей по ПДД»
Опубликовано: 26 марта 2018 в 16:57
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД