Получи документы

Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой»

Обухова Альбина
Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой»

«Знакомство с Красной книгой»

Цель: Познакомить детей с Красной книгой. Расширить представление детей о Красной книге, конкретизировать знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники, заказники). Рассказать детям о существовании Всемирного дня защиты животных. Способствовать формированию у детей представления о правильном поведении в природе. Воспитывать желание заботиться о животных.

Публикация «Конспект занятия „Знакомство с Красной книгой“» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие, в волшебную страну под названием «лес». (Показ слайда).

Но прежде чем отправиться в путешествие необходимо вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: Не ломать ветки деревьев и кустарников.

Не рвать цветы!

Не разрушать муравейники!

Не ловить бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!

Не ловить животных и птиц, не уносить их домой!

Не трогать ядовитые растения руками, научиться различать их!

Не подходить близко к гнездам! Не разорять их!

Не оставлять после себя мусор. Никогда не выбрасывать его в водоем!

Не кричать!

Воспитатель. Кого можно встретить в лесу?

Дети Можно встретить разных животных, птиц.

Воспитатель: Каких животных, обитающих в лесу вы знаете?

Дети: медведи, волки, зайцы, лисы. (Показ слайда).

Воспитатель: А вы боитесь этих животных?

Дети: Да, мы боимся волка, медведя.

Воспитатель: Как вы думаете, а они нас боятся?

( Дети высказывают свое мнение: кто-то говорит, что боятся, кто-то нет).

Воспитатель: Оказывается, ребята, животные людей тоже очень боятся. Как вы думаете, почему?

Дети: Люди могут обидеть животных.

Воспитатель: Действительно, есть люди, которые плохо относятся к братьям нашим меньшим. Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т. к. человек решил обогатиться за счет их вкусного мяса или за счет красивого оперения.

Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. (Показ слайда).

Леса вырубаются из-за добычи древесины. (Показ слайда).

А давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за жадности человека. Тогда защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками нашей планеты. Они создали Красную книгу.

Кто-нибудь из вас слышал о такой книге? (ответы детей).

В Красной книге пишут о животных, птицах, растениях, которых осталось очень мало. На нашей планете обитают множество животных, которым уже сейчас нужна помощь. Их численность быстро и неуклонно снижается, и мы уже в ближайшем будущем можем увидеть только на картинках белых медведей, речных бобров и снежных барсов. Именно для контроля и защиты редких животных создана Красная книга. (Показ презентации)

Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с Красной книгой природы.

Воспитатель: Красный цвет – это как сигнал светофора, он предупреждает об опасности, предупреждает людей, что этих животных и растений осталось мало и их нужно спасать, цвет осторожности, тревоги, запрета. Книга эта необычная, в ней страницы не белые, а цветные.

Первые страницы красные. На них указаны растения и животные, которых нужно спасать немедленно, без малейшего промедления. (Показ слайдов).

Воспитатель: Вот некоторые животные, которые занесены в Красную книгу (снежный барс, амурский леопард, красный волк, амурский тигр).В красной книге записаны птицы - чёрный аист, дрозд, беркут, орёл – могильник, рябчик; бабочки – павлиний глаз, махаон, аполлон и другие. К редким растениям относятся: ковыль, кувшинка белая, подснежник и другие. (Беседа сопровождается рассматриванием редких животных и растений на страницах Красной книги).

Воспитатель: Следующие страницы в книге жёлтые. Если на светофоре горит жёлтый свет, что он обозначает?

Дети: Нельзя спешить.

Воспитатель: Жёлтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и животных мало, их надо спасать. (Дети рассматривают жёлтые страницы книги).

Дальше идут зелёные страницы книги. Как вы думаете, что они обозначают? Да, можно порадоваться за эти растения и животных, их, пока ещё, много. Люди вовремя пришли им на помощь. Как вы думаете, как они это сделали?

Дети: Люди прекратили охотиться на них, создали заказники и заповедники. (Показ слайда).

В них категорически запрещается рвать растения охотиться на животных.

Воспитатель: Верно, заказник – это территория, где охраняются все виды животных и растений.

Кроме заказников есть ещё и заповедники. Заповедник – это участок земли или воды, на которых находятся природные объекты особой научной ценности, они находятся под особой охраной государства. В заповедниках хозяева – растения и животные, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотится. Все условия созданы для жизни животных. Самый крупный заповедник нашего края – Кавказский государственный заповедник.

Воспитатель: Вот мы и рассмотрели все страницы нашей Красной книги. Когда мы встретим названные растения или животных, то должны

вспомнить о том, что их нужно охранять.

(Все вместе поют песню «Красная книга» музыка Е. Птичкина, слова Б. Дубровина).

Воспитатель:

Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери на нашей планете,

Охраняются даже цветы.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть. «Плавает, бегает, летает». Если воспитатель называет рыбу, то дети показывают движения рыб, животное – бег на месте, птица – имитируют полёт птицы.

Воспитатель: Что можно сделать, чтобы животных не заносили в Красную книгу?

Дети: Защищать животных.

Воспитатель: Да, ребята, животные нуждаются в нашей защите. Именно поэтому осенью (4 октября) проводят День животных. В этот день много говорят о защите животных и о том, как им можно помочь. А что мы можем сделать для животных и птиц?

Дети: Сделать и повесить кормушки для птиц, не обижать домашних животных, любить их и бережно относиться.

Воспитатель: Ни за какие деньги нельзя купить большое красивое дерево, чистую воду и свежий воздух. Как редко мы задумываемся над этим. Нужно не только самому бережно относится к природе и ее богатствам, но и останавливать других, тех, кто относится к природе потребительск и не бережет ее лес, животных, растений, птиц.

Ведь дерево, трава и птица

Не всегда сумеют сами защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Друзья мои, товарищи

Хочу я вам сказать:

«Давайте станем дружненько

Природу защищать!»

Не будем больше мусорить,

Следить будем всегда.

И будет благодарна

Нам матушка - земля!

Публикации по теме:

«Знакомство с Красной книгой».  Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой«Знакомство с Красной книгой».  Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой Цель: дать детям представление о Красной книге, знакомство с некоторыми редкими животными и птицами, формирование у воспитанников представлений.

Фотоотчет с занятия по рисованию «Салют Победы на Красной площади»Фотоотчет с занятия по рисованию «Салют Победы на Красной площади» Совсем немного времени остается до очередной годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая мы отдаем дань уважения.

Конспект интегрированного занятия средней группы «Сохраним жизнь животным Красной книги» Светлана Шушерова Конспект интегрированного занятия средней группы «Сохраним жизнь животным Красной книги» Цель: Формирование целостной.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием лэпбука «Путешествие по страницам Красной Книги»Конспект интегрированного занятия в старшей группе с использованием лэпбука «Путешествие по страницам Красной Книги» Конспекты занятий с использованием лэпбуков меня попросил разработать методист нашего дошкольного учреждения. Честно говоря, публиковать.

Конспект НОД «Знакомство с Красной книгой Мордовии» во второй младшей группе Конспект НОД "Знакомство с Красной книгой Мордовии" во второй младшей группе. Автор: Чернова Ольга Владимировна, воспитатель МАДОУ «Детский.

Конспект занятия «Знакомство с цифрами 1 и 2» Задачи. Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, высказывать.

Проект «Знакомство с книгой» (фотоотчет)Проект «Знакомство с книгой» (фотоотчет) Цель: повысить эффективность работы по приобщению дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов,.

«Знакомство с Красной книгой». Экскурсия в библиотеку«Знакомство с Красной книгой». Экскурсия в библиотеку Сегодня ребята мы с вами отправимся на экскурсию в районную библиотеку. Мы с вами познакомимся с "Красной книгой". Многие растения стали.

Знакомство с Красной книгой Кубани.Знакомство с Красной книгой Кубани. Уважаемые коллеги! В старшем возрасте наши дети знают уже много животных и пришло время говорить о том, что некоторые животные нуждаются.

Конспект занятия «Знакомство со звуком [Й]» Знакомство со звуком Й. Цель: уточнение правильной артикуляции звука Й, его характеристика. Цель применения ИКТ: активизация речевой деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой»
Опубликовано: 19 сентября 2020 в 20:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД