Папки-передвижки

Конспект утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики Стрельниковой для подгруппы детей из логопедической группы

Катаргина Людмила
Конспект утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики Стрельниковой для подгруппы детей из логопедической группы

Конспект утренней гимнастики

с элементами дыхательной гимнастики Стрельниковой

для подгруппы детей из логопедической группы

«Дышите правильно, дышите на здоровье!

Конспект разработан воспитателем: Катаргиной Л. Д.

Задачи:

Публикация «Конспект утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики Стрельниковой для подгруппы детей из логопедической группы» размещена в разделах

-развивать правильное дыхание, учить дышать резко, активно через нос в правильном темпе;

-упражнять детей в полноценном выдохе;

-добиваться активной вентиляции легких детей;

-научить детей регулировать дыхание в заданном ритме;

-укреплять мускулатуру тела, способствовать формированию двигательных навыков;

-выполнять элементы закаливания;

-активизировать деятельность организма;

-формировать навык сохранения правильной осанки;

- содействовать пропорциональному развитию всех мышечных групп.

Ход гимнастики.

I. Разминка:

Дети сидят на гимнастической скамейке.

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы проведем дыхательную гимнастику. Самое главное в ней – это правильный вдох (краткий, быстрый, шумный, как- будто вы шмыгаете носом). Дыхательная гимнастика делает организм крепче, здоровей. Помогает бороться с болезнями и даже излечиться от них. Начнем гимнастику с разминки на массажных дорожках.

Мы зарядкой заниматься начинаем по утрам,

Пусть болезни нас боятся и не ходят больше к нам.

Массажные дорожки разложены по периметру зала

Дети босиком проходят по:

- горизонтальной гимнастической лесенке (руки на поясе, становиться на полную стопу);

-3 маленьких обруча (руки на поясе, перепрыгивание на двух ногах);

- массажным коврикам;

- канату (руки на поясе, боковой приставной шаг по канату);

-мягкой поролоновой дорожке (руки на поясе, шаг перекатом с пятки на носок).

По массажной дорожке дети проходят 2 раза. Затем они рассредоточиваются на вытянутые руки вдоль каната.

II. Основная часть.

Все упражнения выполняются стоя 4 подхода по 4 раза.

1. Упражнение «Повороты головы»

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Повернуть голову вправо и сделать короткий шумный вдох носом. Затем сразу же повернуть голову влево, опять сделать короткий шумный вдох. При выполнении упражнения посередине голову не останавливать, шею не напрягать, вдох делать коротким.

2. Упражнение «Ушки»

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклонить голову вправо – правое ухо идет к правому плечу, сделать короткий шумный вдох носом. Затем слегка наклонить голову влево, левое ухо идет к левому плечу, опять сделать короткий шумный вдох носом.

Выдох должен уходить пассивно в промежутке между вдохами, но голову при этом посередине не останавливать.

3. Упражнение «Ладошки».

Исходное положение: встать прямо, согнуть руки в локтях, локти при этом опущены вниз. Ладони направлены к «зрителю». Делать шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимать ладони в кулаки, совершая хватательные движения. Руки при этом должны оставаться неподвижными, сжимаются только ладони. После активного вдоха выдох свободно осуществляется через нос или рот, кулаки в это время разжимаются. Не следует растопыривать пальцы при выдохе, они так же свободно расслабляются после сжатия, как свободно происходит выдох после каждого вдоха.

Сделав 4 резких шумных вдоха носом, руки опустить и отдохнуть 3–4 с. Сделать еще 4 коротких шумных вдоха и снова остановиться на дыхательную паузу. И так 4 раза.

4. Упражнение «Погончики»

Исходное положение: встать прямо, кисти рук сжать в кулаки и прижать к животу на уровне пояса. При вдохе резко толкать кулаки к полу, как бы отжимаясь от него. Во время толчка кулаки разжимаются. Плечи при этом должны быть напряжены, руки прямые, тянущиеся к полу, пальцы широко растопырить.

На выдохе кисти рук вернуть в исходное положение (на пояс, пальцы сжать в кулаки, плечи расслабить. Выше пояса кисти рук не поднимать.

5. Упражнение «Насос»

Исходное положение: встать прямо, руки опустить, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклониться вниз к полу, округлив спину, голову опустить, шею не тянуть и не напрягать, руки опустить вниз. Сделать короткий шумный вдох в конечной точке наклона. Вдох должен кончиться вместе с наклоном. Слегка приподняться, но не выпрямляться, и снова сделать наклон с коротким шумным вдохом.

Выполнять наклоны следует в темпоритме строевого шага.

6. Упражнение «Обними плечи»

Исходное положение: встать прямо, руки согнуть в локтях и поднять на уровень плеч кистями друг к другу. В момент активного шумного вдоха носом выбросить руки навстречу друг к другу, как бы обнимая себя за плечи. Необходимо, чтобы руки двигались параллельно, а не крест-накрест. При этом одна рука оказывается одна над другой, причем не важно, какая над какой. Не следует менять положение рук, а также широко разводить их в стороны и напрягать.

Сразу же после короткого вдоха руки должны слегка расходиться в стороны, не доходя при этом до исходного положения. В момент вдоха локти сходятся на уровне груди, образуя как бы треугольник, затем руки слегка расходятся – получается квадрат. В этот момент на выдохе воздух должен уходить абсолютно пассивно. Таким образом, одновременно с каждым обхватыванием необходимо «шмыгать» носом.

7. Упражнение «Большой маятник»

Это упражнение представляет собой комбинацию упражнений «Насос» и «Обними плечи», каждое из которых делается 2 раза подряд, переходя друг в друга.

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклониться к полу, руки при этом тянуть к коленям, но не опускать ниже – вдох. И сразу, без остановки, слегка прогнувшись в пояснице, прогнуться назад, руками обхватить плечи – вдох. Наклониться вперед – вдох, откинуться назад – вдох. Выдох происходит в промежутке между вдохами.

8. Упражнение «Передний шаг» (рок-н-ролл)

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки опущены вдоль тела. Поднять вверх на уровень живота согнутую в колене правую ногу, на левой ноге в этот момент сделать легкое танцевальное приседание – короткий шумный вдох носом.

После приседания обе ноги должны на одно мгновение принять исходное положение. Поднять вверх согнутую в колене левую ногу, а на правой в этот момент слегка присесть – вдох. После этого обе ноги на какое-то мгновение выпрямляются – пассивный выдох. Корпус прямой.

Выполнение упражнения «Передний шаг» должно напоминать танец рок-н-ролл.

9. Упражнение «Задний шаг»

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки свободно опущены вдоль туловища. Отвести согнутую в колене правую ногу назад, как бы ударяя себя пяткой по ягодице. На левой ноге в этот момент слегка присесть, одновременно шумно вдыхая носом. Затем обе ноги на одно мгновение вернуть в исходное положение – выдох уходит сразу же после каждого вдоха.

III Заключительная часть.

Дети проходят один круг по залу, делая упражнения на восстановление дыхания (подняться на носочки, потянуться за руками вверх, выпрямить спину – глубокий вдох; на выдохе - опуститься на полную стопу, опустить руки, расслабить спину и плечевой пояс).

Рефлексия: педагог в течение всей гимнастики хвалит детей и отдельно отмечает самых старательных ребят.

Публикации по теме:

Итоговое физкультурное занятие с элементами дыхательной гимнастики «Путешествие на воздушном шаре» для детей средней группы Инвентарь и оборудование: кегли, доска с наклоном, кубы и ящики разной высоты, обручи, веревка, мешочки, дудочка, три искусственных цветка,.

Картотека дыхательной гимнастики для детей второй младшей группы АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного.

Конспект подготовки и проведения утренней гимнастики для детей младшей группы классического вида Программные задачи: закрепление двигательных умений и навыков, укрепление и сохранение здоровья, повышение работоспособности, ежедневное.

Конспект утренней гимнастики для детей средней группы Конспект утренней гимнастики для детей средней группы «Почемучки» Выполнила воспитатель МБДОУ «Промышленновского д/c №6» Кочнева С. В.

Конспект утренней гимнастики на степ-платформах для детей подготовительной группы Конспект утренней гимнастики на степ-платформах для детей подготовительной группы Выполнил инструктор по физической культуре: Андросенко.

Памятка для родителей «Комплекс упражнений дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой»Памятка для родителей «Комплекс упражнений дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой» Правила выполнения дыхательной гимнастики 1. Думайте только о вдохе носом. Тренируйте только вдох. Вдох - шумный, резкий и короткий (как.

Конспект утренней гимнастики для первой младшей группы Конспект утренней гимнастики для 1 младшей группы. Место проведения – групповая. Длительность -5 минут. Цель: - создать радостный эмоциональный.

Конспект утренней гимнастики для ясельной группы Конспект утренней гимнастики для ясельной группы. Место проведения - групповая. Длительность -3-4минуты. Цель: - создать радостный эмоциональный.

Конспект утренней гимнастики для подготовительной группы Конспект утренней гимнастики для подготовительной группы. Место проведения – спортивный зал. Длительность – 12 минут. Цель:- совершенствовать.

Конспект утренней гимнастики для старшей группы Конспект утренней гимнастики для старшей группы. Место проведения – спортивный зал. Длительность – 10 минут. Цель:- способствовать укреплению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики Стрельниковой для подгруппы детей из логопедической группы
Опубликовано: 4 декабря 2017 в 10:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД