климова марина
Конспект занятия «Даурский журавль» в старшей группе с элементами ТРИЗ-технологии
Конспект организованной образовательной
деятельности в старшей группе с элементами ТРИЗ-технологии
тема: «Даурский журавль»
Цель: расширить представление детей о взаимодействие природы.
Задачи : закрепить знания о степи, птицах; познакомить с Даурским журавлем; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки к занятию.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Длинноногий, длинношеий,
Публикация «Конспект занятия „Даурский журавль“ в старшей группе с элементами ТРИЗ-технологии» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- ТРИЗ. Конспекты занятий
- ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач
- Темочки
Длинноклювый, телом белый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Комаров и мушек.
Дети: Журавль.
Воспитатель: Правильно журавль (показ фотографии). Этого журавля называют Даурским. Как вы думаете, почему его так называют (правильно он прилетает в Даурские степи. Даурия - это родина этой птицы,а называется так называется местность в Забайкальском крае, что там находится? (там есть Даурский заповедник.) А может кто – то знает что такое заповедник? (Это такое место, где охраняются редкие виды растений и животных. В заповеднике нельзя убивать животных и птиц, рвать растения, вырубать деревья.)
Воспитатель: Даурский журавль живет в Забайкальском крае.
Давайте полюбуемся этой птицей.
Воспитатель:
Какая она по размеру, по цвету
Посмотрите на туловище птицы какое у нее оперение?
Дети: (темно-серое, махровое покрытие перьев крыльев более светлое и имеет серебристый оттенок).
Чтобы лучше рассмотреть голову этой птицы, вооружитесь необходимым инструментом (лупами, подзорными трубами, что мы видим (вокруг глаз имеются красные полоски и еще у журавля длинный и сильный клюв.
Как вы думаете, зачем птице нужен такой клюв?
Дети: (для того чтобы добывать себе пищу)
Воспитатель: Что мы видим ниже
Дети: (длинные, как палки, ноги – ходули).
Воспитатель: Зачем этой птице такие ноги?
Дети: (чтобы ходить по озерам и болотам, чтобы не замочить перья, чтобы добывать из воды еду, чтобы спать в болоте).
Воспитатель: Да, эта птица любит селиться возле воды (Картинка с озером болотом
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если даурский журавль живет у воды, чем он питается
(питаются травой, водорослями, лягушками, жучками, головастиками, которых находят).
Игра: «Причинно-следственная связь»
Воспитатель: ребята, вы сказали что журавль питается лягушками, жучками, головастиками, а чем же питаются лягушки?
Дети: кузнечиками
Воспитатель: а чем питается кузнечик?
Дети: травой
Ребята, у нас с вами получилась цепочка: трава — кузнечик — лягушка- журавль. Вы знаете, какие ещё бывают цепочки?
Воспитатель показывает украшение цепочку, дверную цепочку, картинку с изображением собаки на цепи.
— Что такое цепочка? Из чего она состоит?
Из звеньев.
— Если одно звено цепи сломается, что случится с цепочкой?
Цепочка порвется, разрушится.
— Правильно. Посмотрим на нашу цепочку: трава — кузнечик — лягушка—журавль. Такая цепочка называется пищевой. Почему, как вы думаете? (трава является пищей для кузнечика, кузнечик является пищей для лягушки, лягушка для журавля. Поэтому цепочка называется пищевой.) Трава, кузнечик, лягушка, журавль — звенья этой цепочки. Подумайте, а можно ли из нашей пищевой цепочки убрать звено?
Нет, цепочка разрушится.
— Уберем из нашей цепочки траву. Что произойдет с кузнечиками?
Им нечего будет есть.
— Если исчезнут кузнечики?
— Если исчезнут лягушки?
— Если улетит журавль?
— А что будет, если мы уберём одно звено цепи?
Она разрушится.
— Правильно. Оказывается в природе все растения и животные взаимосвязаны. Они друг без друга обходиться не могут.
Посмотрите внимательно на картинки?
— Сможет ли кузнечик прожить без травы? Почему?
— Сможет ли лягушка прожить без кузнечика? Почему?
— Сможет ли журавль прожить без лягушки? Почему?
Кузнечик не сможет прожить без травы, ему нечем будет питаться. И без лягушек не прожить, так как кузнечиков разведется очень много, травы не будет хватать, кузнечики перейдут на ветки кустов и кору деревьев, а это угроза для леса. Если журавль не будет питаться лягушками, то они съедят всех насекомых.
Однажды случилась беда: исчезло одно маленькое звено из цепочки.
Как Матвей ты думаешь, какое?
А ты Аня, как думаешь?
Чтобы не было беды, чего нельзя делать (уничтожать траву, кузнечиков, любое звено нельзя уничтожать
— Какой вывод сделаем? (Зеленая аксиома)
В природе все взаимосвязано. Растения и животные друг без друга не проживут.
Ребята, а вы знаете что даурский журавль очень редкая птица (да она даже есть в красной книге Забайкалья.
А почему она стала редкой (пересохли болота, истребляется человеком, сжигают степь – горят гнезда, птица вымирает)
Ребята, мы с вами (люди, тоже являемся частью природы, а как вы думаете, человек может навредить природе?
Дети: Да, может. Вырубать деревья, загрязнять водоемы, уничтожать животных.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь природе, как?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно! Беречь и охранять природу нужно везде, давайте никогда не будем забывать об этом.
Какой вывод мы можем сделать?
АКСИОМА - Ценить и сохранять природное разнообразие.
Оглядываться на свой экологический след. Учиться «зеленому потреблению».