Получи документы

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в средней группе

Елена Подхватилина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в средней группе

Цель: расширять представления детей о труде работников больницы.

Задачи: познакомить детей с профессиями медсестры, врача; развивать творческое воображение; формировать умение договариваться; учить выполнять роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты.

Ход игры:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами пришли в новое учреждение. А что бы узнать какое, нужно отгадать загадку:

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых. (больница)

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Больница“ в средней группе» размещена в разделах

Воспитатель: Правильно! Это больница. А вот еще одна загадка, для того, чтобы узнать какую профессию мы сегодня будем осваивать:

Поцарапал руку очень?

Разболелась голова?

Быстро бинт зеленкой смочит,

Даст таблетку. (медсестра)

Воспитатель: Правильно. А вы хотите поиграть в больницу?

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем лечить, поиграем с вами в игру «Что нужно?» (дети выбирают из предложенных предметов нужные медсестре, рассказывают, для чего, по их мнению, нужен тот или иной предмет).

Воспитатель: А я сейчас я надену белый халат. Я – доктор. А кто будет моими помощниками: медицинской сестрой? Мы выберем с помощью считалочки:

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Воспитатель: Ребята, а вы будите нашими пациентами.

Доктор: Здравствуйте, что у вас случилось?

Пациент: Здравствуйте, рука болит.

Доктор: Я выписала вам лечение, все это сделает медсестра.

Медсестра: Присаживайтесь, давайте свою руку, сначала помажем зеленкой, а теперь забинтуем.

(Каждый пациент приходит к доктору, говорит, что у него болит, доктор выписывает лечение, медсестра выполняет рекомендации врача.)

Воспитатель:

- Во что мы с вами играли?

- Кто работает в больнице?

- Как справились ребята со своими ролями?

- Вам понравилась эта игра?

Публикации по теме:

Конспект модели сюжетно-ролевой игры «Больница» (средняя группа) Задачи: • Обучающая: Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры: выполнять соответствующие игровые действия,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» Конспект сюжетно-ролевой игры "Больница" Автор: Криворотько В. Н. Тема: «Больница» Возраст: 2 младшая группа Программное содержание: Цель:.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница. На приеме у врача» в средней группе I. Задачи руководства: 1)расширение представлений об окружающем Расширять представления детей о профессии врач, медицинской сестры, фармацевта,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» (средняя группа) Цель: создание условий для расширения у детей представления о профессии – врач, его инструментах; формирования умения применять в игре полученные.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» (вторая младшая группа) Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» Игровая ситуация «Зайчик заболел» (вторая младшая группа) Цель: формировать умение детей принимать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности. Программное.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» во средней группе Цель: Предоставление детям возможности переноса полученных знаний самостоятельно в игру; закрепление раннее полученных знаний через разные.

Конспект сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «Больница» Цель: формирование представлений о труде взрослых, а именно о профессии врача и медсестры. Задачи: • дать детям представление о профессии.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Зоопарк» в средней группе Конспект сюжетно-ролевой игры «Зоопарк» в средней группе. Ход игры: Игра «Животные и их детёныши» Дети стоят в кругу, воспитатель бросает.

Ширма для сюжетно-ролевой игры «Больница»Ширма для сюжетно-ролевой игры «Больница» южетно-ролевая игра занимает ведущее место в жизни детей. Ребенок с увлечением выстраивает сюжеты, стремится к проигрыванию самых разнообразных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в средней группе
Опубликовано: 15 июня 2017 в 20:37
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД