МААМ-картинки

Конспект родительского собрания в средней группе в начале учебного года

Айгерим Шылмырза
Конспект родительского собрания в средней группе в начале учебного года

Родительское собрание в средней группе № 3

Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада

и его воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Публикация «Конспект родительского собрания в средней группе в начале учебного года» размещена в разделах

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет, познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год. Обновить анкетные данные семей воспитанников, научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Ход собрания:

Айгерим: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня у нас праздник. Попробуйте догадаться какой. Нашим знаменитым путешественникам исполнилось четыре года, они перешли в среднюю группу детского сада!

Кундыз: Дорогие, уважаемые родители! Не было бы вас – не было бы основания для этой встречи. У каждого из вас есть один или несколько детей, и это главное, основное, что вы уже сделали в жизни. Дело за малым – воспитать ваших детей так, чтобы они радовали вас сегодня и согревали вашу старость, пройдя по жизни добрыми, честными и хорошими людьми, - завтра. Мы очень благодарны вам за то, что нашли время посетить наше собрание.

Айгерим: Прежде чем начать наше собрание давайте мы детям передадим свои пожелания.

Игра с бубном «Пожелания для детей» (на новый учебный год)

(родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен)

«Ты катись весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый бубен,

Тот пожелание скажет нам»

Все ваши пожелания я передам детям, но вы сами не забывайте говорить о своих пожеланиях детям.

Возраст от четырёх до пяти лет – период относительного затишья. Ребёнок вышел из кризиса, осознаёт собственную «отдельность» от родителей и, в целом, стал спокойнее, послушнее, покладистее.

В этом возрасте у вашего ребё нка активно развиваются:

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, которая заставляет детей постоянно задавать вопросы обо всём, что они видят - это возраст почемучек;

ЭМОЦИИ – ребёнок расширяет палитру осознаваемых эмоций, он начинает понимать чувства других людей, учится сопереживать;

Кундыз: ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ – появляется большой интерес к ровесникам, всё более сильной становится потребность в друзьях;

ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ – развитие воображения входит в очень активную фазу;

формируется ПОТРЕБНОСТЬ В УВАЖЕНИИ СО СТОРОНЫ ВЗРОСЛОГО;

развивается ОБИДЧИВОСТЬ;

Айгерим: СТРЕМЛЕНИЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ продолжает развиваться. Ребёнку важно многое делать самому, он уже больше способен позаботиться о себе и меньше нуждается в опеке взрослых.

Кундыз: Сетка занятий представлена вашему вниманию на информационном стенде. 2 раза в неделю проводятся физкультурное занятие и 2 раза музыкальное занятие.

А теперь предоставляю слова нашим зайчикам. Дети читают стихи.

Милана: Детский сад, детский сад…

Почему так говорят?

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей растем!

Оттого и говорят:

— В этом доме детский сад!

Катя: Учим мы стихи и песни

В нашей группе дошколят!

Места нет для нас чудесней!

Чем любимый детский сад!

Расул: Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Жандаулет: Раньше папы, раньше мамы

Научился я вставать.

Я с утра послушный самый,

В детский сад пора шагать!

Кундыз: На математике мы продолжим закреплять полученные ранее знания о геометрических фигурах, цвете. В течение учебного года мы будем учиться считать до 5, закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, шар, куб, круг, прямоугольник, определять направление движения от себя: направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз, познакомим с частями суток.

В это время входить в группу лиса.

Лиса: Ой, сколько тут людей! И зачем они собрались? А тут сидят дети, зачем? Наверное они ничего не знают и родители собрались их чтобы ругать.

Кундыз: Ну что ты, Лиса! Наши дети умные, хорошие, послушные.

Лиса: Да? Я по дороге встретила одну воспитательницу она тоже самое говорила про своих воспитанников. Я ее заперла там в шкафчике.

Кундыз: Почему?

Лиса: Потому что, она мне врет. Может и тебя запереть!

Кундыз: Нееет! Если не веришь, спроси у детей.

Игры для детей с Лисой. Лиса задает детям вопросы про число, геометрические фигуры, части суток.

Кундыз: По ознакомлению с окружающим миром – расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о правилах дорожного движения; о родном городе (название города, домашний адрес); познакомим с комнатными растениями, деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными; последовательностью времен года.

Лиса: Да? Давайте и это проверим. Лиса показывает рисунки транспортов, дети их называют. Просить разделить фрукты и овощи.

Кундыз: На занятиях по развитию речи будем учиться называть слова, начинающиеся на определенный звук; согласовывать слова в предложении; описывать предметы и игрушки; рассказывать по картине.

На занятиях по лепке освоим прием прищипывания с легким оттягиванием, прием сглаживания поверхности фигурки, прием вдавливания середины шара для получения полой формы. Очень трудной задачей будет для нас научиться правильно держать ножницы и пользовать ими. Сначала будем резать по прямой, а затем вырезать круг из квадрата.

Надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям!

Лиса: А мне не трудно и это проверить. Кто хочет показать мне свои умения? (дети вместе с Лисой вырезают треугольник, круг из квадрата)

Кундыз: Ну что, Лиса теперь веришь нам? Видишь какие наши дети умные, хорошие, воспитанные, послушные. Они стремятся все узнать.

Лиса: Теперь поверила, Молодцы дети! Ах, если бы теперь они умели петь было бы лучше.

Дети поют песню про детский сад.

Лиса их благодарить и раздает конфеты.

Публикации по теме:

«Игра в жизни младшего дошкольника». Сценарий родительского собрания в средней группе Аннотация. Представленный сценарий родительского собрания предназначен воспитателям и родителям детей младшего дошкольного возраста. Родительское.

Конспект родительского собрания средней группе в нетрадиционной форме «Путешествие в страну Почемучек» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего развития ребёнка. Задачи: 1. проанализировать.

Конспект родительского собрания в средней группе детского сада «Давайте поиграем» Цель: Познакомить родителей с возможностями организации досуговой деятельности со своими детьми с применением народных игр. Задачи: • Дать.

Конспект родительского собрания в средней группе «Новый начался учебный год — новый в жизни поворот» Конспект родительского собрания в средней группе № 13 «НЕПОСЕДЫ» на тему «Новый начался учебный год - новый в жизни поворот. Средний возраст.

Конспект родительского собрания в средней группе по профилактике ДДТТ «Берегите детство!» Конспект родительского собрания в средней группе по профилактике ДДТТ «Берегите детство!». Подготовка к родительскому собранию: 1. Оформление.

Конспект родительского собрания в средней группе «О здоровье всерьез» Конспект родительского собрания в средней группе «Сказка». Тема: «О здоровье всерьез». Составила: Еремина Наталья Александровна. Цель: Ознакомление.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Эрудит» Конспект родительского собрания в старшей группе «Эрудит». Вед: Тысячу разных вопросов задают нам дети, а вам? Всегда ли вы знаете на них.

Сценарий организационного родительского собрания в средней группе Тема: «Ребёнок 4–5 лет» Сценарий организационного родительского собрания в средней группе Тема: «Ребёнок 4-5 лет» Воспитатель: Бондаренко Т. А. Сценарий.

Сценарий отчетного родительского собрания в средней группе «Вот и стали мы на год взрослее» Цель: подведение итогов года. Звучит тихая музыка, родители располагаются в музыкальном зале. Затем под весёлую музыку заходят дети. Садятся.

Сценарий родительского собрания в средней группе «Путешествие в страну Математику» Автор воспитатель: Белянина Е. В. Задачи: - Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек по карточкам на плоскости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания в средней группе в начале учебного года
Опубликовано: 23 октября 2016 в 14:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД