марина тренкеншу
Конспект занятия «Цвети моя земля» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе
«Цвети моя земля» (коллективная работа)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное, речевое развитие.
Публикация «Конспект занятия „Цвети моя земля“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цели и задачи: вызвать у детей интерес к аппликации, формировать умение правильно держать ножницы, уметь вырезать по кругу, наклеивать изображение предметов, состоящих из нескольких частей, развивать чувства формы и композиции воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: - наблюдения в природе; - разучивание стихов и загадок о природе; - беседы на тему экологического воспитания; - рассматривание иллюстраций; - чтение художественных произведений о растениях и животных;
Демонстрационный материал: плакат с изображение планеты земля, картинки с изображением природы, образец цветок.
Раздаточный материал: цветная бумага,, ножницы, клей-карандаш, тряпочки, клеёнки, предметов, состоящих из нескольких частей, развивать чувства формы и композиции
воспитывать бережное отношение к природе,.
Занятие начинается с чтения стихотворения Я. Акима:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!
Ход ООД:
Занятие начинается с чтения стихотворения Я. Акима:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за планета, о которой говорится в стихотворении?
Дети: Земля
Воспитатель: правильно в стихотворении говорится о планете Земля.
Предложить вниманию детей слайды с изображением природы.
Скажите, кто живёт на нашей планете? (Ответы детей).
Действительно на Земле много прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…а жителей на ней не счесть! И каждый из них – маленькое чудо! К сожалению, люди забывают об этом, и тогда дымят трубы, гибнут животные, звучат выстрелы.
Показ картинок : Что будет если, случится пожар? (сгорят деревья)
Что будет если, каждый сорвёт цветок? (исчезнут цветы) Что будет если, разорять гнёзда? (погибнут птицы)
Что будет если, загрязнять водоёмы? (погибнут морские обитатели)
Что будет если, охотиться за животными? (погибнут)
Дерево, цветок, трава и птица Не всегда сумеют защититься. Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни.
Хотите остаться одни? (нет)
Давайте украсим землю цветами? (да)
И напомним людям о красоте нашей земли.
Я приглашаю вас занять места в творческой мастерской.
Воспитатель: смотрите, вот наша планета, но только она грустная, как вы думаете почему?
Ответы детей
Нам понадобятся ножницы клей и бумага.
Объяснение последовательности выполнения.
Напомнить о правилах безопасного обращения с ножницами.
Пальчиковая гимнастика «Цветочки».
Как в лесу на кочке (вращают кулачками рук)
выросли цветочки (раскрыть кулачки).
Цветики, цветики, цветики – цветочки (повращать руками).
С ветерком шептались (трут ладонями рук).
Солнцу улыбались (ладони вверх – вниз)
Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.
Разминка «Мы по лугу прогулялись»
Мы по лугу прогулялись и немного запыхались Встанем, глубоко вздохнём, Упражнение начнём. Руки в стороны, вперёд, а потом наоборот. Чудеса у нас на свете, стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами все встали. Хорошо мы погуляли и не, сколько не устали.
(Движение на выбор воспитателя по тексту)
Выставка выполненных работ. (Работы располагаются вокруг картинки земли)
Офтальмологическая пауза «Бабочка»
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
(когда дети закроют глаза, заменить картинку Земли на картинку улыбающейся Земли в веночке)
Что изменилось (ответы детей)
Земля улыбается, она рада нашим подаркам.
(рассмотреть работы, дать оценку, подвести итог)
Давайте дети любить планету! Во всей вселенной похожей нет, Во всей вселенной она одна. Что будет если, погибнет она? Мы будем беречь планету? (да)