Татьяна Заводюк
Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №54 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «Один - много»
Образовательные области : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме „Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Виды детской деятельности : предметная, предметно-манипулятивная, игра с составными игрушками, двигательная активность, восприятие художественной литературы.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, проблемно-игровые ситуации.
Разработан воспитателем Заводюк Т. В.
Санкт-Петербург
2014
Задачи:
Образовательные :
• Формировать умение различать и группировать предметы по количеству, называть величину предмета.
Развивающие:
• Упражнять в согласовании существительного с числительным.
• Развивать слуховое восприятие детей.
Воспитательные:
• Вызвать у детей интерес к занятию, желание общаться со взрослым.
Оборудование: машинка, игрушка Матрёшка – 5-составная, в вазочке цветочки – один большой и 4 маленьких, два стаканчика, две корзинки с платочками. Запись песенки «Русские матрёшечки».
Организация детей: сменная
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
На машине приезжает матрешка.
- Ой, ребята, смотрите, кто к нам приехал! Это матрёшка. Посмотрите, какая она нарядная, красивая!
Игра «Матрешки».
- Сколько же матрёшек к нам приехало? (Одна)
- Какого размера наша матрёшка? (Большая)
- Возьмём одну большую матрешку и поставим на стол. Сколько матрешек на столе?
- Эта большая матрёшка – мама. А где же спрятались её детки?
Ой ты, барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!
Давайте найдём маленьких матрешек и поставим на стол рядом с большой. Сколько на столе деток-матрешек? (Много)
- Покажите самую маленькую матрешку.
- Молодцы, покажите большую матрешку.
- Давайте расставим матрёшек по росту и поиграем.
Игровое упражнение «Чего много? Что одно?».
Ставлю в вазочку большой цветочек.
- Сколько цветочков в вазочке? (Один цветок.)
- Добавим еще один (маленький). Сколько сейчас цветочков? (Два цветочка)
Выставляю еще 3 маленьких цветочка.
- Сколько сейчас цветочков? (Много цветочков)
- Покажите самый большой цветочек. А где самый маленький?
- Давайте подарим по одному цветочку маме-матрёшке и деткам-матрёшечкам.
- Какой цветочек подарим маме? (Большой) Ставим в стаканчик.
- А деткам какие цветочки? (Маленькие) Все цветочки ставим во второй стаканчик.
- Сколько цветочков у мамы? (Один)
- А у деток сколько цветочков? (Много)
Динамическое упражнение «Матрёшки»
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки-ладошки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Игра «Сколько?».
Перед детьми ставлю корзиночку с пятью платочками.
- Что это, ребята? (Платочки)
- Возьми один. Сколько платочков у тебя? (Один платочек)
- Давайте дадим платочек маме-матрёшке. Сколько у неё платочков? (Один)
- А теперь раздадим платочки деткам. Сколько надо взять платочков? (Много)
- Раздайте деткам-матрёшечкам платочки.
Танец с платочками для матрёшек.
Выставляю ещё одну корзинку с платочками.
- Сколько платочков в нашей корзинке? (Много)
- Возьмите себе по одному платочку. Сколько у вас платочков? (По одному)
- Давайте станцуем для матрёшек.
Рефлексия.
- Матрёшкам очень понравилось, как вы танцевали. Сколько матрёшек на вас смотрели? (Много)
- А теперь им пора уезжать. Давайте поможем маме-матрёшке собрать деток.
Кукла славная – матрешка,
Где-же ручки,
Где-же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Вот матрешка – мама,
Вот матрешки – дочки,
Ротик – будто ягодки,
Глазки – будто точки!
Мама песенку поет,
Дочки водят хоровод,
маме хочется в покой,
Прячутся одна в другой!
Сколько матрёшек у нас получилось? (Одна)
Какого размера эта матрёшка? (Большого)
- До свидания, матрёшка!
- Спасибо, ребята! До свидания!