Ольга Филатова
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Путешествие в страну радуги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
совместной деятельности воспитателя с детьми
«Путешествие в страну радуги»
Средний дошкольный возраст
Разработала: Филатова Ольга Владимировна
Тема: Формирование у детей целостной картины мира
Образовательная область «Познавательное развитие»
Проблема:
Интеграция познавательно – исследовательской, речевой и изобразительной деятельности в форме совместной деятельности воспитателя с детьми.
Игровая мотивация:
Радужные краски в подарок Карандашу.
Цель:
Публикация «Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми „Путешествие в страну радуги“» размещена в разделах
Создание условий для развития математических способностей и логического мышления детей на основе познавательных игр и проблемных ситуаций.
Задачи:
1. Образовательные:
Формировать восприятие цвета, формы и величины;
Расширять знания детей о временах года;
Закреплять знание цифр в пределах пяти.
2. Развивающие:
Развивать ориентировку в пространстве;
Развивать поисковую деятельность детей;
Развивать речевую активность детей.
3. Воспитательные
Воспитывать умение работать дружно;
Воспитывать желание помочь другим детям;
Воспитывать желание проявлять творчество в изобразительной деятельности.
Место проведения:
Групповая комната и изостудия
Количество детей:
Подгруппа из семи человек.
Предварительная работа:
• Знакомство с цифрами от ноля до пяти;
• Игровые упражнения «Сравни картинки», «Найди одинаковое», «Назови предмет», «Что сначала, что потом» и другие.
• Ориентировка в пространстве групповой комнаты, раздевалки, участка.
• Коллективное рисование с использованием нетрадиционных способов
Материал и оборудование:
Мультимедийное оборудование;
Письмо от Карандаша;
Схема групповой комнаты;
Семь конвертов по цветам радуги;
Игровые пособия в конвертах;
Краски цветов радуги;
Лист бумаги А3, губки для рисования.
Ход занятия:
Психологическая разминка
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцам и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
– А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
Звенит звонок, воспитатель снимает трубку телефона и на экране появляется «Карандаш» он берет трубку телефона и говорит, что послал детям письмо с просьбой.
Раздается стук в дверь, принесли письмо.
Воспитатель :
Дети, а вот и письмо от Карандаша, прочитаем его? (читает)
Дорогие дети, я знаю, что вы все знаете и сможете мне помочь. У меня пропала радуга, а без нее я ничего не смогу нарисовать, так как там все мои цвета. Помогите мне ее найти.
Воспитатель :
Поможем?
Дети:
Да!
Воспитатель :
А здесь еще один листок (воспитатель достает план – схему и предлагает детям рассмотреть ее) На схеме значками разного цвета обозначены места поиска.
Воспитатель спрашивает у детей :
Какой цвет первый в радуге?
Дети:
Красный
Воспитатель :
Правильно, значит, где мы начнем искать радугу?
Дети показывают на красный значок и находят по схеме конверт красного цвета, в конверте задание: «Сложить картинку из геометрических фигур по образцу» (На каждого ребенка карточка с образцом, на второй половине карточки нужно выложить такой же предмет из геометрических фигур, когда задание будет выполнено воспитатель достает краску красного цвета и ставит ее в коробочку)
Воспитатель :
Дети, а какой второй цвет у радуги?
Дети:
Оранжевый
Воспитатель :
Правильно, ищем на схеме оранжевый значок. Дети по схеме находят оранжевый конверт, в нем задание: игра «Четвертый лишний». (Игра ориентирована на величину предметов, например: три елочки больших – одна маленькая.) Карточки на каждого ребенка. Воспитатель достает оранжевую краску и ставит ее в коробочку
Воспитатель :
Дети, какой следующий цвет мы будем с вами искать?
Дети:
Желтый.
Дети находят по схеме желтый конверт, в нем задание: математическое упражнение «Разрезные картинки». (Необходимо собрать картинку из четырех частей Карточки на каждого ребенка.) Воспитатель добавляет в коробку желтую краску
Воспитатель :
Дети, сейчас мы немного поиграем, (Физминутка «Две зеленые лягушки»).
Две зеленые лягушки (похлопывают себя по коленям)
Ква-ква-ква, ква-ква-ква, (хлопки в ладоши)
Две веселые подружки, (похлопывают себя по плечам)
Ква-ква-ква, ква-ква-ква, (хлопки в ладоши)
Хором песни распевают (показывают пальцами обеих рук «ротики»)
Ква-ква-ква, ква-ква-ква (хлопки в ладоши)
Отдыхать нам всем мешают (грозят пальцем)
Ква-ква-ква, ква-ква-ква (хлопки в ладоши)
Ква (притопывают одной ногой)
А теперь, угадаете какая следующая краска в радуге?
Дети:
Зеленая.
Дети находят по схеме зеленый конверт, в нем задание: игра «Времена года» (воспитатель загадывает загадки, а дети узнают время года и находят картинку.)
Загадки:
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Детям радость подарила
И на санках прокатила
(Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких.
(Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть.
(Лето)
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья
Западали с ветки
Желтые монетки
(Осень)
Воспитатель ставит зеленую краску в коробку.
Воспитатель :
Дети, послушайте стихотворенье и угадайте какой следующий цвет у радуги :
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысяча глаз
Мы смотрим на небо, а небо на нас.
Дети:
Голубой
На схеме дети находят голубой значок, подходят к этому месту и находят голубой конверт, в нем задание: игровое упражнение «Подбери цифру» (на карточках нарисовано определенное число предметов, от одного до пяти, нужно найти цифру и положить рядом с карточкой, чтобы цифра указывала количество предметов.) После выполнения задания воспитатель добавляет в коробку голубую краску.
Воспитатель :
Дети, наша радуга почти готова, сколько еще осталось найти цветов?
Дети:
Два цвета, синий и фиолетовый.
Дети вместе с воспитателем ищут синий конверт, в нем задание: игра «Подбери заплатку» (нужно к индивидуальным карточкам подобрать вырезанные геометрические формы, по две на одну карточку, в соответствии с цветом, формой и величиной) Воспитатель ставит в коробку синюю краску.
Дети находят фиолетовый конверт, воспитатель достает задание и читает: (Найдите следы и идите по ним, там вас ждет сюрприз) По следам дети выходят из группы и заходят в изостудию. В изостудии на столе приготовлены в тарелочках гуашевые краски, среди них и фиолетовая, дети находят ее.
Воспитатель :
Дети, а какие остальные краски на столе?
Дети:
Все краски радуги, что мы нашли
Воспитатель :
Что же нам надо сделать?
Дети:
Нарисовать радугу
Дети вместе с воспитателем рисуют губками на большом листе бумаги радугу.
Воспитатель :
Ну что можно звонить Карандашу?
Дети:
Да!
Все возвращаются в групповую комнату, радугу несут с собой. Воспитатель снимает трубку и говорит: «Дорогой Карандаш мы выполнили твою просьбу и высылаем тебе радугу» На экране появляется Карандаш, он благодарит детей за помощь.
Воспитатель :
Дети, я завтра схожу на почту и пошлю посылкой нашу радугу и краски Карандашу.
Воспитатель подзывает детей и гостей к столу и предлагает полюбоваться радугой, читает стихи:
Дети сегодня немножко устали
Радугу в небе они рисовали
Долго трудились над радугой дети
Самой красивой и яркой на свете
Вся разноцветная вот красота
Все полюбуйтесь какие цвета!