Ольга Филатова
Конспект урока для воспитанников детского дома «Строчная буква д»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Строчная буква д.
Цели и задачи:
1. Учить осмысливать слова, воспринимаемые на слух, выделять из ни х первый звук.
2. Учить писать строчную букву д., располагать её на строке, соединять с другими буквами, писать слова с ней.
3. 3. Закреплять правильное произношение звука д и различение звуков [т] [д].
4. Развивать память, восприятие, внимание.
5. Индивидуальная работа с Ромой П, Лёшей С,-
Публикация «Конспект урока для воспитанников детского дома „Строчная буква д“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Детский дом, дом ребенка. Материалы для педагогов детского дома
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Оборудование: изображение Домовёнка, картинки для дыхательной гимнастики, игра «Футбол», игра «поезд», образцы строчной буквы д.
Ход:
I Организационный момент.
1. Рапорт дежурного.
Всё мрачней лицо природы
Почернели огороды
Оголчяются леса
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился
Это к нам октябрь явился.
2. Артикуляционная гимнастика.
Барабанщик очень занят: д-д, д-дд
Барабанщик барабанит: д-д, д-д-д.
Бей руками помогай: д-д, д-д-д
Ритм ногами отбивай: д-д, д-д-д
Учись играть на барабане: д-д, д-д-д
Твой язык послушным станет: д-д, д-д-д
Язык, кверху поднимайся: д-д, д-д-д
Смотри с ритма не сбивайся: д-д, д-д-д.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня к нам в гости пришёл Домовёнок.
-Как вы думаете, где он живёт? (дома)
-Правильно в доме, отсюда и его название «домовой»
-Какой первый звук вы услышали в словах дом, домовой? ([ д])
-А теперь посмотрите на рисунок, который принёс с собою Домовёнок и назовите как можно больше слов на изучаемый звук.
Ребята, сегодня мы с вами будем учиться писать строчную букву д.
Пальчиковая гимнастика.
А сейчас подготовим пальчики к письму.
Мы пальцы согнули, соединили-
Высокую горку из пальцев сложили.
Пальчик за пальчиком встал, распрямился
Мизинец к мизинцу - забор получился.
III Объяснение нового материала.
Графический анализ буквы :
- Из каких элементов состоит строчная буква д? (овал, длинная черта с петлёй внизу)
Давайте запишем их.
Показ написания буквы д.
Начинаем писать первый элемент, так же как мы писали первый элемент буквы а, -начинаю писать немного ниже верхней линии рабочей строки, веду вверх округлую линию до верхней рабочей строки, округляю вниз до нижней линии и соединяю с точкой начала письма. Написав первый элемент без отрыва руки, начинаю писать второй элемент – черту с петлёй.
Черта должна быть прямой, с небольшой петлёй, пересекающейся на нижней рабочей строки. Начинаю писать от верхней рабочей строки, веду вниз до половины расстояния между нижней и верхней линиями следующей строки, делаю небольшую петлю и веду до пересечения с нижней рабочей строкой.
Ощупывание
Письмо в воздухе
Письмо у доски и в тетрадях
Письмо слогов –да –ду
IV. Закрепление
Дыхательная гимнастика
Игра «Футбол»
Если штангой сделать Д,
Если штангой сделать М
И забить в ворота О,
Будет дом.
Если а забить как гол,
Будет дам.
У забьём! вратарь уснул!
Будет дум,
Ы- будет дым –
4:0!
А теперь запоминаем эти слова!
Дом, дам, дум, дым.
Игра «Поезд»
«Присоедините» к каждому поезду свои вагоны.
Д – дам – дом – драп
Т – там – том – трап
Запишите и подчеркните первые первые буквы в словах.
V. Итог.
- Чему же мы сегодня научились?